Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Франко-британская ведьма

Одной из зарубежных звезд, посетивших 5-й Московский международный книжный фестиваль, стала Джоанн Харрис, автор знаменитого романа "Шоколад", по которому был снят фильм с Джонни Деппом и Жюльетт Бинош в главных ролях. C Джоанн Харрис побеседовала обозреватель "Известий"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одной из зарубежных звезд, посетивших 5-й Московский международный книжный фестиваль, стала Джоанн Харрис, автор знаменитого романа "Шоколад", по которому был снят фильм с Джонни Деппом и Жюльетт Бинош в главных ролях. C Джоанн Харрис побеседовала обозреватель "Известий".

известия: Ваша мать - француженка. Считается, что англичане не любят французов...

джоанн харрис: Это может быть мифом, а может - и нет, зависит от конкретного случая. На севере Англии, где мы жили, спокойно относятся к иностранцам.

и: Какие черты характера вы унаследовали от англичанина-отца и француженки-матери?

харрис: Английское и французское для меня невозможно отделить друг от друга. От отца у меня любовь к языкам. От матери - тяга к экспериментаторству в области кулинарии, ну и всякие мысли относительно того, что должна делать женщина и как воспитывать детей.Мама воспринимала семью как единый организм, включающий в себя все поколения.

и: Во многих ваших произведениях так или иначе фигурируют кулинарные рецепты.

харрис: В любой культуре приготовление пищи так или иначе ассоциируется с семейными традициями. И я стараюсь в своих книгах будить эти ассоциации. В "Шоколаде" попыталась исследовать связь между едой и любовью. В "Ежевичном вине" - связала еду и ностальгию. А в "Пяти четвертинках апельсина" кулинария касается различных негативных аспектов, лишений.

и: Ваше детство прошло в лавке сладостей. Кто-то из ваших родных держал магазин?

харрис: Да, бабушка с дедушкой. И я фактически родилась в нем и жила там до трех лет. Потом мои родители обзавелись собственным домом, и мы в него переехали.

и: Этот магазин был похож на описанный вами в "Шоколаде"?

харрис: Нет. Французские шоколадницы изящны и красивы. А на севере Англии преимущественно живет рабочий класс. Так что это не мой опыт. А я, как правило, размышляю о том, что со мной происходило в жизни. Например, я 15 лет работала учителем в школе для мальчиков в Англии и отразила это в книге "Джентльмены и игроки". Школа в ней стала площадкой, на которой разыгрываются всякие неприятные истории.

и: На русском языке недавно вышел сборник ваших рассказов "Чай с птицами". Его герои все как один "маленькие люди". Почему?

харрис: У людей, которые кажутся обычными, часто оказывается необычная внутренняя жизнь. А те, кому мы склонны приписывать неординарные качества, могут оказаться самыми заурядными.

Недавно в Англии показывали новый документальный фильм про королеву. Королева в этом фильме оказалась обычной пожилой женщиной. Например, на завтрак она ест овсяные хлопья из коробочки. Получается, что английская королева и моя собственная бабушка ведут себя абсолютно одинаково.

и: Говорят, ваша прабабушка была колдуньей.

харрис: Сама прабабушка колдуньей себя не считала. Она рано осталась вдовой с двумя детьми на руках. У нее была ферма, на которой работали нанятые ею люди. Это считалось вызывающим по меркам тогдашней Франции. Ее в чем только не обвиняли: она и ведьма, и проститутка. Все потому, что она просто позволяла себе делать то, что ей хотелось. И кроме всего прочего - она не ходила в церковь.

и: Это же почти история Вианн из "Шоколада"!

харрис: Это история тысяч женщин на протяжении многих веков.

Комментарии
Прямой эфир