Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Тихая газовая революция

Россия больше не первая в мире страна по объемам производства природного газа. Пальму первенства в прошлом году мы уступили США, которые сумели наладить добычу "голубого топлива" из месторождений сланца. Эксперты уже объявили, что произошла "тихая газовая революция". И теперь она может перекинуться в Европу и Китай
0
(фото: Lester Lefkowitz/CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия больше не первая в мире страна по объемам производства природного газа. Пальму первенства в прошлом году мы уступили США, которые сумели наладить добычу "голубого топлива" из месторождений сланца. Эксперты уже объявили, что произошла "тихая газовая революция". И теперь она может перекинуться в Европу и Китай.

США опередили Россию за счет резкого роста производства на сланцевых месторождениях - с 2 до 10% от общего объема добычи за три года. Технологический прорыв позволил компаниям извлекать газ из запасов, которые ранее считались недоступными. Если в прошлые годы Штаты рассчитывали только на импорт газа, то теперь, по словам главного исполнительного директора BP Тони Хэйварда, "эксперты уверены в обеспеченности США газом на многие десятилетия".

Повторить то же самое уже пытается Китай. Крупнейшая энергокомпания PetroChina оценивает свои запасы сланцевых газов в 45 трлн кубометров. По данным отчета Statistical Review of World Energy, это больше, чем доказанные запасы газа в России в прошлом году. К 2030 году КНР надеется довести долю сланцевого газа до 25% от всей газодобычи. В Европе тоже пытаются найти сланцевый газ. Теперь, как пишет The Financial Times, Россия может потерять "роль ведущего европейского газового поставщика".

В России сланцевый газ не добывается. И многие эксперты весьма скептически оценивают его перспективы в мире. "Пока все прогнозы строятся на успехах сланцевого газа в одной отдельно взятой стране. Но произойдет ли экспорт революции? Возможно, сланцевый газ останется чисто региональным чудом", - говорит директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов. По его словам, для этого существует как минимум три причины.

Во-первых, технологии. Специфика сланцевых месторождений такова, что конечная технология зависит от конкретного месторождения. Кроме того, необходимо бурить скважины постоянно. Причем деньги вкладывать сейчас, а отдачу получить через 10-15 лет. У США на технологический прорыв ушло 20 лет.

Во-вторых, экология. В Штатах сланцевый газ добывается в пустынных районах. Причем на экологию там, по словам эксперта, закрывают глаза. В Европе этот номер не пройдет: пустынь нет, а к охране окружающей среды относятся крайне серьезно. В-третьих, цена газа. Расчеты самих американцев показывают, что разработка новых месторождений сланцевого газа в США будет рентабельна при цене на рынке в $210-250 за тысячу кубометров. А это не очень-то и дешево. В Европе сейчас средняя цена на природный газ составляет около $300 за тысячу кубометров. А сжиженный катарский газ можно приобрести за $170-180 за тысячу кубометров.

Так что, возможно, хоронить традиционный газ пока рано. Об этом говорит и пример Польши. Четыре крупнейшие американские нефтяные компании приобрели там права на разведку сланцевого газа на территории более 1 млн акров. Однако, несмотря на перспективы получения огромных запасов этого топлива, Польша подстраховалась. В декабре прошлого года она продлила на 37 лет соглашение о поставках газа из России.

Комментарии
Прямой эфир