Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Солдат и школьников накормят из пакета

Накормить вкусно и сытно школьника теперь дело буквально нескольких минут. Достаточно вскрыть пакет, содержимое разогреть. Благодаря ноу-хау петербургских производителей готового питания получается как свежеприготовленный обед. В этом премьер-министр Владимир Путин убедился, заглянув на только открывшуюся под Санкт-Петербургом фабрику готового питания "Конкорд - кулинарная линия"
0
Еда в пакетах явно заинтересовала Владимира Путина, но попробовать ее он так и не решился (фото: Сергей Мамонтов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накормить вкусно и сытно школьника теперь дело буквально нескольких минут. Достаточно вскрыть пакет, содержимое разогреть. Благодаря ноу-хау петербургских производителей готового питания получается как свежеприготовленный обед. В этом премьер-министр Владимир Путин убедился, заглянув на только открывшуюся под Санкт-Петербургом фабрику готового питания "Конкорд - кулинарная линия".

Что лучше: заботливо уложенные в ранец первоклашки мамины пирожки или безвкусный, но горячий и якобы сбалансированный рацион, изготовленный в школьной столовой? Практика показывает, что комплексный обед, приготовленный по всем правилам, все же лучше. А способ, как его моментально приготовить хоть для одного, хоть для сотни едоков, изобрели в Петербурге. Распробовать инновационную кухню пригласили премьера Владимира Путина.

Этот комбинат питания со стороны напоминает особо охраняемый объект. По периметру высокий забор и колючая проволока. Всюду камеры наблюдения. Внутри строгое разделение - зеленая, красная и желтая зоны. Это не просто дизайнерский изыск, по ходу экскурсии пояснял гендиректор и владелец комбината Евгений Пригожин. Такую схему диктует сама технология. Чтобы приготовить картофельное пюре, например, понадобится 60-метровый конвейер.

Конвейер начинается в зеленой зоне. Сюда по трубам попадает немытая картошка, в специальном аппарате она очищается, потом сортируется. Затем картофель попадает в красную зону (здесь все стерильно и герметично, входить в нее могут только работники этого сектора, и только в спецодежде, но для премьера, естественно, сделали исключение). Готовится пюре без участия человека, технологи просто контролируют процесс. Специальное оборудование охлаждает и упаковывает продукт в специальные пакеты. Перед едой содержимое нужно просто разогреть. Вкус и полезные свойства, говорят, сохраняются. Ну а в желтом секторе пакетированную еду просто грузят в машины и везут к потребителям.

Пакеты с охлажденной и противни с разогретой едой Пригожин сам демонстрировал премьеру. Выглядело, если честно, не очень аппетитно.

- Это что, суп, что ли? - Путин ткнул пальцем в один из пакетов.

- Да, это борщ, а это манная каша.

Премьер не скрывал удивления.

- Не хотите попробовать?

- Попозже, - вежливо отказался Путин и тут же спросил главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, как ему производство.

- Очень доволен! - разве что не облизнувшись, ответил тот. - Можно кормить тюрьмы, армию, больницы и детей.

Такая еда хранится минимум три недели, а то и дольше, притом стоит очень дешево. Комплексный обед для взрослого человека стоит всего 32 рубля. Для школ придумали специальные терминалы, через них родители могут положить на специальную карту деньги, ею ребенок и будет расплачиваться в столовой. Так родитель по крайней мере будет уверен, что выданные утром средства были действительно потрачены на обед, а не на сигареты и пиво.

Комментарии
Прямой эфир