Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: "Все мы понимали, что кровавый конфликт развязал Саакашвили"

Когда армия Михаила Саакашвили 8 августа расстреливала мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прозвучало, что грузинские войска вышли в тыл "вражеских частей". Многие слушатели считают, что "Эхо" в дни конфликта занимало по сути антироссийскую позицию... О политике одной из старейших радиостанций в этот период мы попросили рассказать главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова
0
(фото: Дмитрий Коробейников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Когда армия Михаила Саакашвили 8 августа расстреливала мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прозвучало, что грузинские войска вышли в тыл "вражеских частей". Многие слушатели считают, что "Эхо" в дни конфликта занимало по сути антироссийскую позицию, то информационно подыгрывая Тбилиси, то открыто высказывая свои симпатии агрессору. О политике одной из старейших радиостанций в этот период мы попросили рассказать главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова.

вопрос: Алексей Алексеевич, чем и кем определялась политика радиостанции во время событий в Южной Осетии?

ответ: Обычным правилом, которое заключается в том, что радиослушателям должны быть представлены все факты и все мнения, вне зависимости от того - скажу страшную вещь, - идет война или идет дождь...

в: Ох, дождь и война - очень разные вещи.

о: ...А в горячке вполне возможны ошибки - можно пропустить важную информацию или не дать в эфир то или иное мнение. Конечно, задача главного редактора в том, чтобы устанавливать справедливость. Признаю, это не всегда получалось, потому что я, как и мои друзья, находился в тяжелейшем эмоциональном шоке. Последний обстрел мирного города в Европе - это все-таки Сараево. И вот получить это у нас здесь, внутри СНГ...

Все мы понимали, что кровавый конфликт развязал Саакашвили. Обстрел и убийство мирных жителей - не дискуссионная тема. А остальное можно обсуждать. Мы добивались интервью во время конфликта у российского вице-премьера Сергея Иванова и министра иностранных дел Грузии Эки Ткешелашвили. Не получили ни там, ни там. Что мы сделали? Мы взяли с "Евроньюс" 8 минут интервью у одного представителя власти и столько же у другого - соединили и выпустили в эфир. Вот позиция российской власти, вот грузинской. Сами умные, разбирайтесь. А вот после интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова нашу радиостанцию отключили в Тбилиси. Зачем? Не понятно. Впрочем, это весьма характерно для слабых правителей, которые скрывают правду от своего народа.

в: Как объяснить то, что в те дни в эфире звучали, к примеру, и такие фразы "грузинские войска вышли в тыл вражеских частей"?

о: Прямой эфир - вещь коварная. Когда в прямом эфире человек излагает свое видение ситуации, язык порой может подвести. Я поговорил с журналистом, который его допустил. "Неужели это было сказано мной?!" - сказала журналист, и дальше она назвала себя так, как и должна была себя назвать в этой ситуации.

в: По опросам социологов, подавляющее большинство населения страны считает, что решение о вводе войск было принято правильно. Не настораживает ли вас на этом общественном фоне явная тенденциозность некоторых "эховских" комментаторов?

о: "Эхо Москвы" - площадка для дискуссий, где должны звучать разные точки зрения. Слово "тенденциозный" я только приветствую. Кому нужен комментатор, не имеющий собственной точки зрения? У нас они разные - от Евгении Альбац и Юлии Латыниной до Максима Шевченко и Александра Проханова.

На мой взгляд, надо говорить о рисках, о возможных засадах, а не работать как американский канал "Фокс", который всегда поддерживал республиканскую администрацию в войне в Ираке. Но в той же Америке есть канал NBC, который дает другую точку зрения и который ведущий комментатор канала "Фокс" даже назвал "пятой колонной" Владимира Путина в США. Есть площадка для дискуссий. Если в стране идут дискуссии и звучат разные аргументы, они позволяют принимать правильные решения и совершать меньше ошибок. Тем не менее отныне в "стоп-лист" "Эха" внесена Валерия Новодворская за ее высказывание о Шамиле Басаеве.

в: Если не брать конкретно это высказывание, то ее позиция, в общем, близка многим комментаторам "Эха". Будет ли как-то меняться после случая с Новодворской идеологическая односторонность, в чем нередко упрекают "Эхо Москвы"?

о: Разве Юлия Латынина и, скажем, Александр Проханов идеологически в одной лодке?! Что касается Валерии Новодворской... Послушайте, история о "демократе Басаеве" - это моя личная история. О Басаеве, который штурмовал роддом, который организовал взятие "Норд-Оста", где погибли мои друзья, и захват школы в Беслане. Этот человек - демократ?! Новодворская так сказала в прямом эфире. Наверное, это где-то можно сказать, но не на "Эхе". Для меня это невозможно, пока я главный редактор. Что касается остальных, то я во многом не принимаю позиции Александра Проханова, Александра Привалова или той же Юлии Латыниной, но их мнение ценно для обсуждения.

в: Сергей Доренко ушел с "Эха", став главным редактором "Русской службы новостей". Будут ли другие кадровые изменения?

о: Конечно, я сожалею об уходе Сергея, но я его понимаю. Ему здесь не светило стать главным редактором, а ему, видимо, хотелось стать где-то начальником. Мы расстались по-дружески, более того, раз в неделю, по средам, он будет участвовать в нашей программе "Особое мнение".

После ухода Доренко оголился утренний эфир, но могу сообщить, что известный спортивный комментатор Василий Уткин принял мое предложение вести утренний "Разворот".

Комментарии
Прямой эфир