Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Депутат Мосгордумы Татьяна Портнова: "В России МСУ должно работать в смычке с государственными органами"

Недавно столичные депутаты приняли закон, наделяющий районные муниципалитеты новыми полномочиями. Это значит, что органы местного самоуправления (МСУ) получат дополнительные права и смогут более заметно влиять на жизнь своего района. О перспективах столичного МСУ глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова рассказала корреспонденту "Москвы" Ирине Фроловой.
0
Татьяна Портнова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавно столичные депутаты приняли закон, наделяющий районные муниципалитеты новыми полномочиями. Это значит, что органы местного самоуправления (МСУ) получат дополнительные права и смогут более заметно влиять на жизнь своего района. О перспективах столичного МСУ глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова рассказала корреспонденту "Москвы" Ирине Фроловой.

вопрос: Три года назад в Москве прошла реформа местного самоуправления: районные управы с реальными полномочиями были заменены на муниципалитеты, которые получили чисто символические права и обязанности. Многие называли эту перестройку "похоронами МСУ" в столице. Теперь муниципалитетам передаются новые функции — процесс пошел вспять?

ответ: Проведенная тогда реформа была вызвана вступлением в силу решения Верховного суда, который постановил, что местное самоуправление должно существовать отдельно от исполнительной власти и иметь отдельный орган власти — как представительный, так и исполнительный. В каждом районе были созданы собрания депутатов и исполнительные органы — муниципалитеты. Действительно, права и обязанности были разделены так, что органы МСУ в Москве имели, мягко говоря, не очень много функций. Опека и попечительство, организация праздников и других мероприятий, не имеющих серьезного влияния на жизнь районов. Одновременно была принята концепция развития МСУ в столице, в которой было определено, что со временем местное самоуправление будет развиваться и наделяться новыми функциями — именно это сейчас и происходит.

в: Какие именно полномочия передает муниципалитетам принятый недавно закон?

о: Организация спортивной и культурно-массовой работы на территории района — все, что касается кружков, секций, различных досуговых учреждений, спортивных площадок, соревнований. В ведение МСУ передано также общественное самоуправление — общины, создаваемые на базе дома или микрорайона. Кроме того, муниципалитеты будут организовывать разнообразные праздники — от праздника района до праздника подъезда. Город оставляет за собой хозяйственные функции.

в: Похоже, исполнительная власть не слишком уверена в работоспособности муниципалитетов — организация кружков по интересам, которую им доверили, скажем честно, не самая важная сфера жизни города.

о: Если вы посмотрите, что делается в этой сфере по всей России, то увидите печальную картину: органы местного самоуправления наделены всей полнотой власти. Они отвечают и за ремонт дорог, и за отопление, и за ЖКХ, и за культуру, и за строительство больниц. На самом деле денег у них на все это нет. В итоге такое МСУ просто дискредитирует себя. Мы не хотим, чтобы московское МСУ себя дискредитировало, поэтому передаем ему функции постепенно. Сначала муниципалитеты занимались опекой и попечительством, потом мы дополнили эту сферу деятельности комиссиями по делам несовершеннолетних. Принятый закон дает МСУ очень большие дополнительные права и обязанности.

в: Оппоненты московской системы МСУ говорят, что муниципалитеты совершенно лишены возможности зарабатывать деньги, что делает их полностью зависимыми от исполнительной власти города.

о: Они и не должны зарабатывать деньги. Зачем МСУ, которое имеет бюджетное обеспечение, деньги? Сейчас бюджеты муниципалитетов складываются из отчислений от подоходного налога граждан, живущих на территории района. Причем все больше муниципалитетов в состоянии содержать себя сами — в прошлом году таких было 4, теперь — 25.

в: Бюджетных денег, как правило, не хватает.

о: Ничего подобного — по итогам проверки 2005-го и 2006 года у муниципалитетов осталось очень много неиспользованных денег. Это говорит, с одной стороны, о том, что денег у МСУ достаточно, с другой — что муниципалитеты не умеют правильно планировать расходную часть бюджета. Сейчас в Москве сформировалась огромная армия муниципальных чиновников, которые получают государственные средства. Кстати, 80% этих средств тратится на их же зарплату. А власть, которая ничего не делает, сама себя развращает.

в: Получается, функции МСУ передаются, чтобы найти занятие бездельничающим чиновникам?

о: Для того чтобы развивать местное самоуправление — чтобы москвичи понимали: некоторые вещи зависят напрямую от тех людей, которых они выбрали в районное муниципальное собрание. Работа детских кружков, клубов по интересам, заливка катков, детский досуг. Подростки не должны бездельничать, курить, принимать спиртное или наркотики — они должны иметь возможность пойти позаниматься в секцию, погонять мяч во дворе, поучаствовать в спортивных мероприятиях.

в: Или что-нибудь отпраздновать?

о: Да, отпраздновать. Почему бы нет? Исполняется 30 лет школе, расположенной во дворе, или 10 лет товариществу собственников жилья. Почему бы муниципалитету не помочь это отметить? Фейерверк во дворе, клоуны, актеры. Это что, плохо? Я недавно была в Мюнхене и видела, как празднуют там. Праздники коммун (подобие наших муниципалитетов) расписаны на месяц вперед. Печатаются приглашения, горожане наряжаются в народные костюмы, приходят в определенный час куда-нибудь в пивную или на берег реки вместе с детьми и бабушками... Люди с другим настроением в понедельник на работу идут! А у нас все это пока по разнарядке. И зря — бывает, что мы и соседей не знаем на своей лестничной площадке.

в: А если людям не хочется ничего праздновать, а хочется решать серьезные проблемы, которых вокруг море?

о: Каких именно? Вот говорят: "Дайте МСУ право размещать торговые точки". А для чего? Чтобы увеличить количество чиновников, которые будут брать взятки? У нас есть специальная государственная структура, которая определяет, где располагаться ярмарке, торговле, павильонам. Передать это в муниципалитет, чтобы они на этом деньги зарабатывали? Денег им под их функции дается достаточно. Правда, на них не заработаешь, но это делается сознательно — местная власть в лице муниципалитетов должна работать с народом. Задача города — вывезти мусор, сделать так, чтобы отопление работало нормально, чтобы дома нормально ремонтировались.

в: То есть кружки, праздники и другие третьестепенные обязанности муниципалитетам доверяют, а реальное управление хозяйством — нет?

о: Мало кто представляет себе, насколько сложен механизм управления городом. Представьте, что муниципальное собрание района, где вы живете, повысит налоги или изменит тарифы на ЖКХ. Школу, которая должна быть построена, не построят — одному району это не по силам. Отопление будут включать не с 15 октября, а с 1 ноября, чтобы сэкономить деньги. Понравится вам такая жизнь? Нельзя отделить систему отопления или водоснабжения одного района от другого. Нельзя разделить тарифы на ЖКХ, ремонт и строительство школ и больниц — доходность районов слишком разная. Хозяйственные функции должны быть в руках исполнительной власти — жесткой вертикали, управляемой снизу доверху. Если чиновник не выполнил задание, мэр его может заменить. МСУ по Конституции не подчиняется исполнительной власти и делает все под свою ответственность, страх и риск.

в: Есть суд и прокуратура, которые могут обеспечить контроль за МСУ.

о: Да, они могут накладывать штрафы и возбуждать судебные дела — вплоть до уголовной ответственности. Но пока до этого дойдет, мы перемерзнем в своих квартирах. Практика показывает, что в России МСУ должно работать в смычке с государственными органами.

в: Мы настолько инфантильны?

о: В общей массе — да. Как показывает реформа ЖКХ, люди не хотят ни управлять своим домом, ни участвовать в общественной жизни. У одних всякое желание проявлять активность отбила перестройка, у других — 70 лет принудительной общественной жизни в советской стране. Нельзя осуждать их за безынициативность.

в: Какие еще полномочия в ближайшие годы планируется передать муниципалитетам? И где предел?

о: На ближайшие два года это — предел. Я бы хотела, чтобы они справились с тем, что есть. Надо, чтобы эти функции закрепились за МСУ, реализовались. Только тогда можно говорить о дальнейших правах.

Комментарии
Прямой эфир