Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Путин в седьмой раз обратится с посланием к Федеральному Собранию

Сегодня президент России обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В своем выступлении Владимир Путин определит приоритеты дальнейшего развития государства, основные направления его внутренней и внешней политики. По традиции глава государства выступит перед депутатами обеих палат парламента в Мраморном зале Кремля.
0
Выступление Владимира Путина перед Федеральным Собранием. Фото с сайта hotcom.smi-nn.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

 Сегодня президент России обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В своем выступлении Владимир Путин определит приоритеты дальнейшего развития государства, основные направления его внутренней и внешней политики. По традиции глава государства выступит перед депутатами обеих палат парламента в Мраморном зале Кремля. 

Сегодняшнее послание для Владимира Путина станет седьмым по счету. Для освещения этого события аккредитованы около 300 журналистов из 15 стран мира, передает телеканал "Россия". 

Глава государства ежегодно обращается с посланием к Федеральному Собранию о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики в соответствии со статьей 84 Конституции РФ. 

В минувшем году президент выступил с посланием к Федеральному Собранию 25 апреля. Как правило, речь президента, в которой определяются приоритеты развития страны, длится около часа. 

Обычно на выступление президента приглашаются члены правительства РФ, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор, главы Счетной палаты и Центризбиркома, а также члены Государственного совета и главы основных конфессий. Об этом сообщает РБК

В соответствии с Конституцией РФ, послание президента РФ Федеральному Собранию является не только его правом, но и обязанностью. Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры о приоритетах в политике и механизмах их решения. 

Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Послание президента Федеральному Собранию оглашается на совместном заседании палат и не обсуждается.

Впервые президент России Борис Ельцин обратился к парламенту 24 февраля 1994 года с посланием "Об укреплении российского государства"; в 1995 году - послание носило название "О действенности государственной власти в России"; в 1996 году - "Россия, за которую мы в ответе"; в 1997 году - "Порядок во власти, порядок в стране"; в 1998 году - "Общими силами - к подъему России", в 1999 году - "Россия на рубеже эпох". Борис Ельцин выступал с кратким изложением основных положений послания, его письменный текст был значительно шире.

Президент РФ Владимир Путин впервые обратился к Федеральному Собранию с посланием 8 июля 2000 года (в печати вышло под названием "Государство Россия. Путь к эффективному государству"). В нем были определены, в частности, на принципиальные проблемы развития Федерации, ее внешней политики, взаимоотношений государства и экономики. 

3 апреля 2001 года Владимир Путин в своем послании (в печати прошло под названием "Не будет ни революций, ни контрреволюций") в числе приоритетов назвал разграничение полномочий между центром и регионами, судебную реформу, модернизацию пенсионного и трудового законодательства. 

18 апреля 2002 года послание президента ("России надо быть сильной и конкурентоспособной") в основном было посвящено проблемам и задачам экономической политики.

16 мая 2003 года Владимир Путин выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию, которое было посвящено главным образом проблемам национальной безопасности, повышения качества жизни и благосостояния россиян. В экономической части обращения президент России выделил следующие центральные темы: удвоение ВВП за десятилетие, достижение полной конвертируемости рубля, борьба с бедностью и административная реформа. 

26 мая 2004 года президент России обратился с пятым посланием Федеральному Собранию. Послание добавило к прежним задачам новые: повышение благосостояния граждан; удвоение ВВП не за 10 лет, а уже к 2010 году; реформы в сфере строительства и распределения жилья, здравоохранения, образования; бюджетная реформа и реформа транспортной инфраструктуры, снижение инфляции до 3% в год.

25 апреля 2005 года Владимир Путин выступил с очередным посланием. Среди основных задач, поставленных президентом: отмена налога на имущество, передаваемое по наследству или путем дарения; упрощение порядка оформления объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности граждан; упрощение процедуры декларации накопленного капитала; легализация вывезенного капитала; сокращение с 10 до 3 лет срока исковой давности по приватизационным сделкам; повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в полтора раза за три года; введение института парламентских расследований; наделение Общественной палаты РФ функциями гражданского контроля за соблюдением свободы слова; выдвижение кандидатуры главы исполнительной власти субъекта от победившей на выборах в регионе партии. За прошедший год основные положения послания президента были реализованы.

Практика обращений президента к парламентариям существует во многих странах мира, например, в США. В конституционных монархиях (Великобритании, Испании, Бельгии и др.) аналогом послания президента является обращение монарха к парламенту. Напротив, президент Франции, который не подотчетен парламенту, никогда не выступает ни в Национальном собрании, ни в Сенате, а обращается к парламенту в письменном виде. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир