Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Роснедра заглянули в нефтегазовое будущее России

При текущем уровне добычи нефти России хватит на 50 лет, газа - на 100 лет. "И это без учета перспективных площадей, участков на шельфе и участков для геологоразведки", - сообщил сегодня в беседе с журналистами глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских.
0
Роснедра заглянули в нефтегазовое будущее России (фото с сайта "Огонька")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При текущем уровне добычи нефти России хватит на 50 лет, газа - на 100 лет. "И это без учета перспективных площадей, участков на шельфе и участков для геологоразведки", - сообщил сегодня в беседе с журналистами глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских.

По словам замруководителя Роснедр Петра Садовника, недавно открытое Ангаро-Ленское месторождение пока обладает подтвержденными запасами в 1,5 млрд. куб. м газа, и необходимо еще около пяти лет, чтобы полностью разведать это месторождение. Садовник также добавил, что подтвержденные запасы Ванкорского месторождения (разрабатываемого "Роснефтью") в прошлом году увеличились на 100 млн. тонн нефти. Кроме того, в первом полугодии этого года состоится аукцион на разработку дополнительных запасов месторождений Чайво. "Сейчас идет подготовка границ этого месторождения и согласование с правительством РФ", - добавил Садовник.

Он сообщил, что в этом году Роснедра проведут 300 аукционов по участкам нефти и газа. В прошлом году таких аукционов было проведено 269. "300 аукционов - это потолок, вряд ли в дальнейшем будет такие темпы", - сказал Садовник. Он отметил, что 92% запасов "уже раздали, а 70% участков, выдаваемых в пользование" являются так называемыми перспективными регионами", отмечает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что согласно докладу "НАТО и энергетическая безопасность", который подготовила исследовательская служба конгресса США, доля российского газа на рынках Евросоюза будет постоянно увеличиваться и к 2030 году достигнет 40% вместо нынешних 25. Европейский импорт газа из стран Ближнего Востока составит 45%.

Россия названа в документе "ключевым поставщиком нефти и газа" в страны Евросоюза, которые к 2030 году, по оценкам экспертов конгресса, будут покупать до 70% необходимых им энергоресурсов. Среди основных партнеров ЕС выделены также страны Каспийского региона и Северной Африки. Авторы доклада отмечают зависимость Германии от поставок российского газа, доля которого на немецком рынке сейчас составляет 32%.

В то же время вице-спикер Совета Федерации Дмитрий Мезенцев на сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) заявил недавно, что объемы нефтяного экспорта России "кардинально изменятся к 2020 году: треть "черного золота" будет уходить в Азию по сравнению с 3% в настоящий момент".

По его словам, "особые надежды по увеличению экспорта Россия возлагает на трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан". Парламентарий напомнил, что "строительство этого трубопровода начато в апреле 2006 года и растет на 3 км в сутки, что позволит завершить его в конце 2008 года". "После этого на перспективный азиатский рынок будет поступать 30 млн. тонн нефти в год, а далее - 80 млн. тонн", - информировал Мезенцев. - Честно выполняя обязанности поставщика, Россия планирует наращивать свой энергетический экспорт и развивать сеть трубопроводов, при этом идти они будут не к освоенным, а к новым рынкам".

Комментарии
Прямой эфир