Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бремя "Тихого Дона"

Шолохов-младший -- про деда, 94-й закон и Солженицына
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Музеем-заповедником Михаила Александровича Шолохова руководит Александр Михайлович Шолохов, внук. Одно лицо с дедом: так же скуласт, курнос, белобрыс, только к усам прибавилась бородка, и улыбка не сходит с лица. Невысокий, крепкий Шолохов скачет по дорогам на верном "Тигуане" со скоростью 160 км в час, дабы обогнать гостей и по-хозяйски встретить их у ворот. Фасонит -- руль держит одной рукой. По дороге отвечает на вопросы, говорит красно, за словом в карман (вот она, генетика) не лезет.

"Ничего подобного российским музеям-заповедникам в мире нет. Коллеги из Европы приезжают -- ходят с закушенным от боли кулаком. У нас, например, сорок тысяч гектаров. Какая европейская страна может позволить себе отдать под музей такую территорию?"

"Через нашу центральную усадьбу в год проходит около 70 тысяч посетителей. А ведь есть еще те, кто приезжает не впервые и уже видел и автомобили в гараже, и фрак, в котором мой дед Нобелевскую премию получал, и кровать, на которой в 1984 году он умер… Принимать людей по большому счету негде. В частных гостиницах, где сервис тянет хотя бы на европейскую "троечку", даже экскурсантов из одного автобуса не расселишь. Добираться в Вёшенскую тоже не ближний свет. Это вам не посетить Москву по делам, а заодно зайти в Кремль. Получается, сюда едут целенаправленно, едут те, кого воспитывать не надо. А хотелось бы расширить круг. На мой взгляд, посещение Вёшенской, Михайловского, Спасского-Лутовинова, Ясной Поляны, шукшинских Сросток необходимо сделать факультативом для школьников. Музеи-заповедники сохраняют русский дух. Они формируют гражданина. Но при этом музейный продукт должен быть привлекательным. Конкурентоспособным на фоне прочих развлечений".

"Я -- казак только по материнской линии. Биолог, окончил МГУ, там же защитил диссертацию. Понял, что город это не мое, и вернулся сюда. Мама моя руководит в музее отделом центральной усадьбы. Отец -- Михаил Михайлович -- внештатный главный консультант. Может показаться: вот, нашли себе семейную синекуру. Но, право же, зачем приглашать посторонних, которые будут изучать жизнь Шолохова, если есть люди, которые проживали эту жизнь рядом с ним и знают ее досконально?"

"В музее работают 350 человек. Зарплаты маленькие, командировочные -- сто рублей в день. На реставрацию и эксплуатацию финансирования хватает, но опять все упирается в 94-й закон. К концу февраля нам сообщают, сколько мы сможем потратить на реставрацию. Март уходит на подготовку сметы. Апрель -- документация по проектам (каждый том толще "Тихого Дона"). Май-июнь -- конкурс. Потом выясняется, что тендер выиграла некая челябинская фирма, утверждающая, что выполнит работы раз в восемь дешевле средней цены. Опыта нет, но их это не смущает. Я такого допустить не могу, начинается борьба. В лучшем случае, если с подрядчиком повезло, к работе приступаем в июле. А там и холода на носу..."

"Доказывать, что "Тихий Дон" создал кто-то другой, -- все равно что убеждать женщину, будто ее ребенок -- на самом деле не ее. Она помнит, как он рождался, они с ребенком на одно лицо, генетическая экспертиза, в конце концов, подтверждает несомненное родство. А ей говорят: "Нет, мы лучше знаем, нам бабка за углом точно сказала..." Я думаю, Солженицын написал не только предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона". Автор книги -- тоже он. Конечно, здоровья моему деду вся эта история не прибавила... Я сам долго спорил, приводил доказательства. Но однажды надоедает оправдываться. Как говорили в "Крестном отце", "это оскорбляет мой разум".

"Шолохов оплакивал и красных, и белых. Для него героев в Гражданской войне не было. Нельзя героически убивать своего брата, соседа, соплеменника. Деда пытаются поднять на флаг то коммунисты, то демократы. И те, и другие нетерпимы к чужому мнению. Когда ничего не выходит, не стыкуется, на деда же и нападают. Снова и снова заводят обсуждение, кто все-таки написал "Тихий Дон". И это означает, что Гражданская война в России не закончилась".

Комментарии
Прямой эфир