Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Столичным милиционерам пришлось съесть собаку

В понедельник в столице была приостановлена работа китайского ресторана, расположенного на проспекте Вернадского, где под видом баранины подавали блюда из собачатины. Милиционеры, проводившие проверку, нашли на кухне заведения - в холодильниках и на разделочных столах - несколько освежеванных туш как домашних, так и бродячих собак.
0
Щенок из деревни Павловское Домодедовского района с отрезанными ушами, которым собрались полакомиться корейцы-гастарбайтеры (фото: Александр Вайнштейн)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник в столице была приостановлена работа китайского ресторана, расположенного на проспекте Вернадского, где под видом баранины подавали блюда из собачатины. Милиционеры, проводившие проверку, нашли на кухне заведения - в холодильниках и на разделочных столах - несколько освежеванных туш как домашних, так и бродячих собак.

Китайский ресторан (название заведения не смогли назвать даже в милиции, так как вывеска написана иероглифами) открылся всего два месяца назад, но быстро завоевал сердца и желудки не только восточной, но и русской клиентуры - сюда ходили обедать студенты и работники близлежащих офисов. Готовили здесь, по признанию посетителей, вкусно, интерьеры были чистенькими, цены умеренными, а услужливые официанты в восточных одеждах не были похожи на людей, готовых подложить вместо баранины собачатину. Подозрения у посетителей появились после того, как по вечерам к черному входу заведения на грузовичке начали доставлять мешки, в которых "нечто шевелилось и пищало", а в мусорном баке ресторана начали попадаться собачьи лапы. В итоге двое ресторанных завсегдатаев, обеспокоенных поведением рестораторов-китайцев, пожаловались в столичное Управление по борьбе с экономическими преступлениями.

- Мы тут же установили за китайским рестораном наблюдение и провели специальную операцию, - рассказала "Известиям" пресс-секретарь столичного УБЭПа Ирина Волк. - Четверо оперативников отправились в ресторан под видом обычных посетителей, где заказали себе несколько мясных блюд для того, чтобы во время обеда незаметно отложить пробы мяса в специальные контейнеры. Заключение экспертов было однозначным - мясо, подаваемое под видом баранины, на самом деле оказалось собачатиной.

По признанию Ирины Волк, оперативникам, получившим непростое задание, пришлось пережить несколько неприятных минут.

- В целях конспирации им пришлось съесть жаркое и суп, где потом обнаружили собачатину, - сообщила она "Известиям". - Сотрудники, конечно, морщились, но ничего не поделаешь - такая у нас нелегкая работа!

Получив положительное заключение экспертов, убэповцы ринулись в ресторан с официальной проверкой.

- Куски собачатины были обнаружены в холодильниках, на разделочных столах и в кухонных шкафах, - продолжает Ирина Волк. - В ходе следствия выяснилось, что собак убивали прямо в ресторане, разделывали и подавали российским клиентам как баранину, а китайцам как деликатес - собачатину. В пищу шло все, вплоть до внутренностей, из которых варились супы. Причем на стол попадали как бродячие, так и домашние животные - это стало ясно по останкам животных. Посетителям ресторана, съевшим бродячих четвероногих, скорее всего ничего не грозит: все мясо проходило серьезную термальную обработку - варилось и тушилось. Наши сотрудники, по крайней мере, не пострадали.

Работа ресторана уже приостановлена, против владельцев и поваров возбуждено уголовное дело по статье "Реализация продуктов питания, опасных для здоровья". Не исключено, что к этому делу добавится обвинение по более суровой статье - "Жестокое обращение с животными".

Впрочем, приготовление экзотических блюд из братьев наших меньших в Москве и окрестностях давно стало массовым. В центре защиты прав животных "Вита" собралось целое досье на любителей полакомиться собачатинкой.

- Собак едят в основном гастарбайтеры из стран Востока, где блюда из собачатины являются органической частью национальной кухни, - рассказали "Известиям" в "Вите". - Например, жители деревни Павловское Домодедовского района Подмосковья пожаловались, что работающие на местном предприятии общепита корейцы-гастарбайтеры похищают со всей округи домашних и дворовых собак для приготовления себе пищи. При этом корейцы нередко до смерти забивают животных палками, чтобы мясо было сочным. В июле, когда корейцы отмечали какой-то свой праздник, от них убежал щенок, у которого были отрезаны уши. Местные жители подозревают, что они пошли на изготовление какого-то мудреного национального деликатеса. Случаи поедания четвероногих были зафиксированы и в Москве. Например, в подвале дома на улице Героев Панфиловцев местные жители нашли освежеванную собаку. Жители домов, расположенных рядом со станцией метро "Тульская", не раз жаловались на рабочих-гастарбайтеров из торгового центра "Ереван-Плаза", которые ловили собак у всех на глазах. Были сигналы и от посетителей нескольких московских и подмосковных рынков, которым торговцы пытались под видом баранины всучить собачатину.

Комментарии
Прямой эфир