Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Как похищали летчика Ярошенко

Посольство России в Вашингтоне направило ноту в Госдепартамент США. Поводом стало задержание в Либерии американскими спецслужбами российского гражданина, летчика Константина Ярошенко. Москва возмущена: США не проинформировали своевременно об этом факте, а самого обвиняемого американские агенты держали в нечеловеческих условиях
0
Константин Ярошенко отправился в Либерию для встречи с друзьями-бизнесменами
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посольство России в Вашингтоне направило ноту в Госдепартамент США. Поводом стало задержание в Либерии американскими спецслужбами российского гражданина, летчика Константина Ярошенко. Москва возмущена: США не проинформировали своевременно об этом факте, а самого обвиняемого американские агенты держали в нечеловеческих условиях.

Россиянин был задержан еще в конце мая в ходе операции американских спецслужб под названием "Безжалостный", направленной против кокаиновых наркокурьеров. О том, как она проходила, известно со слов российского адвоката Александра Боженко.

В номер к Ярошенко в Либерии ворвались шесть неизвестных. Они сорвали с Константина одежду, изъяли документы, включая загранпаспорт и летное удостоверение, отобрали мобильный телефон и другие личные вещи. После чего надели на него наручники и потребовали подписать некие документы. Речь скорее всего шла о его согласии на выезд из страны. Ярошенко отказался, потребовал вызвать российского консула. В ответ агенты провели с ним "разъяснительную беседу" - избили до полусмерти.

Сотрудники спецслужб США удерживали Ярошенко в номере два дня - "раздетого, без еды и воды", сообщил его адвокат. При этом Константина посадили на стул, у которого не было одной ножки, так что тот был вынужден все это время балансировать на нем, чтобы не упасть. Когда силы "обвиняемого" иссякли, он подписал какую-то бумагу. Ярошенко был доставлен в США. Его поместили сперва в карцер для особо опасных преступников, затем в общую камеру следственной тюрьмы прокуратуры южного округа Нью-Йорка. Здесь он находится до сих пор.

Некоторые дополнительные подробности рассказала жена российского летчика Виктория: "Муж сказал: завтра вылетаю домой. Однако на следующий день не перезвонил. Потом я пыталась связаться с ним, но безуспешно. 2 июня мне позвонил на мобильный неизвестный, представившийся американским адвокатом мужа. Он сообщил, что Константин находится в тюрьме Нью-Йорка". С этой новостью шокированная Виктория и обратилась в МИД России.

По ее версии, Константин Ярошенко отправился в Либерию на деловую встречу с друзьями-бизнесменами. Ее муж родом из Ростова-на-Дону, ему 41 год. По профессии - летчик, занимается частными авиаперевозками.

Адвокат Ярошенко сообщил: обвинение его подзащитному было официально предъявлено только на территории США. Ему вменяют в вину переброску по воздуху кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. Якобы на его счету - тысячи килограммов "белой смерти", доставленных преимущественно из Либерии и Венесуэлы. В операции по задержанию Ярошенко принимал участие сын президента Либерии. Александр Боженко называет обвинения в адрес его подзащитного неправдоподобными, поскольку Константин ранее никогда не был в США. Он также отмечает, что решение о задержании американская сторона приняла "задним числом".

Дальнейшая судьба Ярошенко под вопросом. По словам его жены, один из американских адвокатов сообщил ей: "Штаты уже не первый раз проводят такие аресты. Причем все те, кого удается поймать в ходе подобных операций, оказываются после суда за решеткой". Так что у ее мужа есть реальный шанс получить от 30 до 40 лет тюрьмы. При этом женщине намекнули - "не стоит делать упор на незаконность задержания мужа". Дескать, если США его арестовали - значит, все сделано легально.

По словам генконсула России в Нью-Йорке Андрея Юшманова, "Ярошенко предоставлены необходимые финансовые средства для того, чтобы он мог связываться не только с родственниками в России, но и с сотрудниками генконсульства". В настоящее время Россия и США ведут переговоры по этому инциденту.

Комментарии
Прямой эфир