Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Буча вокруг БОЧа

В июне 2003 года "Известия" писали о том, что московские чиновники отказываются выдать свидетельство о рождении мальчику по имени БОЧ рВФ 260602. Дело БОЧа дошло даже до Страсбургского суда, но там его отказались рассматривать. Теперь адвокат родителей БОЧа намерен обратиться лично к президенту Путину. А корреспондент "Недели" решила выяснить, как живется подросшему БОЧу без документов.
0
БОЧ рВФ 260602 пока не умеет читать, но уже може сложить свое имя (фото: Дмитрий Коробейников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В июне 2003 года "Известия" писали о том, что московские чиновники отказываются выдать свидетельство о рождении мальчику по имени БОЧ рВФ 260602. Дело БОЧа дошло даже до Страсбургского суда, но там его отказались рассматривать. Теперь адвокат родителей БОЧа намерен обратиться лично к президенту Путину. А корреспондент "Недели" Полина Орлова решила выяснить, как живется подросшему БОЧу без документов.

Имя БОЧ рВФ 260602 расшифровывается как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. Это имя ребенку придумал отец, Вячеслав Михайлович Воронин по паспорту, он же БОЧ рВП 250856 по личной самоидентификации.

"Почему ребенка можно назвать "курицей" или "пальцем", хотя так переводятся имена Галина и Павел, - вопрошает Вячеслав, - но нельзя БОЧем?" Мама, Марина Николаевна Фролова, может быть, и не была в восторге от этого имени, но, столкнувшись с упрямым желанием чиновников навязать им общепринятое, тоже "пошла на принцип".

Строго говоря, упорство властей в этом случае выглядит непонятным. Чем имя БОЧ хуже, чем, к примеру, "Долгорукий Рюрикович Мономах Георгий Пятый Николаевич" или "Посад Вселенович Древарх-Просветленный"? А ведь когда-то эти граждане звались вполне заурядно: Юрий Быков и Андрей Христофоров. Согласно Семейному кодексу и закону "Об актах гражданского состояния" загс должен просто зарегистрировать имя, выбранное родителями. Отказ в регистрации может последовать только если имя оскорбительное или бранное.

Пятилетнему БОЧу дела нет до баталий, разразившихся из-за его имени. Он привык, что время от времени в квартире появляются люди с фотокамерами и просят его попозировать. Наверное, он привык и к тому, что некоторые взрослые, услышав, как его зовут, удивленно приподнимают брови. У детей, как правило, вопросов не возникает.

Родители БОЧа не тревожатся, что кто-то, возможно, не захочет играть с их сыном из-за странного имени. По их мнению, не стоит жалеть о друзьях, которых может испугать имя БОЧ. Мама, художница, и папа, реставратор, ратуют за любое отличие их ребенка от толпы.

По словам Марины, никаких серьезных неприятностей отсутствие документов пока что им не доставило. К врачам они обращаются в платные медицинские центры, в детской студии сына без проблем записали как Боча Воронина, а до школы у них еще есть в запасе 2 года.

Только вот отношения бабушки, Марининой мамы, и Вячеслава совсем испортились. Чувствует она в имени БОЧ какой-то подвох. И не зря. По мысли Вячеслава, это имя должно взорвать традиционный общественный уклад. Обычные имена, мол, в основе своей христианские, а любая религия, по мнению Вячеслава, призвана лишь закрепостить человека. То ли дело цифры, которые дают ощущение полной свободы. И нисколько его не смущает, что именно цифровые имена, присваиваемые когда-то узникам концлагерей, стали символом тотальной несвободы личности.

Кстати, все друзья семьи Ворониных, включая адвоката Александра Буданова, взяли себе новые "цифровые" имена. Правда, пользуются ими только в интернете.

Имя как примета времени...

Первая половина прошлого века породила имена, производные от имени вождей: Вилорик (В.И. Ленин освободитель рабочих и крестьян), Ясленик (Я с Лениным и Кpyпской), Леундеж (Ленин умер, но дело его живет), Бестрева (Берия страж революции), Тролебузина (Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев), Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин) и даже Нисерха (Никита Сергеевич Хрущев).

Нацпроекты былых времен подарили миру загадочных Даздрасмыгду (Да здравствует смычка города и деревни) и Персострата (Первый советский стратостат), красавицу Райтию (Районная типография), нежного Лориэрика (Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм), грозного Шагэкска (Шагающий экскаватор), сказочных Кукуцапля (Кукуруза царица полей) и Пятвчега (Пятилетку в четыре года).

Технический прогресс и новые праздники тоже вдохновляли родителей на творчество. ЗАГСы регистрировали Даздраперм (Да здравствует первое мая), Меженд (Международный женский день), Урюрвкосов (Ура, Юра в космосе), а также Лагшмивар (Лагерь Шмидта в Арктике), Лапанальд (Лагерь папанинцев на льдине) и Челнальдин (Челюскин на льдине). А один хирург-армянин назвал своих близнецов Ланцетом и Пинцетом.

... и способ самовыражения родителей

На одном из интернет-сайтов посетители рассказывают про диковинные имена своих знакомых и родных:

"В одном учреждении наткнулся на завотделом - Перцева Альберта Савонароловича".

"Как-то по радио слушал интервью работника загса. Однажды к ним пришел человек, пожелавший называться Скважин Юганск Нефтегазович. Так он теперь и называется".

"У меня были знакомые - Джонсон Хабибуллин, Дездемона Шаймиева и Гамлет Карапетян".

"А как вам Виолетта и Анжелика Бесштанько? Одна радость - вырастут, замуж выйдут и поменяют фамилию".

"Мою кузину звали Агитация. Умерла во младенчестве".

"В прошлом году на Украине назвали детей Сервер, Лимон, Принцесса, Русалочка и Сатана".

"А внучка клоуна Карандаша - Овена".

"Этим летом в детском санатории вместе с моей дочкой отдыхала Мария Магдалина".

"Тетя мне рассказывала картинку из своего детства: маленький дворик, мама-татарка высовывается из окна и зовет свою дочку домой: "Венерка, сволочь, иди кушать!"

"А моя матушка, когда мы сыну имя выбирали, вдруг влетела в комнату с горящими глазами и криками: "Я придумала отличное имя для пацана! Ярополк!" Ну все бы ничего, но вот Ярополк Вайнштейн..."

Комментарии
Прямой эфир