Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Россия и НАТО опять не договорились

Встреча постоянных представителей Североатлантического альянса закончилась безрезультатно
0
Россия и НАТО опять не договорились
фото: LifeNews
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи состоялось заседание Совета Россия—НАТО. В международных кругах ожидали жесткого заявления Дмитрия Медведева по поводу военной операции НАТО в Ливии, но российский лидер предпочел оставить все разногласия с альянсом за закрытыми дверями. Все свои соображения по этому поводу президент высказал лично главе Североатлантического альянса Андерсу Фогу Расмуссену. Их переговоры тет-а-тет затянулись на 1,5 часа.

На расширенном заседании Расмуссен и Медведев выглядели весьма раздраженными, хотя и пытались скрыть свои чувства за общими фразами о пользе таких встреч.

— 30 стран либо имеют, либо пытаются приобрести ракетные технологии, — заявил Расмуссен. — Мы согласны, что важно развивать наше партнерство в сфере защиты от этой угрозы. Путем совместной работы мы сможем наметить новые пути развития и превратить их в реальность.

Вступительное слово Медведева было столь же оптимистичным и общим.

— Я думаю, что мы все в целом вдохновлены теми результатами, которые достигнуты. Как мне доложили, только что завершившееся заседание Совета Россия—НАТО было в целом вполне результативным, — сказал Медведев.

Лишь чуть позже, когда российский президент вновь взял слово, его тон стал менее  примирительным. Он начал с замечаний по поводу последних событий в Ливии:

— Очевидно, что эта ситуация по сути проверка жизнью новой стратегической концепции НАТО. Мы практически одинаково смотрим на будущее Ливии, хотели бы видеть ее современным, демократичным и суверенным государством.

В чем расходится видение будущего Ливии, Медведев рассказал только участникам совета — для журналистов трансляцию самой интересной части выступления президента отключили. Впрочем, чуть позже, уже по итогам переговоров, все сказал Сергей Лавров.

— Мы считаем, что НАТО должно проводить свою операцию строго в рамках мандата ООН, а военная операция не должна затрагивать мирное население. У них другое мнение — они считают, что резолюция позволяет делать кому угодно и что угодно. В этом наша позиция и расходится, — невозмутимо заявил Лавров, стоя в полутора метрах от Расмуссена.

Не сошлись стороны во мнениях и в отношении ЕвроПРО.

«Альянс искусственно тормозит переговоры по ПРО», — сказал «Известиям» постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин перед началом переговоров. По его словам, на столе у натовцев лежат два российских предложения. Одно из них — создание единой системы ЕвроПРО на основе секторального принципа. Второе — интеграция двух систем ПРО. В ответ альянс предлагает нечто аморфное: организацию совместного центра по обмену информацией. И, что еще непонятнее, — некоего виртуального центра по оперативным вопросам.

— Это не будет секретом — не получилось договориться по секторальному подходу. НАТО говорит, что у них есть обязательства по взаимной обороне и альянс не может их никому делегировать, — признал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Накануне встречи Рогозин отмечал, что гостям предстоит сделать выбор. Либо НАТО в течение года — до саммита альянса в Чикаго в мае 2012-го — договаривается с Россией по ПРО, либо Москва форсирует создание системы воздушно-космической обороны, наращивает ракетную группировку на западных границах и как крайняя мера выходит из СНВ-3.

Источники «Известий» в мидовских кругах утверждают: у наших военных есть эффективные ответы на размещение элементов американской ПРО в Польше. И даже на возможное задействование в этих целях сил США на территории Румынии и Болгарии. Но американцы (читай — и натовцы) готовы пойти дальше: направить к российским границам военные корабли, оснащенные системами ПРО. Откровенный сигнал — недавний рейд американского крейсера «Монтерей» к украинским берегам якобы для участия в совместных учениях «Си Бриз-2011». А это уже серьезно. Ожидается, что американский флот станет курсировать не только в Черном море, но и в северных морях, омывающих российские берега.

Потребуется адекватный ответ. Особенно на наших южных и западных рубежах. Например, ускоренное размещение в курортных зонах береговых мобильных противокорабельных ракетных комплексов «Рубеж». А это грозит новой гонкой вооружений.

После переговоров, по крайней мере, публично ничего подобного никто с российской стороны не говорил.

НАТО не согласилось и еще на одно условие России. Москва требует подписать юридически обязывающий документ, который будет гарантировать безопасность всех участников ПРО.

— В 1997 году Россия и НАТО приняли основополагающий акт, в котором мы обещали, что не будем использовать силу против друг друга. 16 членов НАТО уже подписали это соглашение. Уверен, что в итоге все 28 членов альянса так же подпишутся под тем же самым заявлением. Я не думаю, что нужны новые договоры, — парировал Расмуссен.

На этом заседание совета закончилось, не принеся заметных плодов. Участники совета выразили слабую надежду, что на следующей встрече, которая состоится в 2012 году в Чикаго, Россия и НАТО хотя бы смогут договориться о том, какова же будет конфигурация совместной ПРО в Европе, а конфликт в Ливии, наконец, будет исчерпан.

Комментарии
Прямой эфир