Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев: "Безработица в столице не должна быть выше одного процента"

Антикризисная группа по работе с трудящимися и профсоюзными организациями на базе Московского городского отделения "Единой России" была создана в конце прошлого года. Наиболее трудные и актуальные вопросы выносятся на заседания штабов по вопросам занятости населения, сформированных в отраслевых департаментах и префектурах. О принятых мерах и первых результатах работы группы рассказывает ее руководитель, депутат Мосгордумы от фракции "Единая Россия" Михаил Антонцев
0
Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Антикризисная группа по работе с трудящимися и профсоюзными организациями на базе Московского городского отделения "Единой России" была создана в конце прошлого года. Наиболее трудные и актуальные вопросы выносятся на заседания штабов по вопросам занятости населения, сформированных в отраслевых департаментах и префектурах. О принятых мерах и первых результатах работы группы рассказывает ее руководитель, депутат Мосгордумы от фракции "Единая Россия" Михаил Антонцев.

Первое, с чего начала работу наша группа, - мониторинг ситуации на рынке труда, выявление негативных тенденций. Именно анализ данных, поступающих в реальном времени, дает нам возможность оперативно принимать нужные решения, что в конечном счете поможет предупредить нежелательные последствия кризиса, выявить предприятия, требующие реальной поддержки для предотвращения массовой безработицы. Особенно это касается промышленности - ситуация у них остается нестабильной.

Очевидно, что проблемы предприятий связаны с недостатком оборотных средств, недоступностью банковских кредитов, увеличением сроков возврата средств за отгруженную продукцию. Результаты налицо. Приведу лишь несколько примеров: снизилось производство легковых автомобилей на ОАО "Автофрамос", непростая ситуация на ОАО "Московский подшипник", АМО "ЗИЛ", где часть работников находится в вынужденном простое.

В подобных условиях многие предприятия стараются по максимуму оптимизировать свои расходы и, к сожалению, нередко делают это за счет работников предприятий.

Именно поэтому мы не оставляем без внимания заключение коллективных договоров на предприятиях и в организациях, стремясь оперативно реагировать на критические ситуации в трудовых коллективах. Ведь не секрет, что сегодня возникают серьезные проблемы из-за сокращения кадров, уменьшения уровня оплаты труда, незаконных отпусков без оплаты труда и т.д.

Формально многие из этих явлений продиктованы реальной экономической ситуацией. Но порой работодатели принимают подобные меры, даже не ставя сотрудников в известность. Так что первая наша задача - обеспечить в Москве выполнение трудового законодательства, проверять обоснованность действий работодателей. А главный, "синтетический" показатель нашей совместной работы мэр Москвы Юрий Лужков сформулировал как "обеспечение занятости населения в городе".

Вместе с тем группа ведет активную работу и с обращениями граждан, поступающими как депутатам нашей фракции, так и в общественную приемную партии "Единая Россия". Все факты нарушений прав трудящихся и незаконных действий работодателей досконально проверяются, в том числе при участии уполномоченного контролирующего органа - Рострудинспекции. А на заседаниях межведомственного штаба правительства Москвы по вопросам занятости населения и обеспечения стабильной ситуации на рынке труда, который возглавляет заммэра Людмила Швецова, решаем, что в той или иной ситуации предпринять.

Сегодня же при непосредственном участии нашей антикризисной группы организованы различные консультации, где оказывается практическая помощь гражданам, находящимся в поисках работы. Налажено правовое информирование жителей столицы через газеты, интернет-сайты, специализированные издания городской службы занятости, центры социального партнерства, профсоюзы. Прежде всего эта информация касается порядка высвобождения работников в связи с ликвидацией или сокращением персонала. Введены дополнительные льготы по аренде нежилых помещений для малого и среднего бизнеса, запрещено начисление штрафов предприятиям малого бизнеса по просроченной задолженности по арендной плате.

Не могу не отметить, что весьма своевременна была и та работа, которую столичные депутаты провели в прошлом году, приняв закон о занятости населения в городе Москве. В нем закреплены дополнительные гарантии социальной поддержки и дополнительные денежные выплаты тем, кто остался без работы. Так что сегодня уволенный с предприятия москвич получает не только 4900 рублей пособия по безработице из федерального бюджета, но и еще 850 рублей городской доплаты плюс 850 рублей на транспортные расходы. То есть пособие по безработице для тех, кто официально зарегистрировался на бирже труда, составляет в столице 6600 рублей. Это все-таки не 3000 рублей, которые выплачивались до 1 января 2009 года.

Что касается безработицы как явления в принципе, то сегодня она в Москве составляет 0,63%, что в два раза превышает уровень октября прошлого года. Мы установили предельную норму - 1%. Выше этой цифры безработица в столице подниматься не должна.

Факты же таковы: на 43 тысячи зарегистрированных безработных сегодня в базе данных есть 240 тысяч вакантных рабочих мест. Значит, теоретически тот, кто хочет найти работу, без средств к существованию не останется. Если же представленные в базе вакансии человека не устраивают, например, по уровню оплаты, то важно, чтобы он понял - пока не поздно, нужно осваивать какую-то более востребованную профессию. Тем более что город такую возможность дает. Регистрация в службе занятости нужна не только для получения пособия и бесплатного доступа к банку данных вакансий, но и для возможности получения новой специальности.

Комментарии
Прямой эфир