Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Архимандрит Тихон: "Они были христиане, беззаветно служившие стране и народу"

В понедельник "Известия" сообщили о том, что Владимир Путин на кладбище Донского монастыря возложил цветы на могилы русского генерала Антона Деникина, философа Ивана Ильина, писателей Ивана Шмелева и Александра Солженицына. Выяснилось также, что премьер-министр из личных средств оплатил приведение в порядок захоронений Деникина, Шмелева и Ильина
0
Владимир Путин и архимандрит Тихон на кладбище Донского монастыря (фото: АР/РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник "Известия" сообщили о том, что Владимир Путин на кладбище Донского монастыря возложил цветы на могилы русского генерала Антона Деникина, философа Ивана Ильина, писателей Ивана Шмелева и Александра Солженицына. Выяснилось также, что премьер-министр из личных средств оплатил приведение в порядок захоронений Деникина, Шмелева и Ильина. Это не просто крупные фигуры в истории России, но и носители определенных ценностей. Владимир Путин, к примеру, часто цитирует высказывания Ильина в своих выступлениях. Обозреватель "Известий" выяснил мнение наместника Сретенского монастыря отца Тихона (Шевкунова), чем эти люди привлекли внимание главы правительства.

вопрос: Отец Тихон, как у Владимира Владимировича возникла идея установки новых надгробий?

ответ: Несколько месяцев назад он увидел фотографию могил Ивана Ильина и Антона Деникина. Все временное, пообветшалые кресты, установленные в 2005 году, песчаные холмы на могилах. Он сказал: "Нехорошо получается... Похоронили и забыли?". Предложил подготовить несколько проектов надгробий. Выбирал лучший уже вместе с патриархом Кириллом. Проект был утвержден, и встал вопрос о финансировании. Владимир Владимирович сказал, что об этом не надо беспокоиться, все оплатит из своих личных средств.

Между могилами Деникина и Шмелева похоронен генерал Каппель. Владимир Владимирович просил, чтобы с его надгробием обошлись очень бережно.

в: Что именно, по вашему мнению, привлекло внимание премьера к этим людям?

о: Все они, Деникин, Шмелев, Ильин, были не просто неординарные личности, но и оказали особое влияние на судьбы России. Владимир Владимирович, когда мы шли по кладбищу, говорил о воспоминаниях Деникина. Он в своих мемуарах писал и о планах по расчленению России. Ему ведь даже соратники из Белого движения предлагали поделиться территорией с интервентами. Но Деникин всегда категорически восставал против таких планов. Он считал, что враждебные России силы всегда будут стремиться к ее "балканизации". Кстати, Ильин тоже написал работу "Что сулит миру расчленение России". И написал ее в ту пору, когда советская власть была на подъеме и возможность распада трудно было кому-то представить.

У всех этих людей много общего. Трагическая судьба. Ильин, к примеру, в 1922 году был арестован в шестой раз и приговорен к смертной казни. Если бы не высылка, не отъезд на "философском пароходе", его бы расстреляли. У Шмелева был расстрелян большевиками любимый сын. Кроме трагической судьбы, они были христиане, беззаветно служившие стране и народу. Хотя каждый из них, как и любой человек, наверное, не мог избежать ошибок. Но служили они искренне.

Владимир Владимирович рассказывал, что в те годы, когда ему довелось общаться с Солженицыным, он был глубоко тронут его государственническим восприятием страны.

в: Но разве взгляды на политическое устройство России у этих людей не были различны? Ильин - сторонник жесткой централизованной власти, а Солженицын призывал развивать мест-ное самоуправление.

о: Конечно, все они придерживались в какой-то степени разных взглядов, и общего знаменателя тут не вывести. Но несмотря на это, их объединяли искренняя любовь к России и самоотверженное служение ей. Это главное.

в: Есть в этой истории с надгробиями и посещением кладбища некий знак политического вектора развития страны? Ведь его сейчас наверняка будут искать эксперты и аналитики?

о: На мой взгляд, это довольно примитивный подход. Для меня это событие - дань памяти и выдающимся людям, и нашей великой, прекрасной и противоречивой истории, и молчаливый диалог с ней. Великий русский историк Василий Ключевский сказал как-то примерно такие слова: история - не добрая, старая учительница, а суровая наставница, которая не задает домашних заданий, но сурово спрашивает за их незнание.

Мы, сегодняшняя Россия, стараемся постичь уроки истории. И прекрасно, что Владимир Владимирович не отказывается ни от одной ее части. А судит людей только Бог. 

Иван Ильин в посланиях президента

В своих выступлениях Владимир Путин часто цитировал Ивана Ильина, в том числе и когда выступал с посланием президента. Так, 25 апреля 2005 года Путин сказал: "Государственная власть, - писал великий русский философ Иван Ильин, - имеет свои пределы, обозначаемые именно тем, что она есть власть, извне подходящая к человеку".

10 мая 2006 года в послании Федеральному собранию Путин, говоря о роли армии, снова сослался на философа: "Известный русский мыслитель Иван Ильин, размышляя о базовых принципах, на которых должно прочно стоять российское государство, отмечал, что солдат есть звание высокое и почетное. И что "он представляет всероссийское народное единство, русскую государственную волю, силу и честь".

Даже на таких мероприятиях, как заседание Госсовета о профилактике правонарушений (июнь 2007-го), Путин привел цитату из философа: "Знание без соответствующего воспитания сердца и души представляет одно из наиболее опасных социальных явлений, вредно и для здорового правосознания".

Комментарии
Прямой эфир