Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Завиток ракушки для чистоты мотора

27 апреля прошла презентация новых моторных масел компании Shell, крупнейшего концерна по добыче, производству и переработке нефтепродуктов. Shell, образованный в 1907 году и ныне остается одним из крупнейших поставщиков масел и смазок во все страны мира
0
Фото: Владимир Кузьменко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания Shell давно известна российским автолюбителям и автопрофессионалам. С падением "железного занавеса", фирма одна из первых стала предлагать смазочные материалы для растущего парка иномарок. Отечественные масла уже не могли обеспечить надежную защиту современных импортных силовых агрегатов, обладающих высокой степенью форсировки, турбинами и  гидрокомпенсаторами в приводе газораспределительного механизма. Ныне моторы становятся все сложнее, обрастают фазовращателями, системами прямого впрыска, растет количество клапанов, степень сжатия. Моторные масла кроме своей основной, смазывающей функции теперь вынуждены еще выступать в качестве гидравлической жидкости для управления вспомогательными агрегатами, например, менять положение лопаток турбины с изменяемой геометрией, или сдвигать рокера "хондовской" системы VTEC.

Джанкарло Физикелла с коллегой


Джанкарло Физикелла, неоднократный победитель Формулы-1, присутствовавший на пресс-конференции сказал примерно следующее: "Жесткий регламент соревнований, позволяет нам использовать только восемь моторов в год, так что значение смазочных материалов трудно преувеличить". Ныне, после травмы, Джанкарло работает тест-пилотом команды Феррари.
Концерн Shell выпускает полную линейку моторных масел, а для любителей спортивного стиля езды у них есть прекрасный выбор – Helix Ultra Racing с вязкостью 10W60.
Для удобства потребителя, канистры новой линейки масел изменили привычный облик и стали более информативными. Теперь не только цвет говорит о том, что перед тобой – синтетика, полусинтетика или минералка, а и новая внутренняя классификация. Пять подклассов – от HX3 до НХ8 и шестой вне зачета, под названием Ultra. Естественно, остальная информация тоже не упразднена, а одна из самых интересных – класс вязкости, стала крупнее.
У каждого серьезного производителя моторных масел есть своя "фишка". Есть она и у Shell - чистота двигателя. И это действительно так, а не просто рекламный ход. Масло Shell, как известно, темнеет значительно быстрее любого другого. Представители компании заявили, что именно этого и добивались, чтобы отложения были в масле, а не днищах поршней, ГБЦ и клапанах. Несмотря на взвесь, окисляется Helix весьма неохотно и соответствует стандартам энергосберегающих масел и имеет увеличенные сроки замены.
Так что масло Shell Helix давно и уверенно входит в группу лидеров на российском рынке и не собирается ее покидать.
Комментарии
Прямой эфир