Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Футбол без фанатизма

Борьба с радикальными футбольными фанатами - злободневный вопрос не только для России. В Германии эта тема приобрела особую актуальность в середине 1990-х годов, когда радикальные фанаты объединились в организованные группировки. Некоторые насчитывают по нескольку тысяч человек. С тех пор насилие стало неотъемлемой частью околофутбольной жизни.
0
На чемпионате мира в ЮАР немецкие болельщики вели себя весело, но неагрессивно (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Германии появилось немало исследований, посвященных психологии "ультрас", их субкультуре, поведению, связям с экстремистскими организациями. "Ультрас", безусловно, любят свой клуб, живут его интересами, но это только часть их самоидентификации. "Они ставят себя выше клуба", - считает наиболее известный немецкий специалист в этой сфере Гунтер Пильц, профессор Института спорта в Ганновере. Он - член руководства Немецкого футбольного союза (DFB). Сфера ответственности Пильца - борьба с экстремизмом и насилием. Как доказательство профессор приводит цитату из устава одной из группировок "ультрас": "Мы категорически против того, чтобы нас считали частью футбольной тусовки. Мы - ее основа. Футбол - это мы, клуб - это мы". Поскольку футбол становится все более элитарным, а игроки "отдаляются от народа", "ультрас" все больше занимаются... собой. Именно они создают субкультуру клуба, придумывают символику, шарфы, майки. Будучи фанатичными сторонниками своего клуба, они столь же фанатично сражаются с "ультрас" противников. В последние годы на стадионах принимают серьезные меры безопасности, повсюду стоят видеокамеры наблюдения.

А потому "ультрас" переносят борьбу с противниками за пределы стадионов. Они враждебно относятся и ко всем стражам порядка, и к власти в целом, ведь она пытается их "прижать".

Для большинства "ультрас" не имеет значения, с кем сражаться, главное - выступать единым фронтом, пишет профессор Пильц. По его мнению, особенность насилия, исходящего от них, заключается в том, что оно реактивно. "Если действия полиции, или каких-то людей им не нравятся, они тут же становятся агрессивными", - добавляет он. Анализируя многочисленные столкновения, Пильц пришел к выводу: в отличие от обычных футбольных хулиганов, которые избегают столкновений с хорошо оснащенной полицией, "ультрас" воспринимают ее действия как провокацию и еще больше распаляются.

У немецких "ультрас" - три главных врага: полиция, журналисты и футбольные клубы. В борьбе с ними радикалы забывают свои противоречия и выступают сообща. Помимо прочего, они, как правило, - националисты и расисты. По словам Пильца, футбол - параболическое зеркало, в котором благодаря СМИ все проблемы общества не просто отражаются, а укрупняются и становятся более явными.

Германия: далеко не все "ультрас" склонны к насилию

Как защитить истинных футбольных болельщиков от толп хулиганов? Как не допустить радикализации "ультрас"? Об этом "Известиям" рассказывает глава германского координационного совета по работе с фанатскими движениями Михаэль Габриэль. С ним побеседовал в Берлине Александр Собина.

известия: Футбол в ФРГ необычайно популярен. Насколько хорошо организовано фанатское движение?

Михаэль Габриэль: Да, игры бундеслиги собирают чуть ли не самое большое число болельщиков. На протяжении последних 10 лет Германия год за годом побивает собственные рекорды по привлечению новых зрителей. Происходит и быстрый рост фанатского движения. Впрочем, подавляющее большинство активных болельщиков настроены неконфликтно. Это следствие не просто хорошей, а превосходной организации фанатов.

и: Есть какой-то секрет?

Габриэль: Секретом это вряд ли назовешь. Как и в других странах, в Германии существуют традиционные фанатские группировки. И они успешно интегрированы в национальную спортивную политику. Причем это результат не каких-то внешних усилий, а собственной работы фанатов. Небольшой пример - гамбургский спортивный союз, внутри которого болельщики основали собственное общественное объединение, ставшее со временем отдельным подразделением. Его численность сейчас составляет около 50 тысяч человек. Что позволило фанатам ввести в правление своих представителей и влиять на принимаемые решения.

и: Если дело доходит до конфликта с участием футбольных фанатов, кто обычно виноват? Агрессивные "ультрас"?

Габриэль: Бывает по-разному. Нужно понимать, что фанаты - это толпа, состоящая из сотен, а то и из тысяч разных людей. Конфликты и драки, как правило, возникают по вине "буйных голов", перебравших алкогольных напитков и болезненно воспринимающих неудачи любимой команды. У "ультрас" большинство конфликтов возникает с полицией, охраняющей стадионы. Причина - взаимное недопонимание правоохранительных органов и активных фанатов. У радикалов - особенная культура поведения на стадионе. И если "ультрас" зажигают файеры, чтобы выразить свои эмоции, то полиция рассматривает это как грубое нарушение правопорядка. Тут-то и возникают столкновения. Впрочем, до серьезных проблем доходит редко.

и: Это полиция так хорошо работает?

Габриэль: Не только. После каждого такого конфликта проводится тщательный "разбор полетов". Во-первых, подключаются спортивные союзы, которые находятся в прямом контакте с фанатскими объединениями. Во-вторых, сами группировки фанатов ведут активный диалог друг с другом. Немалую роль играет и неприятие самими "ультрас" хулиганов в своих рядах. Есть в фанатской среде и структуры, напрямую взаимодействующие с полицией. Желающие подебоширить просто оказываются "белыми воронами" на фоне остальных болельщиков.

и: А государство ведет какую-то воспитательную работу в фанатской среде?

Габриэль: Работа ведется на уровне школ. Педагоги и социальные работники проводят беседы с подростками. Цель таких мероприятий - не только привить дисциплину будущим фанатам, но и научить их формулировать и отстаивать свои интересы. Причем не на улицах во время погромов, а в рамках жизнедеятельности правового демократического государства.

Другой важный механизм организации фанатского движения - должность уполномоченного по делам болельщиков, без введения которой ни один спортивный клуб не может получить лицензию на свою деятельность. Даже в самом маленьком футбольном клубе должен быть человек, отвечающий за работу с болельщиками. И если возникнут проблемы, всегда будет с кого спросить.

и: Есть какие-то данные, сколько в Германии радикально настроенных фанатов?

Габриэль: Нет. Часто "ультрас" путают с обычными фанатами, которые не принадлежат к радикальному крылу. На стадионе обычно присутствует от одной до трех тысяч "радикалов". У них - особая культура болельщика, но это не значит, что они склонны к насилию. Яркий пример - демонстрация "ультрас" различных футбольных клубов в октябре 2009 года в Берлине. Тогда собралось около шести тысяч фанатов. Полиция ожидала серьезных проблем. Но все прошло на редкость спокойно. Вывод властей: "ультрас" отлично умеют поддерживать дисциплину в своих рядах. Если же происходят какие-то инциденты, то это, скорее, единичные проявления, которые можно быстро локализовать. И нередко силами самих "ультрас".

Британия: драки канули в прошлое

Англичане с гордостью и не без юмора говорят: их страна породила не только футбол, но и футбольное хулиганство, которое она сама же сумела похоронить. Действительно, в середине 1950-х годов на британских стадионах начались потасовки, а спустя десятилетие они переросли в массовые драки. Происходившие практически на каждом втором матче. В потасовках в основном участвовали парни из бедных семей, у которых не было денег на другие развлечения. Некоторые кварталы во время матчей превращались в "закрытые зоны".

Ситуация еще больше ухудшилась, когда телевидение и газеты стали подробно расписывать массовые побоища. Это воодушевляло фанатов и было для них хорошей рекламой.

Потребовалось решительное вмешательство властей и правоохранительных органов. Был резко ужесточен ряд законов. Многие фанаты оказались за решеткой, некоторым пожизненно запретили посещать футбольные матчи. На самых опасных хулиганов завели специальные картотеки. Полиция внедряла своих людей в среду болельщиков.

Кроме того, на всех стадионах установили камеры видеонаблюдения, давшие возможность опознавать и арестовывать хулиганов. Результат налицо: сегодня драки на британских стадионах практически полностью прекратились. Поход на матч английской премьер-лиги скорее напоминает прогулку по одному из многочисленных лондонских парков.

Президент ФИФА Зепп Блаттер привел Англию как пример удачной борьбы с агрессивными фанатами. Британские спортивные эксперты считают одной из самых эффективных мер объединение сил полиции и клубов. Они совместно поддерживают порядок на матчах. За каждым ведущим клубом закреплен представитель Футбольной службы безопасности. Перед игрой он анализирует оперативные данные и присваивает ей категорию риска: "А" - низкий риск, "B" - средний, "С" - высокий. Футбольный "разведчик" находится в контакте с потенциальными хулиганами и объясняет, что им в случае драки грозит тюрьма, потеря работы, огласка в прессе.

За две недели до каждого матча представитель службы безопасности отправляет свой отчет коллегам-полицейским, которые "курируют" команду соперника.

Сегодня, как правило, за 10-12 игр премьер-лиги случается один инцидент. А на стадионах больше нет ограждений, отделяющих трибуны от поля...

Михаил Озеров (Лондон)

Сербы пошли на штурм Генуи

12 октября прошлого года сербские фанаты сорвали отборочный матч Евро-2012 между Италией и Сербией в Генуе. Болельщики атаковали автобус с собственной командой, бросали в окна камни и бутылки с зажигательной смесью. В результате сербский вратарь получил травму, которая помешала ему выйти на поле. После этого фанаты вступили в схватку с итальянской полицией. Продолжали они буйствовать и на стадионе: на поле летели камни и горящие предметы. В итоге игру решено было отменить.

Сербская и итальянская команды поплатились за сорванный матч существенными штрафами. Хозяев поля УЕФА заставила заплатить около 100 тысяч долларов за бездействие полиции, гостей - еще 120 тысяч за погром. Кроме того, сборной Сербии было засчитано техническое поражение со счетом 3:0.

Главные принципы "ультрас"

- Не переставать петь, невзирая на ход матча и на результат.

- Не садиться во время игры.

- Посещать все возможные матчи своего клуба, несмотря на цены и расстояние.

- Хранить верность клубным цветам.

- Быть преданным команде.

Испания: Расистские речевки и нацистская символика

Футбольные "ультрас" из Испании в течение многих лет открыто продавали в специализированных магазинах нацистскую символику. А во время матчей развлекались тем, что вывешивали на трибунах баннеры с ксенофобскими лозунгами и выкрикивали оскорбительные речовки расистского толка. В 2008 году УЕФА решил отреагировать жесткими мерами и оштрафовал мадридский "Атлетико" игрой при пустых трибунах. В том же году фанат команды "Реал Бетис", представляющей Севилью, во время матча с "Атлетико" швырнул на поле пластиковую бутылку с водой. "Снаряд" попал в голкипера "вражеской" команды и рассадил ему кожу под глазом. Хулигана оштрафовали на три тысячи евро, "Реал Бетис" - на девять. Кроме того, севильский клуб дисквалифицировали на две игры, а победу в злополучном матче, который так и не был доигран, присудили "Атлетико".

Наталия Киеня

Комментарии
Прямой эфир