Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

"Булава" ударит по Гавайям

Военно-морской флот России планирует завершить испытания новейшего баллистического комплекса для подводных лодок "Булава-М" в 2008 году, заявил главком ВМФ адмирал Владимир Масорин. Финальным аккордом испытаний станут два пуска ракеты на "максимальную дальность".
0
Сверхсовременная ракета "Булава" вооружит российский флот
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военно-морской флот России планирует завершить испытания новейшего баллистического комплекса для подводных лодок "Булава-М" в 2008 году, заявил главком ВМФ адмирал Владимир Масорин. Финальным аккордом испытаний станут два пуска ракеты на "максимальную дальность".

— Нам надо будет стрелять дальше, чем мы стреляем сегодня, и из другого места, — сообщил главком. — Именно тогда мы будем полностью уверены в возможностях этой ракеты. Параметры испытаний на максимальную дальность являются совершенно секретной информацией.

"Булава-М" предназначена для вооружения новейших стратегических атомных подводных лодок проекта 955 типа "Борей". Головная лодка "Юрий Долгорукий" сейчас проходит цикл заводских испытаний. Еще два корабля — "Александр Невский" и "Владимир Мономах" находятся в разной степени готовности в заводских цехах Севмашпредприятия в Северодвинске. Всего таких кораблей в нашем ВМФ будет шесть. Каждый из них будет нести 16 ("Юрий Долгорукий" — 12) ракет с не менее чем 10 ядерными боеголовками индивидуального наведения. Все лодки должны войти в состав ВМФ не позднее 2010 года.

По замыслу конструкторов из Московского института теплотехники,  "Булава" должна стать унифицированной ракетой, как для подводных лодок, так и для наземной группировки стратегических ядерных сил. Говорят, что на ее основе будет вестись работа над новой сухопутной ракетой, которая со временем придет на смену "Тополю-М". Возможно, что это та самая загадочная РС-24, испытания которой прошли в начале лета.

Испытания на максимальную дальность для любой ракеты чуть ли не главный тест. Как правило, наши ракеты испытывались по траектории Плесецк — камчатский полигон Кура или Байконур — Кура. Дальность такого полета не превышает 10 тысяч километров, а многие наши ракеты летают за 12 тысяч. В этом случае наши ракетчики должны стрелять с Севера в район Гавайских островов. Испытание сложное и весьма опасное, но оно необходимо. Например, при испытаниях баллистической ракеты УР-100 все пуски были проведены только по Куре. Ракету приняли на вооружение, поставили в серию и на боевое дежурство. А тут руководству страны пришла идея проверить ее полет на "максималку".  "Сотка" не долетела до цели. Еще один пуск — тот же результат. Со своих постов "полетели" генералы и конструкторы. Скандал был страшный — комплекс к тому моменту был одним из самых многочисленных в сухопутной группировке Ракетных войск стратегического назначения.

В случае с "Булавой-М" опасаться за неудачу не приходится. В отличие от "Сотки" на ней стоит твердотопливный двигатель. Его работа более предсказуема. Однако, как сообщил главком Масорин, перед промышленностью стоит задача до принятия ракеты на вооружение начать готовить "боекомплект" для "Булавы". То есть начать заблаговременное производство деталей новой машины. Тех же двигателей. Для того чтобы потом не оказалось, что все они негодные, и предлагается "ударить по Гавайям". Пуски пройдут в этом году.

О ситуации с Договором СНВ-1 читайте здесь

Комментарии
Прямой эфир