Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

"Восьмерка" выпустила новую валюту

В пятницу в итальянской Аквиле завершился саммит "большой восьмерки". Он запомнится не только своим антуражем, но и премьерой новой мировой денежной единицы, выпущенной специально к встрече лидеров бельгийским монетным двором. Пока эта монета из особого сплава - лишь сувенир, но сувенир со смыслом
0
На итоговой пресс-конференции российский президент с удовольствием продемонстрировал монету (фото внизу) "United Future World Currency" (Объединенная будущая мировая валюта) (фото: Екатерина Штукина," Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу в итальянской Аквиле завершился саммит "большой восьмерки". Он запомнится не только своим антуражем, но и премьерой новой мировой денежной единицы, выпущенной специально к встрече лидеров бельгийским монетным двором. Пока эта монета из особого сплава - лишь сувенир, но сувенир со смыслом.

За все три дня саммита "восьмерка", к которой присоединялись по очереди то "пятерка" (ЮАР, Мексика, Китай, Индия, Бразилия), то африканские лидеры, то отдельные европейские страны, то и дело возвращалась к теме кризиса. И впервые за много месяцев чрезвычайно осторожные в своих высказываниях политики сошлись на том, что в мировой экономике замаячил свет.

Конец кризиса как предчувствие

Хотя, как признался на итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев, это всего лишь проблеск оптимизма. Решено, что расслабляться нельзя, а реализацию национальных антикризисных программ нужно продолжать.

Тем не менее о выходе из кризиса тоже пора подумать. "Известия" уже отмечали, что Россия настаивает на постепенном сворачивании масштабных вливаний в экономику и возвращении к нормальному обеспечению экономического роста. Но не только. Речь идет о масштабной реформе международных финансовых институтов, усилении роли развивающихся стран, создании более сбалансированной и справедливой валютной системы, которая бы не опиралась исключительно на одну резервную валюту.

И в этом отношении "восьмерка" сделала шаг вперед. Итальянцы еще накануне саммита обещали, что тема новой наднациональной резервной валюты обязательно будет обсуждаться, но никто не мог и предположить, что она получит реальное воплощение. На пресс-конференции российский президент вынул из кармана монету номиналом в единицу - на реверсе значилось "United Future World Currency" (Объединенная будущая мировая валюта).

- И по всей вероятности, когда-нибудь, может быть, что-то похожее появится, это можно будет подержать в руках и использовать в качестве платежного средства. К этой монете даже прилагались специальный стандарт и правила ее обращения, но это символ нашего единства, нашего желания совместным образом решать такие вопросы, - не скрывал своего удовольствия Дмитрий Медведев.

Понятно, что это всего лишь сувенир, но сам факт показателен, значит, тема созрела. Эта монета, безусловно, в нашу копилку, ведь именно Россия, поддержанная чуть позже Китаем, инициировала дискуссию на валютную тему и последовательно, от саммита к саммиту, от форума к форуму, аргументированно лоббировала свою идею. Конечно, пока никто не покушается на доллар (еще как минимум несколько лет на его статус основной резервной валюты никто покушаться будет не в силах), но, представляется, американский президент Барак Обама обрадовался такому сувениру не так сильно, как Дмитрий Медведев.

Выбросим выбросы

Отдельная дискуссия на саммите была посвящена климату. Участники саммита решали, насколько они в состоянии сократить выбросы парниковых газов в атмосферу и, судя по всему, уверили себя в собственном всемогуществе. К 2050 году поставлена цель в общем снизить эмиссию на 80% по сравнению с 1990 годом. Прежде всего это касается развитых стран, чьи экономики в состоянии "пережить" такое вмешательство. Для России же эта цифра - за гранью возможного, ведь в этом случае придется жертвовать экономическим ростом. Но 50%, по словам Дмитрия Медведева, - это уже реальность, а к 2020 году мы пообещали коллегам сократить выбросы на 10-15%.

- Наше углеводородное могущество не вечно, надо думать о будущем, - подчеркнул российский президент.

Войдя в экологический азарт, Мексика вообще предложила "восьмерке" создать Зеленый фонд. "Мы тоже готовы участвовать, в том числе материально", - поддержал идею Медведев.

Российского хлеба хватит на всех

Африканские лидеры приехали на саммит с претензиями - мол, "восьмерка" о борьбе с нищетой на Черном континенте только говорит, но ничего реально не делает. Так, богатейшим державам, например, напомнили о том, что многие из них до сих пор так и не выполнили финансовые обязательства, взятые на себя еще в 2005 году. В числе проштрафившихся - Италия. Премьеру Сильвио Берлускони пришлось объяснять, что из-за финансового кризиса и так некстати случившегося землетрясения денег в стране нет. Его упрекать ни у кого язык не повернулся, но и жалобы Африки оставить без внимания тоже было нельзя. В итоге было решено выдать нуждающимся 20 млрд долларов на поддержку сельского хозяйства.

Россия в плане обеспечения мировой продовольственной безопасности может претендовать на ведущую роль. Стране, где сосредоточена десятая часть всей мировой пашни, есть чем накормить голодающих.

- Мы превратились в крупнейшего экспортера зерна. И если все будет нормально, через 5-10 лет будем поставлять 50 млн тонн зерна на рынок. Это очень серьезная цифра, - рассказывал Медведев.

Что такое ХАП и с чем его едят

Прошедший саммит российский президент назвал уникальным, ведь впервые к "восьмерке" присоединились еще около 30 стран. Такой необычный формат, естественно, спровоцировал бурные дискуссии о том, в каком составе встречаться дальше.

- Тренд очевиден. "Восьмерка" и "пятерка" уже работают эффективно, - отметил Медведев.

"Пятерка" развивающихся стран стала активно включаться в дискуссию несколько лет назад на саммите в Хайлигендамме, а на нынешнюю встречу позвали еще и египетского президента Хосни Мубарака. Так и родился Хайлигендаммско-Аквильский процесс - ХАП. То есть "восьмерка" постепенно двигается в сторону собственной глобализации. А как же тогда "двадцатка"? Саммиты G20 стали в большей степени ответом на кризис, но даже когда он закончится, "двадцатке" не устроят пышные похороны.

- Может быть, будем встречаться не 2-3 раза в год, а реже, - отметил российский президент.

Комментарии
Прямой эфир