Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Военные действия искусства

Я с удовольствием езжу по регионам. Москва интересует меня в меньшей степени, она зарвалась абсолютно. То, что происходит в столице, - это даже не кич, а крайняя фаза регрессивного развития общества. Мелкое манипулирование деньгами богатых, художники, творящие по заказу...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавно встречался с московскими мастерами, которые стоят на очень радикальных позициях. Но после первой же фразы художника-неомарксиста: "Когда мои друзья-миллиардеры приходят и покупают мои картины..." - я растерялся. Марксист, который дружит с миллиардерами... Бред. Прежде чем говорить о культурных героях, надо осознать, в какой мы точке.

Последний год я по России езжу с большой выставкой "Будущее зависит от тебя". Я знаю, что современное искусство способно усиливать гармонию в обществе, трансформировать человека отсталого в человека будущего. Но те группировки, которые поставлены у нас "смотрителями" за этим плацдармом, превратили искусство в опасный вирус. А я бы хотел, чтобы в противовес этому провокативному одному проценту зажглись остальные 99.

Я сейчас чувствую приток сил и хочу взаимодействовать со всеми, и в первую очередь с властью. Просто "власть" сейчас настолько размытая почва... Начальников слишком много. Мне могут сказать: "Ребята, вы устроили культурную революцию, антисоветской деятельностью занимались - какие переговоры с властью?" Да, мы ее устроили, но мы не свалили, мы здесь живем. Хотя очень многие занимались в те годы искусством, только чтобы уехать. Для этого достаточно критиковать Россию - и будет тебе уютная студия в тихой европейской столице.

Я уезжал, возвращался и сейчас осуществляю свою деятельность в том числе и на Западе. Но как-то Путин сказал про "шакалить у западных посольств", и эта фраза мне запала. Верить в то, что там будет лучше, - значит пребывать в иллюзиях. Здесь я нужнее. Слово "долг", может, не совсем уместно, пафосно, но он - долг - присутствует.

Я уважаю Путина. За то, что сохранил государство. За то, что сумел обуздать шайку головорезов под названием "олигархи". Все недовольные просто не понимают, что многие процессы чисто по инерции длятся десятилетиями, а порой и столетиями. Невозможно развернуть курс на 180 градусов разом.

Путин не дал стране скатиться в клоаку реваншизма. Когда пришли бы другие, перебили бы всех капиталистов руками той же братвы, и мы бы оказались в месте, где уже были совсем недавно - только с еще большим количеством жертв.

Критика государства через искусство на данном этапе - штука вредная. Надо понимать, что все завоевания свободы пока настолько нестабильны, что есть риск опять скатиться в тоталитаризм. У нас не мощная сверхдержава, каким был СССР. Россия может и не выдержать. Так зачем провоцировать?

В искусстве столько энергетического потенциала в плане индуцирования, взывания к невидимым силам души общества, и они неминуемо приводят к последствиям. Так что, говоря о современном искусстве, нужно говорить об оружии массового обольщения. На сегодняшний день убивать человека - расточительство. Его нужно лечить. Починить его. В этом суть военных действий искусства. Задача государства, как сказал как-то Солженицын, - сохранение народа.

Россия сейчас похожа на умирающего золотого медвежонка с бриллиантовыми глазками. Он лежит на спине лапками вверх. Его распиливают на маленькие кусочки. Кусаться он не может - для начала у него вырвали зубы. Сейчас ему отпиливают ноги. Торопливо, потому что боятся, что скоро придет мама-медведица - она отлучилась на охоту - и всех порвет. Кто-то выковыривает бриллиантовые глазки, кто-то яичко отрезает, чтобы он не дай бог не размножился. Все это нелицеприятно и страшно. Вообще все, что происходит сейчас, - очень брутально, очень бескультурно и бесперспективно. Можно сказать: "Пошло все на..., я медитировать буду". Или таки попытаться наладить диалог. Людей талантливых, толковых, которые работают, по всей стране много.

В Хабаровске директор маленького музея предложила, не снимая их экспозиции, повесить наши картины. Вот так, поверх. Я, конечно, понимаю, что это новое слово в музееведении, что еще никто в мире не использовал такого рода развеску, особенно с официального разрешения. Но в Хабаровске мы именно это сделали. Построили в метре от стены еще одну стенку и на нее повесили свои картины. Так что с торца можно было наблюдать оба слоя искусства: классическое и современное. Глубоко концептуальный проект.

Воспитывать надо молодежь. Только воспитывать правильно. Увеличивать количество культурных проектов на территории выгорающего государства. И браться за все нужно серьезно. Иначе и начинать не стоит. У нас какая установка вдалбливается? Причем даже не властью, а капиталистами: с народом не повезло, а так-то страна хорошая. И это вредная установка. В противовес ей мы придумали "институт нового человека". Просто уткнулись в проблему, что нет нового человека с новыми системами восприятия окружающего мира и новым устройством психической сферы. Раньше требовался месяц на чтение "Анны Карениной" и столько же, чтобы доехать до Сахалина. Теперь до Сахалина можно долететь за несколько часов. Но на "Анну Каренину" все так же требуется месяц. Но этого месяца ни у кого больше нет. И мы получили массу иллюстрированных книг, в которых за 15 минут ты можешь узнать все про Каренину, Вронского, Левина. Крайне обидно, что приостановлен процесс институциализации, осознания смыслов и принципов, по которым развивается человек.

Читаю дочери - и у меня наступает кризис. Как ей объяснить простые стихи "Что такое хорошо, что такое плохо", чтобы ее жизнь не стала сложнее? Я бы все это не говорил, если бы не жил в 1970-80-е. Тогда трансформация советского государства в "инновационное", "модерновое" представляла куда более объективный процесс. У нас сейчас нет количества математиков, способных составить основу того же "Сколково". А ведь Россия всегда славилась математиками и физиками. Я понимаю, что пригласить Перельмана возглавить "Сколково" - задача повышенной сложности. Он не пересекается с людьми, склонными к предательству. Пусть каждый занимается тем, что умеет.

Я занимаюсь искусством уже 30 лет и сейчас изучаю психосемантику цвета. Знаете, что энергия может возникать, если смотреть на какой-нибудь цветовой объект?

Ничего сверхъестественного, ничего нового изобретать не надо . Первым делом обольщение идет цветом. Не зря столько лет шла борьба за красный. Скажем, СССР вышел из этой борьбы, и теперь у нас осталась одна кока-кола и "Мальборо". Это все такие умозрительные, несуществующие вещи, но именно из них состоит наша жизнь. Так вот, в России полнейший цветовой дисбаланс. Ситуация пущена на самотек.

Если брать Петербург - то тут еще частично сохранились цветовые таблицы, специально разработанные Матюшиным, - по ним город красили. Эти установки используются во всем мире, но у нас оказались отвергнуты. Почему во всем мире принято выдавать хирургам фиолетовые перчатки? Потому что этот цвет действует благоприятно на людей ослабленных.

А есть цвета раздражающие и вызывающие чувство паники. Фабрика, выпускающая кровельные листы, покупает исключительно темно-синюю краску. Едешь по Ленинградской, Новгородской и Московской области - очень много темно-синего, не очень приятного. Вроде мелочь. Но я готов провозгласить лозунг любой степени утопичности. Например, "мир - это то, что мы нарисуем".

Комментарии
Прямой эфир