Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Появится ли налог на недвижимость уже в следующем году

Комментируя пожелание Дмитрия Медведева, эксперты Минфина и ФНС по секрету сказали «Известиям», что выполнить его будет крайне тяжело
0
Появится ли налог на недвижимость уже в следующем году
Президент России Дмитрий Медведев выступает с Бюджетным посланием о бюджетной политике на 2012-2014 г.г., фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выступая в среду с ежегодным бюджетным посланием, Дмитрий Медведев отметил, что высокие цены на нефть всех настолько расслабили, что расходы увеличивают без какой-то оценки будущей отдачи. Поэтому президент поручил установить четкие правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета.

Для рядовых граждан в этом смысле наиболее интересен раздел послания, посвященный налоговой политике. Там предлагается досрочно ввести местный налог на недвижимость.

«По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов Российской Федерации, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году», — считает Медведев.

В Минфине расценили эту задачу как чрезвычайно сложную.

«Налога в 2012 году, скорее всего, не будет. Потому что по плану его введение у нас назначено на 2013 год. Для того чтобы ввести налог, сперва в Налоговый кодекс надо принять соответствующую главу. Понятно, что при политической воле закон можно принять за неделю. Но проблема не в принятии, а в реализации. Например, ставки налога и налоговые вычеты необходимо просчитать. А чтобы их просчитать, необходимо знать базу. А базу мы не знаем на сегодняшний день — ее должно представить Минэкономразвития, у которого ее тоже нет. По плану завершить кадастровую оценку ведомство должно только в середине 2012 года», — рассказал «Известиям» источник в ведомстве, пожелавший остаться неназванным.

В Федеральной налоговой службе считают, что налог на недвижимость в отдельных регионах вводить нецелесообразно. «Конечно, закон можно вводить поэтапно по мере готовности в различных регионах страны, но делать это можно только тогда, когда  определены общие правила для всех», — говорит источник в службе. А это возможно только после получения кадастровой оценки, просчета налоговой базы, ставок и льгот. Получить кадастровую оценку раньше 2012 года невозможно, говорят в ФНС: «Сейчас в Минэкономразвития совершают подвиг, пытаясь реализовать задачу по кадастровой оценке в те сроки, которые были заложены правительством изначально. Совершить больший подвиг они просто не в состоянии».

Законопроект, вводящий в Налоговый кодекс главу «Местный налог на недвижимость», был принят Госдумой в первом чтении еще в 2004 году. Закон вместо двух налогов (на имущество и землю физлиц) вводил один ― налог на недвижимость. При этом сам налог должен был платиться с рыночной цены на имущество. Документом закреплялась налоговая ставка в 1% от рыночной стоимости недвижимости. И если бы он был принят в первоначальном виде, владелец «однушки» в Москве должен был бы платить в бюджет 40–50 тыс. рублей ежегодно. Поэтому тогда решение по введению нового налога было приостановлено до осуществления пилотных проектов.

Теперь в ФНС говорят о максимальной ставке налога на недвижимость в 0,1%, не исключая, что после проведения всех расчетов она будет еще более снижена. Кроме того, для малообеспеченных слоев населения будут предусмотрены стандартные и социальные вычеты из налоговой базы.

Комментарии
Прямой эфир