Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Как работают активисты "Общероссийского народного фронта"

1500 доверенных лиц начали собирать предложения для "Народной программы". Среди них космонавт, солистка оперы и владелица сети фитнес-клубов
0
Как работают активисты "Общероссийского народного фронта"
Вячеслав Володин поручил доверенным лицам закончить работу к 20 августа
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель штаба Общероссийского народного фронта, вице-премьер Вячеслав Володин на встрече с доверенными лицами ОНФ 14 июня обозначил срок: работа по сбору предложений продлится до 20 августа. Затем всю информацию систематизируют, а на ее основе подготовят «Народную программу», с которой «Единая Россия» (а вместе с ней и представители ОНФ) пойдет на выборы. 

Все идеи сведет Институт социально-экономических и политических исследований во главе с Николаем Федоровым. А сбор идей и предложений доверенные лица будут осуществлять, организуя встречи с избирателями. Норматив на каждого — провести за два месяца 15—20 таких встреч.

Параллельно с «фронтовиками» ведут работу и главы регионов. Так, например, по словам источника «Известий» в администрации президента Башкортостана, Рустэм Хамитов уже встречался с представителями ОНФ и порекомендовал им обращать внимание на приоритетные для региона проекты.

Всего, по словам секретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в каждом регионе будут работать 20—30 доверенных лиц. В разговоре с «Известиями» Неверов подчеркнул, что речь идет прежде всего о представителях общественных организаций: входящие в ОНФ представители властей активного участия в таких встречах принимать не будут.

«Деятельность доверенных лиц Народного фронта будет максимально неформализована и открыта, — рассказал «Известиям» председатель Общественного совета при президиуме Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. — Фронт создается не для того, чтобы плодить отчетность, а для того, чтобы решать проблемы граждан. Возможно, в тех регионах, где будет огромное количество проблем и предложений, будут подготовлены специальные доклады – тут все зависит от желания доверенного лица».

Кто эти люди? В списках участников встречи с Володиным, помимо депутатов Госдумы (они и будут координировать работу), артисты, фермеры, врачи, учителя. В списке практически от каждого региона — председатели местных Союзов ветеранов Афганистана, представители Союза женщин России, Союза пенсионеров, Всероссийского педагогического собрания, люди из профсоюзов и РСПП.

В Ивановской области собирать идеи для программы будет в том числе вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов Любовь Посисеева, а в Забайкальском крае — глава Координационного совета по психиатрии и наркологии Николай Говорин.

В числе доверенных лиц от Астраханской области значится солистка театра «Геликон-опера» Мария Максакова. Московскую область представляет космонавт Максим Сураев, Нижегородскую — председатель правления «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, а Санкт-Петербург — президент Федерации фитнес-аэробики России Ольга Слуцкер.

Последняя  призналась «Известиям», что пока с трудом представляет, как будет выстроена ее работа, но мечтает с помощью ОНФ пробить целевую программу по ремонту школьных спортивных залов, ведь сейчас, даже если школа получает финансирование, о спортзале думают в последнюю очередь.

Идеи также будут аккумулироваться в виртуальном формате. С 20 июня заработает сайт ОНФ, рассказал «Известиям» руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев. Основным функционалом сайта которого будет онлайн-прием предложений от граждан по решениям конкретных задач в экономике и социальной сфере.

Одновременно начнется работа над подготовкой «народного бюджета». Уже сегодня, по информации «Известий», руководство штаба Общероссийского народного фронта обсудит этот вопрос с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сказал «Известиям», что, несмотря на то что закон о бюджете на  2012 г. уже принят, некоторые корректировки возможны: «Фронт включает широкую палитру разных точек зрения всех слоев общества, и если разумные предложения будут поступать, то они будут учитываться».

Комментарии
Прямой эфир