Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Греф выступил против массового производства плавучих АЭС

Глава МЭРТ Герман Греф выразил сомнение в окупаемости затрат на сооружение плавучих АЭС (ПАТЭС), которые являются одним из перспективных проектов концерна "Росэнергоатом"
0
Плавучая АЭС (иллюстрация с сайта epr-magazine.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МЭРТ Герман Греф выразил сомнение в окупаемости затрат на сооружение плавучих АЭС (ПАТЭС), которые являются одним из перспективных проектов концерна "Росэнергоатом". "Стоимость одного киловатта установленной мощности плавучей атомной станции - $7200. Это никогда не окупится. Это в семь раз выше, чем в теплогенерации", - сказал Греф в ходе рассмотрения правительством трехлетней инвестпрограммы электроэнергетики РФ.

В свою очередь глава Росатома Сергей Кириенко на заседании правительства сказал, что станции, которые будут строиться не за счет бюджета, а за счет инвесторов, должны окупать себя в течение десяти лет. "Базовые условия, чтобы окупаемость ПАТЭС, с учетом тарифов в точках, где они размещаются, укладывалась в десять лет, и могу сказать, что ни одна плавучая атомная станция, не укладывающаяся в это требование, не будет строиться", - сказал Кириенко.

Греф, в свою очередь, предложил построить первую ПАТЭС и посмотреть ее себестоимость для серийного строительства, а не утверждать всю программу целиком. "А то сейчас мы включили в инвестпрограмму Росэнергоатома серию ПАТЭС по каким-то космическим ценам. У нас нет пока первой энергостанции, мы не понимаем экономику", - сказал глава МЭРТ. Однако Росатом настаивает на серийном строительстве станций, поскольку это позволит снизить их стоимость на 30-40%.

В свою очередь первый вице-премьер Сергей Иванов считает, что с вводом в эксплуатацию первой подобной плавучей АЭС тариф для всех частей Минобороны и Севмашпредприятия в Северодвинске, где она будет стоять, понизится в три раза. "Это маловероятно, я в эти цифры не верю, но это может быть так. Чтобы ее окупить, надо тариф в три раза поднять", - заявил в свою очередь Греф.

Глава Росатома считает, что ПАТЭС будет экономически невыгодна для тех регионов, где есть газ и уголь, но отметил, что в других странах, в частности в Намибии и ЮАР, работа подобной атомной станции будет экономически эффективна.

Строительство плавучих атомных электростанций позволит обойти ограничения в сфере нераспространения ядерных технологий, которые существуют в ряде стран. Первый энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности - 70 мегаватт - заложен в апреле 2007 года в Северодвинске, строительство планируется завершить в 2010 году, напоминает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир