Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

34 миллиона американцев получают продукты по карточкам

Бедность - не порок. Особенно сейчас, когда из-за кризиса "на дне" встретились те, кто оттуда никогда не поднимался, и те, кто еще недавно взирал на мир с высоты своего положения на 54-м этаже бизнес-центра. В США, например, бывшие менеджеры не стали воротить нос и пристроились вслед за обычными бедняками в очередь за продуктовыми карточками. Сейчас таким "пластиком" за еду расплачивается каждый 9-й американец
0
Март 1987 года. Самый знаменитый в СССР голодающий американец - астрофизик, доктор Чарльз Хайдер - протестует напротив Белого дома. Но голодал он не из-за нищеты, а "во имя мира". Для бедных в США уже тогда существовали продуктовые карточки (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бедность - не порок. Особенно сейчас, когда из-за кризиса "на дне" встретились те, кто оттуда никогда не поднимался, и те, кто еще недавно взирал на мир с высоты своего положения на 54-м этаже бизнес-центра. В США, например, бывшие менеджеры не стали воротить нос и пристроились вслед за обычными бедняками в очередь за продуктовыми карточками. Сейчас таким "пластиком" за еду расплачивается каждый 9-й американец, а администрация Обамы только в 2009 году выделила на такую адресную поддержку $54 млрд. В России же и отношение к бедности, и методы соцподдержки совсем другие.

- Папа, а правда, что когда-то был голод и хлеб давали по карточкам?

- Правда, сынок...

- Но я не понимаю, как же они хлеб в банкомат запихивали?

Этот анекдот - о новом поколении россиян, которое не знает, что такое талоны и карточки. А те, кто постарше, знают и считают их символом голодного ужаса начала 1990-х или еще более голодного 1940-1950-х. Между тем, ничего такого уж страшного в карточках нет. Вот вчера американский минсельхоз отчитался о том, скольких людей удалось оградить от голодной смерти за счет выделенных правительством $54 млрд. Оказалось, что на данный момент практически каждый 9-й житель Штатов вынужден пользоваться продовольственными талонами. Такого не бывало с 1939 года, когда эти самые талоны были введены.

Продовольственный талон в Америке представляет собой обычную пластиковую карту, на которую ежемесячно начисляется $114. Обналичить эти деньги нельзя, зато можно прикупить минимум еды. Но только еды и только в местных магазинах - участниках этой соцпрограммы. Впрочем, это очень грамотный подход - и волки (читай, торговые сети) сыты, и овцы целы.

Кстати, такая система отнюдь не американское изобретение. Например, в Великобритании постоянно действуют так называемые "meal-tickets", да и вообще весь цивилизованный Запад уже давно признал подобные продуктовые карточки отличным инструментом соцзащиты и не считает для себя зазорным активно им пользоваться.

А вот у нас государство, как тот парнишка из анекдота, искренне не понимает (или не хочет понимать?), как работает система "meal-tickets". Каких только велосипедов не изобретали в последние годы российские чиновники! Писали списки "социальных" продуктов и давили на торговые сети, чтобы те поддерживали низкие цены на этот минимум. Что нисколько не мешало сетям недополученную прибыль раскидывать на весь остальной ассортимент и все равно брать свое.

- В конечном итоге у нас все социальные расходы у нас фактически сброшены на региональные бюджеты, а в них пусто, - констатирует президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.

И точно, региональные правительства борются с бедностью своими силами и в меру возможностей. В Москве, например, действует "Социальная карта москвича". Она дает право на бесплатный проезд городским транспортом, льготник получает скидки на небольшой круг лекарств и продуктов. Это все. Ни о каких бесплатных продуктах речи не идет. Хотя примеры введения "хлебных карточек" в России есть.

В Новороссийске по инициативе мэра города Владимира Синяговского 1 июня стартовала акция "Социальный хлеб". Горожане, чей доход ниже прожиточного минимума, собрав целый ворох справок о доходах, составе семьи и т.д., могут рассчитывать на 15 талонов в месяц. Каждую такую бумажку можно обменять на бесплатную буханку хлеба в ряде магазинов Новороссийска. Хорошо хоть справки надо собирать один раз, а не так, как в Волгоградской области. Там еще весной начала действовать программа помощи малоимущим. Раз в шесть месяцев они могут получить талоны на 200 рублей. Но справки приходится собирать каждый раз по новой. Учитывая, что у нас даже минимальная продуктовая корзина стоит 2213 рублей, любой человек еще сто раз подумает, стоит ли тратить последние нервы ради двух сотен "деревянных".

Комментарии
Прямой эфир