Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

В России одобрили введение ЕГЭ

Госдума приняла сегодня во втором чтении проект федерального закона, предусматривающий поэтапное введение до 2009 года Единого государственного экзамена.
0
В России одобрили введение ЕГЭ. Фото Interfax.by
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Госдума приняла сегодня во втором чтении проект федерального закона, предусматривающий поэтапное введение до 2009 года Единого государственного экзамена. "Закон способствует реализации принципа, записанного в Конституции нашей страны, - общедоступности высшего образования на конкурсной основе", - заявил вице-спикер Владимир Катренко.

По его словам, система ЕГЭ будет способствовать соблюдению прав граждан на образование и решению проблемы коррупции в вузах. Согласно документу, ЕГЭ будет обеспечивать совмещение итоговой аттестации выпускников 11-го (12-го) классов и вступительных испытаний для поступления в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

ЕГЭ будет проводиться федеральным органов исполнительной власти, осуществляющим функции по надзору в сфере образования совместно с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ. Для организации проведения ЕГЭ формируются федеральные базы данных и базы данных субъектов РФ. Порядок их формирования и обеспечения доступа к содержащейся в них информации определяется правительством РФ. Лицам, сдавшим ЕГЭ, выдается свидетельство, срок действия которого истекает 31 мая года, следующего за годом его получения.

Вместе с тем некоторым вузам предоставлена возможность проводить и дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Перечень таких вузов и направлений подготовки также утверждается правительством РФ. Расширен также круг лиц, имеющих преимущественное право на зачисление в вузы. Р

ечь идет о детях военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, победителях и призерах заключительных этапов всероссийских олимпиад школьников, членах сборных команд РФ - участниках международных олимпиад, детях-сиротах и чемпионах Олимпийских, паралимпийских и сурдоолимпийских игр.

Вместе с тем "левые" депутаты выразили несогласие с документом. "Пушкин или Эйнштенйн ЕГЭ не сдали бы, закон не учитывает учащихся с выдающимися данными, особо одаренных", - заявил, в частности, первый зампредседателя комитета по образованию и науке Олег Смолин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Комментарии
Прямой эфир