Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Глава ГУВД Подмосковья после обыска ушел в отпуск

Против шефа полиции дал показания задержанный по «игорному делу» Олег Судаков
0
Глава ГУВД Подмосковья после обыска ушел в отпуск
Николай Головкин, фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший сотрудник МВД Олег Судаков дает показания против многих высокопоставленных полицейских чиновников, козыряя своими связями с начальством.

Глава ГУВД Московской области Николай Головкин, чье имя упоминается в показаниях, после разговора со следователями ушел в отпуск на две недели. Генерал-майор оставит свое ведомство в самый разгар скандала — 29 июня в нескольких кабинетах подмосковной милиции прошли обыски.

— В среду около пяти часов вечера Николай Головкин прибыл в Следственный комитет и беседовал со старшим следователем по особо важным делам Денисом Никандровым, который ведет «игорное дело», — подтвердил «Известиям» источник, близкий к следствию. — Беседа длилась около полутора часов и прошла довольно спокойно. В частности, Никандров спросил, знает ли Головкин Ивана Назарова и получал ли он деньги от Олега Судакова, который якобы был промежуточным звеном между генералом и игорными дельцами.

В самом ГУВД «Известия» заверили, что Николай Головкин сам настоял на встрече.

— Услышав, что в показаниях фигурантов замелькало его имя, Николай Владимирович сам захотел дать необходимые пояснения, — рассказал «Известиям» источник в подмосковной полиции. — Он, кстати, остался доволен беседой с Никандровым: следователь показался ему толковым и искренне желающим разобраться в деле. А отпуск Головкина был согласован еще за месяц. И уезжать за границу он не собирается, поскольку через неделю, как раз посередине отпуска, он собирается появиться на работе.

Экс-сотрудник ГУВД Олег Судаков, которого в среду задержали, называл себя личным помощником генерал-майора, которому «беспрекословно подчиняются все руководители подразделений», а его кабинет находился по соседству с кабинетом Головкина.

По версии следствия, Судаков частенько помогал игорной мафии. По просьбе зампрокурора Московской области Александра Игнатенко и его подчиненного Дмитрия Урумова Судаков якобы организовал «прослушку» бизнесмена Зайцева, которого прокуроры подозревали в том, что он «сливает» полиции информацию на владельца сети подпольных залов игровых автоматов Ивана Назарова. Силами ГУВД за Зайцевым была организована слежка.

— В нашем ГУВД такого человека нет, — категорично заявили «Известиям» в ГУВД области на вопрос о Судакове. — Николай Владимирович первым делом запросил бумаги на этого Судакова. Выяснилось, что он работал на одной из оперативных должностей в начале 2000-х и уволился в 2004 году. Естественно, никакого кабинета у него здесь не было и на служебных машинах, как говорят, он не разъезжал. Что касается помощников Головкина, то у него работают только женщины за 30. Такой вот принцип.

Тем временем «Известиям» удалось выяснить, что проходящий по делу Олег Судаков не кто иной, как тот самый экс-помощник начальника Московского таможенного управления, который в 2000 году обвинялся в превышении должностных полномочий за то, что выдал журналисту Александру Хинштейну «документы прикрытия». Так в оперативной работе называют «корочки», изготавливаемые для сотрудников, которым на задании понадобились другое имя или статус.

— Да, сейчас под следствием находится тот самый Олег Судаков, — подтвердил «Известиям» депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Я знаю его с 1997 года, когда он работал в Таможенной службе. Он довольно яркий и нестандартный человек, с большими связями и в милиции, и в ФСБ, и в Следственном комитете. В последнее время де-юре он нигде не числился, и чем Судаков занимался, не знает никто. Они знакомы с Николаем Головкиным, хотя вряд ли он и впрямь был его советником. По моим сведениям, Судаков за несколько дней знал, что фигуранты «игорного дела» начали давать против него показания. Но он был настолько уверен в своей безопасности, что не стал ничего предпринимать. Теперь же он молчит, воспользовавшись 51-й статьей.

По словам Хинштейна, прошла серия очных ставок Судакова с Назаровым, Урумовым и Буянским. Однако Судаков не признал обвинений в свой адрес. «Для меня вообще удивительны обвинения в его адрес. Круг «крыши» невелик — буквально несколько человек, которые решают все вопросы. Ну не может быть такое количество человек, которым Назаров давал деньги: сначала обвинили прокурорских, потом сотрудников УБЭПа, теперь ГУВД. По моей информации, в списке подозреваемых мелькает несколько сотрудников ФСБ. Мне эта конструкция, выстроенная следствием, кажется неправдоподобной», — заявил депутат «Известиям».

У коллег Николая Головкина есть свое мнение относительно того, кто втягивает офицера в громкое дело.

— Недавно «старшие братья» (сотрудники ФСБ. — «Известия») пытались поставить несколько своих людей на ключевые должности ГУВД, — поделился с «Известиями» источник в ведомстве. — А Головкин их всех «порезал». Сказал, что ему нужны реальные работники, а не бездельники с протекцией. Так что это может быть ответным ходом. А может, кто-то брал деньги как бы под генерала, то есть пользуясь именем Головкина без его ведома. Потому что $20 тыс. в год, которые якобы получал Головкин, это несерьезный тариф для человека его уровня.

Напомним, в ночь на среду в здании ГУВД Московской области сотрудники ФСБ провели обыски и выемку документов. «Чекистов интересовали три кабинета, один из них — в подразделении по борьбе с экономической преступностью», — сообщил источник в ведомстве. Другой кабинет, по версии сотрудников ведомства, принадлежит их руководителю — Николаю Головкину.

Комментарии
Прямой эфир