Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Переживем трагедию вместе

Пожары в Выксунском районе продолжаются третью неделю. Огонь уничтожил уже свыше тысячи домов, без крова остались жители многих сел. В последние дни стихию удается контролировать, однако угроза все равно сохраняется. Потенциальные очаги возгорания круглосуточно патрулируют пожарные, милиционеры, специалисты МЧС, сами жители и сотрудники Выксунского металлургического завода (ВМЗ)
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пожары в Выксунском районе продолжаются третью неделю. Огонь уничтожил уже свыше тысячи домов, без крова остались жители многих сел. В последние дни стихию удается контролировать, однако угроза все равно сохраняется. Потенциальные очаги возгорания круглосуточно патрулируют пожарные, милиционеры, специалисты МЧС, сами жители и сотрудники Выксунского металлургического завода (ВМЗ).

В критической ситуации Выксунский металлургический завод и Объединенная металлургическая компания (ОМК), куда входит это предприятие, взяли на себя заботы о тех, кто борется с огнем, кто от него пострадал, и о тех, кто в неимоверных погодных условиях продолжает работать в цехах.

С первого дня возникновения пожаров их тушили практически все работники колесопрокатного производства ВМЗ. С огнем боролись и другие заводские коллективы. Труднее всего пришлось, наверное, главному энергетику завода Дмитрию Орлову. Ему удалось предотвратить возгорание на подстанции "Радуга", обеспечивающей энергией Выксунский, Кулебакский и Навашинский районы. Фактически благодаря усилиям его команды была предотвращена катастрофа куда большего масштаба.

"В тушении пожаров участвовали сотрудники почти всех подразделений завода, - говорит вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. - Люди противостоят стихии, тушат пожары и в будни, и в выходные, защищают не только производственные объекты и свои дома, но и жилье коллег, друзей и соседей".

Эвакуированным из сгоревших деревень ВМЗ предоставил жилье, в котором пострадавшие смогут проживать до тех пор, пока по распоряжению премьер-министра России Владимира Путина федеральные власти не возведут новые дома.

Руководство ОМК приняло решение выделить 300 млн рублей "погорельцам" из Выксы, причем вне зависимости от того, являются ли они сотрудниками ВМЗ или нет.

"В такой экстремальной ситуации, когда Выксунский район оказался охвачен пожарами, помощь Объединенной металлургической компании и Выксунского металлургического завода трудно переоценить, - говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Завод не только организовал дружины по тушению пожаров и предоставил тяжелую технику, также были выделены большие средства на оказание помощи людям, попавшим в беду. Это еще одно доказательство высокой социальной ответственности выксунских металлургов".

В заводском учебном центре создан пункт приема пострадавших. С 30 июля по 10 августа в нем было зарегистрировано 670 взрослых и 171 ребенок в возрасте до 14 лет - это 277 семей. Жители различных районов Нижегородской области, городов России предлагают свою помощь. В пункт поступают вещи, обувь, домашняя утварь.

Для потерявших в огне кров и имущество на ВМЗ была организована "горячая" телефонная линия исполнительного директора: за неделю получено несколько десятков обращений. В основном людей беспокоят правовые вопросы: кто-то не успел прописаться в сгоревшем доме, кто-то не вступил в права наследства. Чтобы каждый пострадавший смог получить ответ, руководство ВМЗ приняло решение о предоставлении бесплатных юридических консультаций.

Несмотря на сложную ситуацию в районе, ВМЗ, пусть и с остановками (из-за невероятной задымленности в цехах), продолжает работать, выполнять заказы и отправлять продукцию потребителям. Люди трудятся в полную силу, в том числе выполняя работу за коллег, которые в этот момент борются со стихией.

Чтобы облегчить условия труда, с 4 августа в столовых ВМЗ бесплатно выдаются кисломолочные продукты, а с 9 августа еще и витамины. Люди поддерживают друг друга - и добрым словом, и делом. Как на заводе, так и в городе. Потому что сердцем понимают: в этой ситуации иначе нельзя.

Комментарии
Прямой эфир