Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Кто станет талисманом Олимпиады-2014 в Сочи?

Неделя, прошедшая с момента избрания Сочи столицей Олимпийских игр-2014, всколыхнула стихию народного творчества. До создания оргкомитета Олимпиады еще около полугода, а в стране уже полным ходом идет обсуждение талисмана предстоящих Игр. В потоке предложений фигурируют дельфин на лыжах, черноморский краб, мамонтенок, Чебурашка.
0
Талисман московских Игр-80 (фото: Сергей Смирнов "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неделя, прошедшая с момента избрания Сочи столицей Олимпийских игр-2014, всколыхнула стихию народного творчества. До создания оргкомитета Олимпиады еще около полугода, а в стране уже полным ходом идет обсуждение талисмана предстоящих Игр. В потоке предложений фигурируют дельфин на лыжах, черноморский краб, мамонтенок, Чебурашка и даже... пять переплетенных газовых труб. "Известия" решили внести посильный вклад в обсуждение темы и выбрали шесть возможных символов будущих Игр.

Понятие "олимпийский талисман" официально было утверждено летом 1972 года на сессии МОКа, проходившей в рамках игр XX Олимпиады в Мюнхене (ФРГ). Согласно Олимпийской хартии, талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, отражающее особенности культуры народа — хозяина Олимпиады — и символизирующее ценности современного олимпийского движения. На наш взгляд, этому требованию отвечают следующие персонажи.

Прометей

Благодаря яркому выступлению на 119-й сессии МОКа в Гватемале президента России Владимира Путина весь спортивный мир теперь знает легенду о Прометее, который подарил людям огонь и был прикован по приговору олимпийских богов к Орлиной скале в окрестностях Сочи. Сегодня на месте "первой Голгофы" в истории человечества высится бронзовая скульптура титана. Если правильно использовать образ прометеевых мук, то экскурсии к памятнику в дни Олимпийских игр-2014 могут принести в казну Сочи гигантские доходы.

К слову, на Прометее мифы и предания, тесно связывающие северное Причерноморье и родину древних Олимпиад Грецию, не заканчиваются. Достаточно вспомнить, что легендарный мореплаватель Одиссей попадал в невероятные приключения именно на Черном море, а отважные аргонавты в поисках золотого руна проделали трудный путь от Эллады до диких берегов Колхиды, граничащей с нынешним Адлерским районом Сочи.

Дельфин-афалина

Из трех видов дельфинов, которые водятся в Черном море и нередко резвятся в Сочинской бухте, афалина самый симпатичный. Его "улыбка" до ушей пленяет детей и взрослых. Поэтому веселый дельфин на горных лыжах сегодня едва ли не самый предлагаемый вариант на звание олимпийского талисмана. По словам генерального директора Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, в почте Олимпийского комитета России уже есть рисунок дельфина, облаченного в горные лыжи.

Бурый кавказский медведь

В память об олимпийском Мишке, пленившем мир после московской Олимпиады-1980, можно предложить в качестве талисмана Сочи-2014 бурого кавказского медведя, живущего на границе альпийских лугов. Медведь по традиции считается символом России. Но кавказский мишка, к сожалению, сегодня относится к числу исчезающих видов фауны Причерноморья. Возможно, новые экологические стандарты, которые будут использоваться при возведении олимпийских объектов, привлекут внимание к этой проблеме и помогут спасти "потапычей" от вымирания.

Черноморский катран

Крупным хищным рыбам в теплом Черном море тесно и "жарко". Поэтому единственная акула этого региона, катран, достигает в длину не более двух метров. На человека она не нападает и, на взгляд корреспондентов "Известий", вполне заслуживает стать одним из кандидатов на звание официального талисмана Олимпиады в Сочи.

Благородный кавказский олень

Это сильное и красивое животное, обитающее в окрестностях горнолыжного курорта Красная Поляна, можно сделать талисманом Игр-2014 хотя бы за его название. Со времен основателя современного олимпийского движения барона Пьера де Кубертена благородство провозглашается одним из главных олимпийских идеалов. Увы, благородный кавказский олень тоже относится к числу исчезающих видов. Не опоздать бы!

Западнокавказский тур

Крупный и сильный горный козел, называемый также кубанским туром, является эндемиком и обитает только на склонах Кавказа. Если вспомнить недавнюю историю, эндемики уже были олимпийскими талисманами. Летние Игры-2000 в Сиднее символизировали распространенные только в Австралии утконос, ехидна и "смеющаяся" птица кукабарра.

Автор олимпийского Мишки Виктор Чижиков:

"Мой Миша взглянул в глаза зрителям"

Создатель талисмана московских Игр-80, олимпийского Мишки Виктор Чижиков может лучше кого бы то ни было рассказать, какими качествами должен обладать символ предстоящих Игр. К большому сожалению, Виктор Александрович сейчас в больнице — у него инфаркт. "Известия" желают художнику скорейшего выздоровления и публикуют выдержки из его предыдущих интервью.

...Наш Мишка, став олимпийским талисманом, впервые взглянул в глаза зрителям: "Вот я такой! Гостеприимный, крепкий, независтливый и независимый, смотрю вам в глаза..." Медвежонок полюбился именно своим взглядом. До него никакой олимпийский талисман — никто на это никогда не обращал внимания! — в глаза не смотрел: ни мюнхенская такса, ни канадский бобр... Я у них вообще глаз не помню. А вот после олимпийского Мишки появились сеульский тигренок Ходори и сараевский волчонок Вучко — они уже смотрели в глаза зрителям.

...Мишу успели полюбить. Сцена (когда его фигура улетает в небо на закрытии Олимпиады. — "Известия") была вокзальная: один уезжает, другие его провожают. Мы всегда видим, как плачут на вокзалах. А почему плачут? Потому что уезжает кто-то родной.

Почему его полюбили? Трудно сказать. Он отличается от других талисманов. Он довольно независимое, незаискивающее существо. Я таков, каков есть. Хотите, любите меня, хотите — нет. Здесь и простодушие, и гостеприимство, и независимость. Это качество я специально хотел дать почувствовать. ...Сейчас я понимаю, насколько уникален был этот шанс. На итоговой выставке оказалось шестьдесят медведей, а победил мой.

Внимание, конкурс!

В число других кандидатов на звание олимпийских атрибутов Сочи-2014 можно было предложить черноморского баклана, горного орла, грациозную серну или трудолюбивого бобра... Наверняка у читателей "Известий" есть собственные варианты талисманов. А посему объявляем конкурс. Присылайте свои эскизы в редакцию по адресу 127994, Москва, ул. Тверская, д. 18/1 или в электронный почтовый ящик отдела спорта sport@izvestia.ru. Самые удачные варианты мы передадим генеральному директору Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко. Желаем удачи!

От Колобка до Льдинки

Талисманы зимних Олимпийских игр существуют уже почти сорок лет. "Известия" проследили их эволюцию.

Самый первый талисман, появившийся на зимних Олимпийских играх-1968 в Гренобле, считается неофициальным. Колобок-лыжник по имени Щусс (рис.1) настолько успешно продавался организаторами в виде значков и маленьких фигурок, что заставил Международный олимпийский комитет всерьез задуматься о введении в обиход понятия "олимпийский талисман".

У Саппоро-1972 своего "хранителя" не было. Талисманом Инсбрука-1976 стал снеговик по имени Олимпиямандл, выпущенный в виде разнообразных сувениров от значков до плюшевых игрушек. В Лейк-Плэсиде-1980 роль талисмана исполнял забавный енот Рони, а символ Олимпиады-1984 в Сараеве волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов на открытом конкурсе читателями крупнейших югославских газет.

Первым парным талисманом оказались неразлучные белые мишки-близнецы Хайди и Хауди, украсившие Олимпиаду-1988 в Калгари, снежный гномик Мажик охранял от невзгод Альбервилль-1992. Но это был первый случай замены талисмана. За два года до Игр на его роль была утверждена горная серна, однако она не пользовалась большой популярностью и была вынуждена уйти в "отставку".

На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере впервые талисманами стали люди: мальчик и девочка Хокон и Кристин — брат и сестра из норвежских народных сказок. Дети, одетые как олимпийские талисманы, участвовали в рекламе Игр и приносили неплохой доход оргкомитету Игр. Через четыре года в Нагано-1998, их сменили сразу четыре белых совенка: Сукки, Нокки, Лекки и Цукки (рис.2), которые тоже пользовались большой популярностью у зрителей и участников состязаний.

Талисманы Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити — заяц, койот и медведь (рис.3) символизировали олимпийский лозунг "Быстрее, выше, сильнее!". Древние индейские легенды рассказывают, что много лет назад зайчиха Паудер быстро взбежала на вершину горы и выстрелила из лука в солнце, чтобы оно спустилось пониже и не жгло землю. Койот Коппер принес людям огонь, достав его с самой высокой горы. А медведь Коул был так силен, что лучшие охотники не могли победить его.

Что касается Олимпийских игр 2006 года, проходивших в итальянском Турине, ими были "назначены" забавные улыбающиеся человечки Неве и Глиц — снежный шарик и льдинка (рис.4). Нарисовал их португальский дизайнер Педро Албукерке, который выиграл международный конкурс, объявленный Оргкомитетом Турина-2006 у двухсот других художников. Так что для фантазии нет пределов.

Пекинские талисманы бьют по карману

Китай, самая населенная страна на нашей планете, идет по тому же пути и на рынке олимпийских талисманов. Через год на летних Играх в Пекине их будет целых пять.

По словам организаторов пекинской Олимпиады, эта "дружная компашка" (Fuwa) олицетворяет собой четыре китайских национальных животных — рыбу ("Бэй-Бэй"), панду ("Цзин-Цзин"), тибетскую антилопу ("Хуань-Хуань") и ласточку ("Ин-Ин"), а также олимпийский огонь ("Ни-Ни"). А еще они отражают пять основных элементов китайской культуры: воду, дерево, огонь, землю и небо.

Оргкомитет Олимпиады-2008 объявил конкурс идей и дизайна олимпийских талисманов в середине 2004 года, и уже к началу декабря в штаб-квартиру поступило 662 предложения, из которых был выбран лучший вариант. Затем специальная комиссия утвердила дизайн и зарегистрировала торговую марку, а церемония представления талисманов была проведена 11 ноября 2005 года, за тысячу дней до начала Олимпиады. В тот день президент МОКа Жак Рогге отметил: "Персонажи составляют замечательную семью, отражают китайскую культуру и несут послание дружбы детям всего мира".

Вежливый Рогге не указал единственный недостаток "дружной компашки". Чтобы собрать полную коллекцию талисманов, которые продаются поодиночке, любителям олимпийских сувениров придется порядком раскошелиться.

Журова - за дельфина

Светлана Журова,
олимпийская чемпионка по конькобежному спорту:

— Всерьез на эту тему пока не думала. Но пожелания людей, которые я слышала, — талисманом должен стать дельфин на лыжах. Он уже был сделан в бронзе: когда в Сочи приезжала делегация МОКа, мы ей подарили такого дельфинчика. Да, это в принципе летний персонаж, но ведь и у нас сочетание необычное: лето и зима, море и снег рядом. Думаю, это интересная идея и самая здравая. Мог бы быть, к примеру, белый медвежонок символом, но ведь такие медведи в этом регионе не водятся и к Сочи отношения не имеют. Или тогда надо думать о чем-то совсем абстрактном. Может, Чебурашка подойдет?

Лещенко - за Мишутку

Лев Лещенко,
исполнитель песни "До свидания, Москва" на закрытии Олимпиады-80:

— Я бы видел в качестве талисмана сына Миши — Мишутку. Миша должен передать эстафету и привести за руку Мишутку, который бы и проводил эти Игры. Что тут можно изобретать нового? Я сказал уже об этом Леониду Васильевичу Тягачеву, и он ответил: интересно, надо подумать. Хорошо бы протянуть мостик от одной нашей Олимпиады к другой. Возможно, это будет белый медвежонок, почему нет? Может, у Мишутки мама — белая медведица. Думаю, ничего лучше здесь нельзя и придумать.

Кафельников - за волчонка

Евгений Кафельников,
сочинец, олимпийский чемпион по теннису:

— Трудный вопрос... Думаю, символом Игр должен стать волчонок. Волков очень много в наших краях, особенно в сочинском заповеднике. Так что это может быть какой-нибудь смешной волчонок на лыжах. Другие животные в голову не приходят. А если брать, к примеру, Чебурашку... Хороший персонаж, но лично для меня с родным городом он никак не ассоциируется.

Комментарии
Прямой эфир