Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Шанхайская группа приняла ПРОроссийское решение

ШОС выступила против «одностороннего и неограниченного» наращивания противоракетной обороны США
0
Шанхайская группа приняла ПРОроссийское решение
Дмитрий Медведев не считает ШОС элитным клубом
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Государства-члены полагают, что одностороннее и неограниченное наращивание противоракетной обороны одним государством или узкой группой стран может нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности", — говорится в  тексте Астанинской декларации.

Подписи под ней поставили лидеры России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана по итогам юбилейного саммита ШОС в Астане. Также главы государств в очередной раз поддержали создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, и за использование космического пространства исключительно в мирных целях.

Пассаж о ПРО – очередное свидетельство влияния России на пространстве ШОС. Москва, как известно, уже не раз выступала против создания в Европе так называемого третьего позиционного района противоракетной обороны в Европе. 

Так совпало, что буквально через несколько часов после подписания декларации министр обороны Чехии Александр Вондра заявил, что США отказались от идеи создать в Чехии центр раннего предупреждения о ракетном нападении. Против выступила Прага. "Наше видение будущего сотрудничества (с США – «Известия») несколько более разнообразно, чем одно-два помещения, в которых будут находиться мониторы (нового центра раннего предупреждения о ракетном нападении). Они (эти мониторы – «Известия») давали бы нам картинку, но не позволяли бы нам каким-либо образом адекватно реагировать на имеющуюся ситуацию", - говорил ранее Вондра.

В Астане также обсуждали перспективы присоединения к ШОС Афганистана (о своем намерении Кабул объявил неделю назад). Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что прежде, чем принимать Афганистан, нужно провести международное расследование и привлечь к ответственности лиц, замешанных в организации наркотрафика. За последние 10 лет производство афганского героина выросло в 10 раз.

Российский президент был менее категоричен в этом вопросе. ШОС – «не элитный клуб, а организация, которая готова взаимодействовать с разными странами", подчеркнул Медведев. 

-- Афганистан – наш сосед и его участие в деятельности организации может быть более тесным, - заявил Дмитрий Медведев. – От этого, в конечном счете, зависит то, как будет идти процесс политической стабилизации в этой стране, от ситуации в которой в значительной мере зависит и безопасность наших государств.

Сам Карзай не упустил возможности конкретизировать: что именно поможет восстановить стабильность в Афганистане. Решение оказалось простым: в страну нужно привлечь инвестиции. И сделать это могут как раз страны  ШОС.

-- Афганистан обладает значительными минеральными богатствами, их использование поможет нам стать важным экономическим центром в мире, - заявил Карзай в ходе саммита. -- Мы ценим китайские инвестиции в наши медные разработки и приглашаем всех наших друзей и партнеров последовать примеру Китая и инвестировать в нашу экономику.

О Китае Карзай вспомнил не зря. Именно этот член ШОС наиболее активно пропагандирует экономическую интеграцию в рамках организации. В рамках саммита глава КНР Ху Цзиньтао (сегодня он прибудет с визитом в Россию) заявил, что Китай и дальше будет выдавать кредиты партнерам по ШОС на льготных условиях. Общая сумма кредитов может достичь 12 млрд. долларов.               

Предложения России – сформировать венчурный фонд,  создать объединенный центр делового сотрудничества и специальный счет ШОС, средства которого можно использовать для технико-экономической переработки проектов.

Комментарии
Прямой эфир