Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Страна Фантазия

Современная Россия, как известно, - страна больших возможностей. Но еще больших планов. И уж совсем сногсшибательных замыслов. Причем этими планами и замыслами руководители страны и менеджеры госкорпораций щедро делятся с гражданами, следствием чего становится специфический характер новостных лент - такой, который делает Россию страной уникальных и буйных фантазий
0
Владислав Иноземцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Современная Россия, как известно, - страна больших возможностей. Но еще больших планов. И уж совсем сногсшибательных замыслов. Причем этими планами и замыслами руководители страны и менеджеры госкорпораций щедро делятся с гражданами, следствием чего становится специфический характер новостных лент - такой, который делает Россию страной уникальных и буйных фантазий.

Большинство из нас уже не замечают, что значительная часть "новостей" со ссылкой на "правительственные источники" новостями как таковыми не являются. Достаточно посмотреть на перечень сообщений, например, с Петербургского и Давосского экономических форумов или Московского авиа-салона и аналогичных мероприятий в Ле-Бурже или Фарнборо: если за рубежом заключаются сделки и подводятся итоги работы крупных корпораций, то у нас сыплются обещания. Так, в 2007 г. на XI Петербургском экономическом форуме один из членов правительства заявил, что к 2020 г. российская авиапромышленность станет третьей в мире и займет 10% мирового рынка. В том же году на авиасалоне в Жуковском руководитель Объединенной авиастроительной корпорации пообещал, что к 2015 г. выручка компании "вырастет с нынешних 4 до 12-14 млрд долл.", а руководитель ОАО "Сухой" гарантировал поставки первых SuperJet-100 "Аэро-ф-лоту" в конце 2008 г. Эти известия проходили красной строкой на всех российских новостных лентах. Но разве планы на десятилетнюю перспективу - новость? Вряд ли. Что подтверждается промежуточными итогами. Выручка ОАК в 2009 г. составила 114 млрд руб. (или 3,6 млрд долл.) при убытке в 20,8 млрд руб., SuperJet-100 никому не отгружены, в России в 2008 году произведено 9 гражданских самолетов. С 0,7% рынка мы уверенно идем к заявленной цели в 10%? Но это - не новости, и подобные сообщения на ленты информагентств не попадают.

Большинство из нас уже не замечают, что значительная часть "новостей" со ссылкой на "правительственные источники" новостями не являются

То же происходит с "новостями" о строительстве инфраструктурных объектов, о закладке новых боевых кораблей, о перевооружении армии... Специфика современной России: замысел выдается за факт, план - за результат, слово - за дело. Это стало таким привычным, что даже не вызывает раздражения. Более того, так как "новости" все чаще расходятся с реальностью, власти меняют характер их подачи - относя "горизонт верификации" в неопределенно долгое будущее.

Уже с 2008 г. логика "новостей" меняется. Период 2010-2015 гг. ушел с повестки дня. Основной документ правительства - "Программа-2020" ориентирует на ожидание "светлого будущего" более чем через 10 лет, и раньше этого срока не надо требовать отчета о проделанной работе. Минфин обнародовал Бюджетную стратегию до 2023 года, горизонт стратегии развития железнодорожного транспорта, пе-ревооружения армии, развития ипотечного кредитования и реформирования метеослужбы определен 2030 годом. И, думается, это не предел.

Такая специфика российских "новостей" - отражение фундаментальных особенностей нашей страны. Где власти уверены, что реальные хозяйственные результаты напрямую зависят от финансирования, но где трехкратный рост сметы не обеспечивает успеха. Страны, где давно не принято делать "оргвыводы" на основании невыполнения планов и уровень популярности власти не зависит от их реалистичности. И если наша страна действительно собирается модернизироваться, нужно как можно быстрее перестать заниматься самообманом и начать выстра-ивать планы не на 20 лет, а на 1-2 года; определять цели не в "освояемых средствах" и в призрачной капитализации, а в реальных производственных показателях; четко устанавливать ответственных и жестко спрашивать за провалы, находя и наказывая виновных. Только в этом случае Россия сможет вернуться из нынешнего придуманного мира в тот настоящий, в котором только и делается подлинная модернизация и развитие которого отражается реальными новостями, представляющими людям факты, а не замыслы.

Комментарии
Прямой эфир