Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Прохоров сделал ставку на глав семей и звезд кино

Лидер "Правого дела" замахнулся на позиции "Единой России" и подвергся критике соратников. Съезд партии пришли поддержать Ярмольник, Маргулис и другие деятели культуры, однако в ряды не вступили
0
Прохоров сделал ставку на глав семей и звезд кино
фото: lifenews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Правое дело" ждет серьезное обновление, заверил новый лидер партии Михаил Прохоров. Выступая 25 июня с программной речью на съезде, он заявил, что "Правое дело" будет партией не олигархов, но всех ответственных семейных людей. Похоже, Прохоров решил составить конкуренцию Общероссийскому народному фронту, который пока был единственным движением, сделавшим ставку на широкие народные массы.

- Неверно, что мы были партией бизнеса или интеллигенции, - заявил Прохоров.  - Теперь мы обратимся к главам семей, тем мужчинам и женщинам, которые каждый день принимают ответственные решения за детей и родителей, которые доказали, что мы яркие, целеустремленные и все можем.

Отвечая на вопрос "Известий", Прохоров заявил, что рассчитывает получить на парламентских выборах не менее 15% голосов избирателей.

Изменения в партии стали заметны еще до выступления нового лидера. Поддержать "Правое дело" пришли не крупные бизнесмены, как ожидали многие, а звезды кино - актер Леонид Ярмольник, режиссеры Павел Лунгин и Валерий Тодоровский, музыкант группы "Машина времени" Евгений Маргулис, журналист Александр Любимов.

Правда, пока вступать в "Правое дело" никто из них не намерен. Они заверили "Известия", что просто пришли поддержать Прохорова в его новом начинании, причем новый партийный босс пригласил их на съезд лично, хотя Ярмольник и кокетничал, мол, сам напросился.

Пока новые сторонники "Правого дела" раздавали интервью и вели светские беседы, основатели партии стояли в стороне. Борис Титов и Леонид Гозман мало того, что лишились постов сопредседателей, их даже не включили в федеральный политсовет "Правого дела". Из старой "тройки" у руля остался только Георгий Бовт - он сохранил место в политсовете.

Вся власть в "Правом деле" перешла в руки Прохорова. Об этом не стесняясь заявил один из видных деятелей партии Борис Надеждин:

- Согласно новому уставу, Прохоров получит настолько широкие полномочия, что станет нашим царем, отцом, богом и воинским начальником.

Символику для партии выбрали соответствующую. В ночь накануне съезда под личным руководством Прохорова в новый устав внесли последние поправки - теперь эмблемой "Правого дела" будет не красно-синяя звезда, а черно-бело-желтый триколор, полностью совпадающий с цветами имперского флага.

Прохоров, однако, заверил, что будет держать всю власть в своих руках только до выборов, а когда "Правое дело" пройдет в Госдуму, он станет первым, кто инициирует принятие более прозрачного и демократичного устава.

Новый лидер выступал перед 109 делегатами съезда стоя и без бумажки. Он так возвышался над залом, что оператор долгое время даже не выводил крупное изображение Прохорова на экран. Павел Лунгин рассказал "Известиям", что свою речь новый лидер "Правого дела" заранее не готовил, говорил экспромтом.

Возможно, отсюда и неожиданные предложения сделать ставку на глав семей и "исключить слово "оппозиция" из лексикона". Из конструктивных предложений Прохорова - дать 25% мест в Госдуме одномандатникам, сделать мэров городов, местных начальников полиции, судей и прокуроров избираемыми, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, и отказаться от института полпредств, кроме Северо-кавказского федерального округа.

- Но не потому, что там работает мой приятель Александр Хлопонин, а потому, что там особая ситуация, - пояснил Прохоров.

При этом возвращать выборы губернаторов новый лидер "Правого дела" считает преждевременным. Зато он предлагает дать регионам большую самостоятельность.

Пока Прохоров заявлял об амбиционных планах "Правого дела" стать сначала второй партией в Госдуме, а потом первой в стране, экс-сопредседатели скептически качали головой. Борис Титов признался  "Известиям", что без оптимизма смотрит на планы Прохорова.

- До выборов организовать такое активное партийное строительство вряд ли удастся, - отметил он, но все же пожелал новому лидеру удачи.

Титов решил полностью устраниться от партийных дел после того, как возглавляемая им "Деловая Россия" вошла в Общероссийский народный фронт. Отвечая на вопрос "Известий", как он будет совмещать членство в двух противоборствующих организациях, Титов ответил:

- Никак. "Деловая Россия" является членом Общероссийского народного фронта и работает с этим политическим институтом и с премьер-министром, а я лично остаюсь правым и пока не буду выходить из "Правого дела", но в партийных делах и предстоящих выборах участвовать не буду.

За выдвижение Прохорова делегаты съезда проголосовали единогласно, а за утверждение на этом посту - 107 голосов при двух против. 

Активисты "Молодой гвардии Единой России" приготовили "Правому делу" сюрприз. На набережной рядом с Центром международной торговли, где проходил съезд, "молодогвардейцы" провели театрализованную акцию.

Они прикатили телегу, на которую взобрался молодой человек в костюме, изображавший Прохорова. Всю эту конструкцию толкали вперед семь молодых девушек в откровенных нарядах. Девушки прятали лица за длинными волосами.

- Миша, лыжи, Куршавель! Не дадим изменить Трудовой кодекс, - скандировали "молодогвардейцы".

Организатор акции Олег Пташкин пояснил "Известиям", что разваливающаяся телега изображала "ё-мобиль", а девушки - семь лошадиных сил, которые толкают его вперед.

- Эта телега, которая едет в Куршавель - символ партии "Правое дело", которая на самом деле движется в тупик, - пояснил Пташкин.

Комментарии
Прямой эфир