Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Натовцам в Сочи покажут «электронный нос»

Постпреды альянса в полном составе прибывают в столицу зимней Олимпиады-2014
0
Натовцам в Сочи покажут «электронный нос»
Андерс Фог Расмуссен, фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи 4 июля пройдет выездное заседание Совета Россия-НАТО на уровне постпредов. Руководители дипмиссий не только обсудят актуальные вопросы в своем кругу, но и встретятся с президентом Дмитрием Медведевым, который примет их в своей резиденции, и главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. А замминистра обороны Анатолий Антонов расскажет гостям из Брюсселя о реформировании Вооруженных сил.

Вопросы и у Кремля, и у Смоленской площади к стратегам НАТО остаются. В Сочи предстоит предметный разговор по параметрам и условиям возможного сотрудничества по формированию совместной системы ЕвроПРО. Наш постпред при НАТО Дмитрий Рогозин сказал «Известиям», что Россия предложила не делать две разные системы, которые каким-то образом будут обмениваться информацией. В этом случае это будет никакая не ЕвроПРО, а созданная под предлогом защиты от иранских ракет система сдерживания российского ядерного потенциала.

Поэтому на встрече в Брюсселе в середине декабря замначальника Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов поставил вопрос о формировании единой ПРО. То есть полноценной системы, в рамках которой будут и центры определения угроз, и совместное принятие решений. При том что кнопки задействования самих оперативных систем у каждой стороны будут свои, решения об их применении будут приниматься сообща. Этот подход натовцам известен. В марте министры обороны стран НАТО обстоятельно обсуждали, какой им видится архитектура ПРО в Европе. Теперь пришло время договариваться о возможности сотрудничества с Россией в этой области.

С участием Сергея Лаврова состоится разговор по ситуации вокруг Ливии. Поскольку НАТО стало эдаким подрядчиком выполнения резолюций 1970 и 1973 Совбеза ООН, Россию, являющуюся постоянным членом этого органа, интересует, как ее партнеры их понимают. «Творческая интерпретация» этих документов совершенно недопустима, говорят в МИДе. Расширительное толкование применения силы в рамках операции по обеспечению бесполетной зоны приводит к регулярным ударам не только по объектам ливийской инфраструктуры, но и по мирным жителям.

Единственная возможность стабилизировать обстановку, как полагает российский МИД, — добиться немедленного прекращения огня и начала диалога между участниками внутриливийского конфликта при поддержке, но невмешательстве извне. По просьбе лидеров G8 Россия взяла на себя посредническую миссию: в Бенгази и Триполи побывал спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов. По итогам своих поездок он доложил президенту Медведеву целый ряд конкретных предложений, направленных на урегулирование ситуации в «горячей точке». Например, об инициативе Туниса, который предложить свой остров Джерба в качестве места, где могли бы начаться внутриливийские переговоры.

В столице будущей зимней Олимпиады натовцы не только наведаются на строящиеся объекты, но и посетят выставку — экспозицию по борьбе с террором на транспорте. Здесь будет представлена продукция российских фирм, используемая нашим Антитеррористическим комитетом.

Россия и НАТО, например, ведут совместные работы по созданию «электронного носа» —  прибора по анонимному и дистанционному обнаружению взрывчатки. Он будет, не причиняя вреда здоровью людей, улавливать наличие взрывчатых веществ весом не менее 250 граммов, которые могут быть размещены на теле террориста-смертника, находящегося в толпе.

Ранее планировалось, что проект STANDEX будет завершен в 2013-м. Однако в начале года было принято решение ускорить его реализацию. Как сообщил Дмитрий Рогозин, Россия будет обладать авторским правом как на использование прибора, так и на его производство. В разработке участвуют ученые пяти стран, в том числе России, Франции и США. Еще два государства полностью засекретили свою деятельность.

Это крупнейший научный проект, который Россия ведет совместно со странами альянса не на грантовой основе, а по принципу совместного финансирования. Кроме того, впервые российские ученые выступают в качестве основных разработчиков. В нем участвуют две питерские частные компании, которые работают под эгидой Росатома. В частности, Радиевого института имени Хлопина. Стоимость проекта не разглашается. По словам Рогозина, «это миллионы, но не десятки миллионов».

Комментарии
Прямой эфир