Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Народ - богатоносец

Годовой доход среднего жителя России за десятилетие увеличился почти в пять раз - с 1708 долларов до 10 408 долларов, говорится в докладе банка Credit Suisse. По всему миру люди стремительно богатели, но наша страна оказалась впереди всех. Несмотря на это, Россия по-прежнему находится в группе бедных государств. Есть ли перспективы выбиться из этой группы, "Известия" спросили у экспертов
0
Прикупить шикарную яхту — золотая мечта каждого российского толстосума (фото: Виктор Хабаров)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Годовой доход среднего жителя России за десятилетие увеличился почти в пять раз - с 1708 долларов до 10 408 долларов, говорится в докладе банка Credit Suisse. По всему миру люди стремительно богатели, но наша страна оказалась впереди всех. Несмотря на это, Россия по-прежнему находится в группе бедных государств. Есть ли перспективы выбиться из этой группы, "Известия" спросили у экспертов.

Несмотря на финансовые потрясения, последние десять лет выдались удачными для личного благосостояния людей. В долларовом выражении оно увеличилось на 72 процента, фактически (учитывая инфляцию) - на 24 процента. Всего в карманах жителей планеты находится двести триллионов долларов, подсчитали авторы доклада Global Wealth Report. А в среднем каждый взрослый житель планеты является счастливым обладателем собственности на 43 800 долларов. Надо пояснить, что эта цифра получилась из стоимости всех активов, которые есть у человека (счета в банке, недвижимость, автомобили и др.), минус его долги. Но это только средняя температура по больнице. В реальности все намного сложнее.

Для того чтобы было нагляднее, исследователи представили весь мир в виде пирамиды. Внизу - бедняки (средний годовой доход жителей меньше 10 000 долларов в год), посередине - мировой средний класс (доходы от 10 000 до 100 000 долларов) и на-верху богачи (доходы от 100 000 до миллиона долларов). Большинство россиян оказались внизу этой пирамиды. Средний годовой доход в России составляет 10 408 долларов. Компанию нам составляют страны СНГ, Китай, богатейшие государства Африки и большинство стран Латинской Америки, за исключением Мексики, Чили и Бразилии (там средние доходы сопоставимы со странами Восточной Европы - 25 000 долларов).

Удивительно, но факт: за последние десять лет большинство стран разбогатели. Австралийцы, китайцы, поляки, румыны и жители Новой Зеландии увеличили свои доходы в три раза. Но самые завидные темпы роста показала Россия. Доходы россиян выросли примерно в пять раз: с 1708 до 10 408 долларов.

- Это все превратности статистики, - объясняет директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. - Когда в 1992 году курс доллара поднялся с 15 рублей до 150, то получалось, что уровень жизни упал в 10 раз. Но это было не так. В России есть не учтенные западными аналитиками источники благосостояния. Во-первых, это огороды, с которых питаются люди, - для европейцев это просто дикость, они там максимум яблоки выращивают в саду. Во-вторых, социальная подушка безопасности, которую предоставляет государство, оставшаяся еще с советских времен. В реальности по сравнению с началом 2000-х доходы увеличились максимум на треть.

Еще один важный аспект - эффект низкой базы.

- Быстрые темпы легко стартуют с нуля. При том низком уровне, который был в начале 2000-х, не нужно было большого ума, чтобы темпы роста были бешеными. Вопрос в том, что они могли бы быть еще выше, - говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.

Другой волнующий вопрос - будет ли расти благосостояние и дальше. Тут эксперты сомневаются.

- Рассчитывать на нефть не приходится. Цена на нефть дальше расти не будет, а скорее всего даже упадет. Поэтому нефтяной перспективы у нас нет. Шанс может появиться, только если в самое ближайшее время Россия перейдет на самое передовое оборудование. Но этим должно заниматься государство, частному бизнесу такие реформы просто не потянуть, - говорит Кагарлицкий.

- Источником роста благосостояния может стать повышение производительности труда, - добавляет Малева. - Сейчас она в четыре раза ниже, чем в европейских странах. Но, к сожалению, она продолжает падать.

Чтобы поднять производительность, нужны непопулярные меры, в том числе и сокращения, которых власти постараются не допустить. Так что единственный выход - обновление технологий или модернизация, о которой так много говорит российское руководство.

Комментарии
Прямой эфир