Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Алексей Френкель назвал инициалы "банкиров-оборотней"

Журналисты получили третью - и, вероятно, последнюю - порцию "секретных материалов" Алексея Френкеля, который подозревается в убийстве Андрея Козлова. Последнее "послание" существенно отличается от предыдущих. В нем перечислены все высокопоставленные чиновники ЦБ, представители законодательной и исполнительной власти, а также члены банковского сообщества, которые, по мнению Френкеля, замешаны в коррупции в банковской сфере. На этот раз президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, который передал все материалы Френкеля СМИ, не стал вымарывать конкретные фамилии и названия банков. Сохранил, так сказать, все "явки и пароли". И даже если указываются только инициалы, догадаться о том, кто за ними скрывается, несложно. Вот, например, характерная цитата из последнего "послания" Френкеля: "Как известно, А.А.К. всегда находился в дружеских отношениях с бывшим руководителем банка "МЕНАТЕП" А.Ю.З. Генеральная прокуратура России в рамках расследования обстоятельств дефолта 1998 года установила, что А.А.К. в период перед дефолтом предоставил банку "МЕНАТЕП" инсайдерскую информацию, что дало тому возможность избавиться от пакетов ГКО непосредственно перед кризисом. Данный эпизод, кстати, - один из немногих, которые расследовала Генеральная прокуратура России по деятельности А.А.К. В частности, она установила, что А.А.К. и его близкие родственники сами как частные лица играли на рынке ГКО". Досталось от Френкеля не только А.А.К, в убийстве которого он, как известно, подозревается. Например, в очередной раз упоминается высокопоставленный чиновник ЦБ В.Н.М. - тоже намек весьма прозрачный.
0
Алексей Френкель все пишет и никак не может остановиться (фото: ИТАР-РАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник журналисты получили третью - и, вероятно, последнюю - порцию "секретных материалов" Алексея Френкеля, который подозревается в убийстве Андрея Козлова. Последнее "послание" существенно отличается от предыдущих. В нем перечислены все высокопоставленные чиновники ЦБ, представители законодательной и исполнительной власти, а также члены банковского сообщества, которые, по мнению Френкеля, замешаны в коррупции в банковской сфере.

На этот раз президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, который передал все материалы Френкеля СМИ, не стал вымарывать конкретные фамилии и названия банков. Сохранил, так сказать, все "явки и пароли". И даже если указываются только инициалы, догадаться о том, кто за ними скрывается, несложно. Вот, например, характерная цитата из последнего "послания" Френкеля: "Как известно, А.А.К. всегда находился в дружеских отношениях с бывшим руководителем банка "МЕНАТЕП" А.Ю.З. Генеральная прокуратура России в рамках расследования обстоятельств дефолта 1998 года установила, что А.А.К. в период перед дефолтом предоставил банку "МЕНАТЕП" инсайдерскую информацию, что дало тому возможность избавиться от пакетов ГКО непосредственно перед кризисом. Данный эпизод, кстати, - один из немногих, которые расследовала Генеральная прокуратура России по деятельности А.А.К. В частности, она установила, что А.А.К. и его близкие родственники сами как частные лица играли на рынке ГКО".

Досталось от Френкеля не только А.А.К, в убийстве которого он, как известно, подозревается. Например, в очередной раз упоминается высокопоставленный чиновник ЦБ В.Н.М. - тоже намек весьма прозрачный. Заодно Френкель перечисляет фамилии тех, кто якобы лоббирует интересы коррупционеров в законодательной и исполнительной власти. Конечно, все, что пишет Френкель, - страшно увлекательно. Прямо детектив с продолжением. Одно плохо - все утверждения бывшего банкира напоминают домыслы и слухи и совершенно бездоказательны.

Ясно, что, как бы теперь ни закончилось дело Френкеля, в банковском бизнесе ему вряд ли придется работать. Тем более что Минфин уже разработал порядок "запрета на профессию" для банкиров, о котором говорил в своем последнем выступлении Андрей Козлов. По данным "ИНТЕРФАКС-АФИ", ЦБ сможет не давать согласия на приобретение значительных пакетов акций или долей в капитале банков, если финансовое положение или деловая репутация покупателя не будет соответствовать установленным требованиям.

Комментарии
Прямой эфир