Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Экономия - не для кастрюли

В Москве в главном офисе Мосэнергосбыта на улице Вавилова, 9 открылся Центр по энергосбережению. Посреди зала стоят три электроплиты, на плитах кастрюли с водой. Для кипятка "от чемпиона" потребовалось электричества на 21 копейку, от "серебряного призера" на 35, а от криводонной кастрюли на момент ее выключения - столько же, и останавливаться в своих тратах она не собиралась
0
Компьютерная игра учит экономить на дому
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве в главном офисе Мосэнергосбыта на улице Вавилова, 9 (метро "Ленинский проспект") открылся Центр по энергосбережению. Посреди зала стоят три электроплиты, на плитах кастрюли с водой. Дно первой кастрюли точно подходит под конфорку, и вода в ней закипает быстрее всех. Вторая кастрюля поменьше и чуть сдвинута с круга. Ее вода "финиширует" второй. У третьей чуть искривленное дно с накипью - и мы устаем ждать кипяток и выключаем конфорку. Пар поднимается к экрану, на экране прыгают графики энергопотребления каждой из конфорок. Для кипятка "от чемпиона" потребовалось электричества на 21 копейку, от "серебряного призера" на 35, а от криводонной кастрюли на момент ее выключения - столько же, и останавливаться в своих тратах она не собиралась.

- Когда об этом рассказываешь детям, то они улыбаются: что такое 14 копеек? - рассказывает Сергей Кюрегян, руководитель центра. - Но когда умножаешь на 2 часа работы плиты в сутки и называешь сумму экономии в 1200 рублей в год только с одного прибора, то они сразу прикидывают, какой скейтборд купить или на что заменить старую игровую приставку.

"Мощность" самого центра - 1000 человек в месяц. Основная аудитория - дети. (Корреспонденты "Известий" как раз присоединились к детской экскурсионной группе.) Скептики считают, что энергетикам экономия электричества не выгодна: ведь чем больше человек тратит, тем больше у продавцов электричества прибыль. Сами энергетики утверждают, что экономный потребитель им выгоден, потому что он всегда платит вовремя. К тому же он стремится расходовать электричество по ночам (тогда оно дешевле), что снижает нагрузку на пиковые дневные часы, следовательно, сокращаются производственные издержки.

Пока нам это рассказывают, автоматически закрываются шторы, и мы замеряем степень освещенности зала - 50 люкс, темно. На потолке загораются обычные лампы накаливания. Счетчик вертится как угорелый - 1276 кВт/час. Освещённость комфортная - 200 люкс. Эти лампы гаснут, а соседние с ними, энергосберегающие, включаются. Смотрим расход - 724 кВт/час. Освещённость - такая же комфортная. Экономия еще не подсчитана, а дети уже переминаются с ноги на ногу, как будто едут на новых скейтах. Но и это еще не вершина энергосбережения. Экономные лампы выключаются (счетчик притормаживает и замирает), шторы открываются, и мы замеряем естественное освещение. Те же 200 люкс! Светится только эмблема центра, она здесь от солнечной батареи.

Нам честно рассказывают, что энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, в том числе потому, что Россия их не выпускает и делать это не планирует. Зато, по данным крупнейшего лампочкопроизводителя "Филипс Лайтинг", пока одна энергосберегающая лампа исправно светит, обычную приходится менять 8 раз. При этом за свет в квартире с пятнадцатью 100-ваттными лампами накаливания нужно платить 2760 рублей в год, а с энергосберегающими при такой же освещенности - 552 рубля.

- Не говоря уже о том, что меньшее энергопотребление снижает вредные выбросы электростанций, - учит Сергей Кюрегян. - Ведь вам, дети, с ними жить.

Записаться на бесплатную экскурсию можно по телефону в Москве 8 (499) 132-86-79 или по электронной почте energysave@mosenergosbyt.ru.

Комментарии
Прямой эфир