Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Эпитафия седьмому ноября

За треволнениями в связи с намечавшимся на 4 ноября "Русским маршем" и могущим оттого произойти людским фаршем все дружно забыли про отмененный всего лишь год назад день 7 ноября, красный день календаря. Главный праздник страны в течение более семи десятилетий и инерционный выходной день в течение еще пятнадцати лет - он тихо исчез, и никто того не приметил.
0
Максим Соколов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За треволнениями в связи с намечавшимся на 4 ноября "Русским маршем" и могущим оттого произойти людским фаршем все дружно забыли про отмененный всего лишь год назад день 7 ноября, красный день календаря. Главный праздник страны в течение более семи десятилетий и инерционный выходной день в течение еще пятнадцати лет - он тихо исчез, и никто того не приметил.

Это трудно списать на одну лишь отмену выходного и еще труднее - на властные гонения. Имей 7 ноября внятное содержание, исчезновение не было бы столь незаметным. В Литве, Латвии и Эстонии с их вхождением в СССР была упразднена вся прежняя госсимволика, и обращение к ней, мягко говоря, не приветствовалось. Тем не менее память о ней исправно сохранялась - и символы, в том числе и памятные даты, были спустя полвека немедля восстановлены. Причина тому в удобопонятности. День обретения независимости - это начало установления какой-никакой, но своей государственности (которая затем была порушена русскими, что лишь добавляло ей ностальгического обаяния). Такую дату легко помнить и чтить.

В каком именно качестве чтить 7 ноября, объяснить куда труднее. Конечно, можно это делать в видах чистой ностальгии по временам СССР, когда: а) все было хорошо; б) 7 ноября было главным праздником. Но для многих этого недостаточно. Тот же день независимости - это день рождения государства, тогда как трудно дать ответ на вопрос, что же родилось 25.10 (7.11) 1917 г. Россия как государство родилась несколько раньше. СССР как государство был оформлен несколько позже, а в этот день было лишь свергнуто Временное правительство, после чего смута, и так уже бушевавшая, приобрела совсем чудовищный характер, а страну ждали четыре года Гражданской войны и установление весьма специфического режима. Поводов для ностальгии тут немного. Если делать упор на всемирно-историческое значение 1917 г. ("новая эра в истории человечества" etc.), то здесь есть та проблема, что новая эра как открылась, так и закрылась, оказавшись недолговечной. Не говоря о том, что люди простые и некнижные эонами не слишком интересуются (да и при советской власти не интересовались), среди же тех, кто склонен к историческим рассуждениям, сегодня более распространена теория, согласно которой не выстрел "Авроры", а выстрел Гаврило Принципа открыл новую эру в истории человечества, "Аврора" же относится скорее к числу последствий сараевского выстрела.

Единственный способ как-то сопрячь консервативно-ностальгические настроения, присущие сторонникам СССР, с данной памятной датой - это произвести полную сменовеховщину и устряловщину. Т.е. усматривать значимость Великого Октября в том, что после свержения монархии по России пошла гулять пугачевщина, а Ленин, придя к власти, сумел (не самыми приятными, конечно, способами - а где было приятные взять?) подавить стихию и восстановить Российскую империю. Такое сведение 7 ноября к апологии бонапартизма - "Ты погибал, и Он явился с строгим взором, отмеченный божественным перстом". Кроме сильных натяжек, сменовеховство (которому пытался отдать дань даже и Г.А. Зюганов) грешит еще и оборонительно-пассивным характером. Ведь оно сводится к тому, что царя, конечно, не надо было свергать, но раз так получилось, то уж лучше Ленин, чем совсем полное черт знает что. "Наделали глупостей, но ведь могло быть еще много хуже" - это какая-то непраздничная идеология.

В этом смысле праздник был обречен очень давно. Либо действительно новая эра и мировая революция, либо - по мере угасания жара и погружения в сугубо внутренние заботы в отдельно взятой стране - неизбежный переход к частушке "Полюбили сгоряча// Русские рабочие// Троцкого и Ильича,// И все такое прочее". Процесс шел еще в советские времена, и уж, конечно, не Г.А. Зюганову, являющемуся по своей сути благонамереннейшим охранителем, было поддерживать в работоспособном состоянии революционные мифы про выстрел "Авроры" и новую эру в истории человечества.

В сущности 7 ноября было для ностальгических консерваторов тем чемоданом без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко. Борьбу с чемоданом сильно облегчила АП РФ, без лишних церемоний изъяв его у Г.А. Зюганова. Другое дело, что теперь-то Зюганову легко, тогда как АП РФ, судя по борениям с 4 ноября, - не очень.

Комментарии
Прямой эфир