Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Тетя первого вице-премьера Светлана Медведева: "Брат открыл для меня "черную тарелку"

В Краснодарском крае многие помнят Афанасия Медведева - в 50-е годы он был первым секретарем сначала Новолеушковского райкома КПСС, а потом - Кореновского райкома. Его дочь Светлана - тетя Дмитрия Медведева - свое первое интервью дала собкору "Известий".
0
Снимок 1930 года. Семья Шапошниковых. Сидят слева направо: Вениамин Сергеевич (дед Медведева), прабабка Екатерина Никитична и прадед Сергей Иванович. Стоят слева направо: двоюродная бабка Клавдия Сергеевна, муж двоюродной бабки Фриды, она сама и двоюродный дед Иван Сергеевич
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Краснодарском крае многие помнят Афанасия Медведева - в 50-е годы он был первым секретарем сначала Новолеушковского райкома КПСС, а потом - Кореновского райкома. Его дочь Светлана - тетя Дмитрия Медведева - свое первое интервью дала собкору "Известий" Николаю Гритчину.

вопрос: Светлана Афанасьевна, с Дмитрием Анатольевичем видитесь?

ответ: Конечно. Но мы об этом пока говорить не будем.

в: Тогда поговорим про вашу семью.

о: В 40-м году папа стал в Нальчике секретарем райкома партии. Мама говорила: "Только начали жить". Там у родителей была первая своя квартира. Но началась война.

Отец ушел добровольцем на фронт, а мы уехали в эвакуацию. В Грузию. Мама считала, что в Гори - родной город Сталина - фашисты не придут. Мне казалось, когда папа за нами приедет, он будет во всем новом. А он приехал в шинели дырявой. Я спрашивала: "Папа, а что это за дырочки такие?" А он: "Идешь, а они фить-фить". Это были следы от пуль, которые его не тронули.

в: Вы стали учителем под влиянием отца?

о: Отца и брата. Любила литературу и историю. Не знала, куда поступить. Анатолий посоветовал идти на иностранные языки. Сказал: "Будешь знать две литературы, две истории и два языка". Я говорила брату: "Ой, я не поступлю в институт, я же сельская девочка, в городе боюсь!" Я ведь говорила в школьные годы: "Хиба, чи шо, пишлы" - росла-то в станицах. Когда брат приезжал, я его спрашивала: "Как можно научиться говорить, как ты"? А он: "У тебя есть черная тарелка - радио. Вот от нее не отлипай".

в: Судьба развела вас с братом по разным городам...

о: Так как он был с красным дипломом, его ждало распределение. И он поехал в Ленинград. Мне перед поступлением в институт говорил: "Не волнуйся, приедешь ко мне, я тебя устрою уборщицей в библиотеке Салтыкова-Щедрина, будешь там полы мыть и читать. И через год поступишь, куда хочешь". Вот что такое Ленинград.

в: У вас есть стихотворение про отцовские часы, которые спешат на 5 минут.

о: Папины часы ношу, но по большим праздникам. Они марки "Луч". Есть надпись: "В честь тридцатилетия Победы. 9.5.1975. Афанасию Федоровичу Медведеву, участнику Великой Отечественной войны".

Папе, как ветерану, дарили и другие часы. Одни он подарил затем Анатолию Афанасьевичу. Теперь они у Дмитрия Анатольевича. Я его спрашивала: ты бережешь часы? Он говорит: "Да, конечно, берегу".

Вот вспомнился еще момент. Папа курил где-то с девяти-десяти лет. Все курили в деревне. А в Кореновской ему сказали: или вы курите, или уходите в мир иной. И он бросал частями, но все-таки бросил. Я приходила к нему на работу - еду носила - и напоминала: "Мама просила тебя не курить". Телефонов-то не было.

в: Местные газеты пишут, что Афанасий Федорович ушел из Кореновки в крайком на повышение. Но какое там повышение, если он вернулся в Краснодар обыкновенным членом парткомиссии. Что произошло?

о: Эта тема закрыта. Там есть причина, и очень серьезная. Причина, в которой виноваты... ну, "виноваты", так же не скажешь, руководители краевые. Папа выступил против них. Давайте на эту тему не будем говорить. Потом она как-нибудь откроется.

в: Все, кто знал ваших родителей, подчеркивают их интеллигентность. Откуда это в крестьянской семье?

о: Все мне этот вопрос задают. И мне самой интересно бы на него ответить. Вот откуда у мамы это, мне понятно. Она - дочь путиловского рабочего, горожанка, из Питера, а этим многое сказано.

Я однажды задала вопрос брату: "Толюшка, ну скажи, пожалуйста, вот мы с тобой теперь, наверно, интеллигенты?" Он сказал: "Слушай, если наши с тобой дети или внуки станут интеллигентами, вот тогда мы с тобой можем что-то сказать".

Комментарии
Прямой эфир