Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Андрей Костин-младший разбился на базе отдыха спецслужб

Следователи не исключают, что квадроцикл топ-менеджера Дойче Банка и сына главы ВТБ мог быть неисправен. У погибшего оставался бы шанс выжить, если бы на нем была защитная амуниция
0
Андрей Костин-младший разбился на базе отдыха спецслужб
фото: LifeNews
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник в Новодевичьем монастыре в Москве пройдет прощание с зампредом российского представительства Дойче Банка, сыном президента банка ВТБ Андреем Костиным. В выходные финансист разбился насмерть, катаясь на квадроцикле под Переславлем-Залесским в Ярославской области. В обстоятельствах этого ДТП до сих пор разбираются эксперты.

Трагедия произошла 2 июля на трассе, в 8 километрах от райцентра Переславль-Залесский. Здесь, в живописных местах около озера Плещеево, недавно была построена элитная база отдыха. Объект обнесен глухим забором и охраняется вооруженными людьми, однако местные жители все же прознали, что база принадлежит одной из российских спецслужб. На выходные сюда приехал отдыхать с друзьями и 32-летний Костин.

Около 8 часов утра в компании друга он поехал кататься на квадроциклах. По данным "Известий" это была мощная модель Outlander от компании Can-Am, стоимостью около 800 тыс. рублей. Квадроцикл был с московскими номерами. За рулем был сам Костин, причем управлял машиной без защитного шлема. По предварительным данным, когда банкир набрал приличную скорость, одно колесо машины попало в яму. Квадроцикл подбросило, и он на полном ходу врезался в дерево. Костин-младший погиб на месте. По мнению прибывших на место медиков, у банкира был шанс остаться в живых, если бы на нем была защитная амуниция.

Андрей Костин-младший разбился на базе отдыха спецслужб

Причины аварии пока расследуют местные гаишники. Предварительно уголовное дело возбуждено по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В рамках этого дела, эксперты будут выяснять, в каком техническом состоянии был квадроцикл, а также выяснят, имел ли Костин право пользоваться такой техникой и соблюдал ли все правила эксплуатации и движения.

Также назначена традиционная медицинская экспертиза, которая должна ответить на вопрос о наличии в крови погибшего следов алкоголя, наркотиков или других препаратов.

Следователи пока рассматривают все версии случившегося, в том числе и диверсию.  Квадроцикл увезли на техническую экспертизу в Ярославль.

Тело Костина-младшего уже отправили в Москву. Похоронят банкира на Троекуровском кладбище.

Костин-младший с 2008 года был заместителем председателя Дойче Банка, а с февраля 2011 года занимал пост управляющего директора инвестиционно-банковского подразделения. На своем посту он курировал управление межбанковских и корпоративных продаж и управление финансирования банков и корпоративных клиентов в России и СНГ.

В Дойче Банке также длительное время работал сын президента Сбербанка Германа Грефа – Олег.

По словам людей, знавших Костина-младшего, он был скромным, непубличным человеком. 

По информации "Известий", пока никаких изменений в работе руководства ВТБ в связи с трагедией не ожидается. 

-Даже если Костин будет вынужден на какое-то непродолжительное время отойти от оперативного управления, в любом случае, все важные и стратегические решения с ним будут согласовываться, - не сомневается начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС Дмитрий Кашаев.

В последнее время популярные в среде политиков, бизнесменов, чиновников и известных людей катания на экстремальной спортивной технике все чаще заканчиваются авариями и трагедиями.

В июне 2010 года в районе подмосковной зоны отдыха Яхрома не справился с управлением квадроцикла и разбился замглавы Москомнаследия Владимир Громов. В бессознательном состянии его доставили в реанимацию, где он провел в коме две недели, после чего скончался.

В октябре прошлого года глава администрации Верейского сельского поселения Раменского района Подмосковья Михаил Ломов также влетел на квадроцикле в кювет, после чего был госпитализирован с переломом ключицы и травмой головы в больницу Раменского.

Известно, что бизнесмен Борис Березовский только с 1999-го по 2001-й год 11 раз попадал в аварии на снегоходе, в результате чего повредил позвоночник. Зимой 2000 года на неисправном снегоходе в Подмосковье с семьей разбился экс-замминистра по атомной энергии России Александр Белосохов. В 2001 году на снегоходе попал в аварию и сломал ребро Виктор Черномырдин.

По мнению экспертов, отчасти в авария и трагедиях виноваты сами владельцы экстремальной спецтехники.

«Многие известные люди рассматривают мощный снегоход или квадроцикл как некую игрушку, плохо понимая, что даже для спокойного движения по ровной дороге нужны особые навыки и приемы, не говоря уже об эстремальных условиях», - объяснил «Известиям» инструктор по вождению спецтехники Артем Никулин.

По российскому законодательству, все квадроциклы с объемом двигателя выше 50 «кубов» попадают в категорию специальных транспортных средств, наряду с тракторами, самоходками, прицепами и строительной техников. Разрешение на эксплуатацию квадроциклов категории «А» и регистрационный номер выдают подразделения Ростехнадзора.

Водитель, в свою очередь, должен предварительно пройти курс обучения. Если курсант успешно сдаст экзамены по теории и вождению квадроцикла на площадке, ему выдаются права-разрешение.

Как и обычным автомобилистам, водителям снегоходов и квадроциклов запрещено садиться за руль пьяными. За это карают не только лишением спецправ, но и «обычных», на управление автомобилем - в теории.

«Многие известные люди гоняют без прав и разрешений», - поделился с «Известиями»  наблюдениями один из автоинспекторов ГУВД Московской области.

Комментарии
Прямой эфир