Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Новые дороги в Подмосковье построят для города-спутника

"Известия" получили подтверждения, что его будут строить к западу от столицы
0
Новые дороги в Подмосковье построят для города-спутника
i.drom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В распоряжение “Известий" попал документ, подтверждающий возможное место строительства города-спутника Москвы, — план развития автодорог в Московской области.

О намерении построить новый город-спутник мэр столицы Сергей Собянин заявил в минувшую пятницу. «Известия» тогда же предположили, что самым удобным местом для такого города могут быть окрестности Кубинки в Одинцовском районе, находящейся в 63 километрах от столицы.

Согласно плану развития автодорог в ближайшие три года федеральный бюджет планирует потратить значительные средства на развитие дорожной сети в западной части Подмосковья. 

Дороги ведут на запад

Из 11 объектов, отобранных к реконструкции, почти половина расположена на западе от Москвы.

Ильинское шоссе реконструируют на участке от Ильинского подъезда до деревни Глухово, от Рублево-Успенского шоссе будет сделан подъезд к селу Успенское с 1-го Успенского шоссе, а также отремонтировано Подушкинское шоссе в районе села Барвиха. Кроме того, планируется провести полную реконструкцию Большого и Малого московских колец. На эти цели Министерство транспорта РФ в 2012 году выделит более 1,2 млрд рублей, в 2013-м более 2 млрд и в 2014-м – более 4,5.

Госкорпорации “Автодор” будет предоставлено 30 млн рублей на реконструкцию трассы М1 "Беларусь" от Москвы до границы с Белоруссией. В пресс-службе компании “Известиям” объяснили, что в планах работ на автостраде М1 значится организация нескольких многофункциональных сервисных зон на участке между 16-м и 163-м километрами.

Особенное внимание, уделяемое развитию дорожной сети на западе Подмосковья, косвенно подтверждает версию строительства там новой столицы.

Аэродром для чиновников

Весной этого года правительство Московской области утвердило решение о строительстве на базе военного аэродрома в Кубинке современного аэропорта, ориентированного на бизнес-перевозки. Основным инвестором выступает ЗАО «Аэропорт «Кубинка» — дочерняя структура компании «Нафта-Москва», принадлежащей Сулейману Керимову.

Официальный представитель «Нафта-Москвы» Антон Аверин подтвердил "Известиям", что на модернизацию аэродрома и развитие коммерческой авиации компания собирается потратить 6,5 млрд рублей, однако более подробную информацию о сроках начала строительства сообщить отказался.

Процесс приватизации авиабазы в Кубинке начался в 2009 году, когда премьер Владимир Путин исключил ее из перечня объектов совместного (военного и гражданского) базирования. В Минобороны упорно отрицали слухи о продаже аэродрома, но по итогам аукциона, прошедшего летом 2010 года, 46 гектаров Кубинки за 6,8 млн долларов досталось структуре Керимова.

Громов отдыхает

Губернатор Московской области Борис Громов в отличие от Собянина публично никак не отреагировал на заявление президента о расширении границ Москвы. «Борис Всеволодович в отпуске. Выйдет на работу 27 июня», — заявил «Известиям» его пресс-секретарь Андрей Барковский. Хотя уже 1 июля специальная рабочая группа должна определиться, где именно будет построен тот город-спутник, в который переедут федеральные чиновники. Получается, что большую часть предварительной работы проведет Сергей Собянин.

Заявление Медведева о создании столичного федерального округа, совпавшее с отпуском подмосковного губернатора, в очередной раз дает повод предположить, что Бориса Громова вот-вот отправят в отставку. Во-первых, он из числа долгожителей на своем посту, а в Кремле взят курс на обновление региональных элит. Главой региона Громов был избран в 2000 году.

Во-вторых, Подмосковье только за последний год столкнулось с огромным количеством проблем. Летом 2010-го область задыхалась от дыма — горели леса и торфяники. Зимой из-за ледяного дождя, нарушившего линии электропередач, без света осталась значительная часть Подмосковья, причем решить проблему не удавалось очень долго. К этому стоит добавить и печальное положение областных финансов.

Комментарии
Прямой эфир