Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Травматическое оружие приравняют к огнестрельному

В скором времени травматическое оружие могут приравнять к охотничьему, тем самым существенно усложнив возможность его приобретения обычными гражданами. Об этом вчера заявил начальник лицензионно-разрешительного управления МВД Леонид Веденов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В скором времени травматическое оружие могут приравнять к охотничьему, тем самым существенно усложнив возможность его приобретения обычными гражданами. Об этом вчера заявил начальник лицензионно-разрешительного управления МВД Леонид Веденов. Он рассказал о мерах, которые приняло ведомство после требования президента Дмитрия Медведева навести порядок с травматическим оружием. Напомним, Медведев сделал свое заявление 3 февраля и дал МВД 10 дней на разработку предложений. Подробно о проблеме травматического беспредела "Известия" уже писали (см. номер от 4 февраля).

В МВД сообщают мрачную статистику: за минувший год от резиновых пуль погибло больше людей, чем от охотничьего оружия. Как рассказал Леонид Веденов, в МВД констатировали нарастающую волну преступлений, связанную с применением "травматики". За последние пять лет было совершено около 1500 преступлений и убито более 60 человек.

- Мы будем настаивать на том, чтобы травматическое оружие приравняли к огнестрельному, - заявил Веденов. - Оно действительно представляет большую опасность. Мощность травматического пистолета - 80-90 джоулей, а огнестрельного - 300 джоулей. Всего в три раза меньше!

По его словам, ужесточение законов коснется не только травматического оружия, но и пневматических пистолетов. И тут же привел пример: на Манежной площади выходцы с Кавказа хотели познакомиться с девушками. Подруги знакомиться не захотели, и кто-то из кавказцев всадил в голову одной из девушек обойму из пневматического пистолета, отправив несчастную в больницу.

- Мы предлагаем запретить ношение пневматического оружия вне дома, - сказал Веденов. - Хочешь пострелять - иди в тир.

"Известия" подробно рассказывали о том, как травматическое оружие бесконтрольно уносит жизни невинных людей. И все же "резинострелы" призваны в первую очередь служить орудием защиты, а не нападения. Насколько же часто пистолеты действительно помогают гражданину защитить себя от неприятностей? Отвечая на этот вопрос "Известий", Леонид Веденов признал, что подобных данных у МВД нет.

- В 90 процентах случаев мы вообще не можем установить, кто стрелял из "травматики", - посетовал Леонид Веденов. - Люди, вопреки требованиям закона, не сообщают о том, что применили оружие, даже если оборонялись от преступника. Необходимо ввести "отстрел" травматических пистолетов и хранить данные в гильзотеках - как это делается с боевым оружием.

Комментарии
Прямой эфир