Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

"Тритоны"-разведчики

Москва наращивает экспорт вооружений и военной техники и уже вышла на первые позиции в мире. Об этом говорится в ежегодном докладе исследовательской службы конгресса США. По данным американцев, в 2005 году Россия заключила соглашения о поставках вооружений в развивающиеся страны на $7 млрд, что составило 23,2% от общего объема контрактов. Сами же США в списке экспортеров довольствуются третьим местом. Как Россия добивается таких показателей, во многом было продемонстрировано на военно-морском салоне "Evronaval-2006" в пригороде Парижа Ле-Бурже. Корветы-"невидимки", мини-субмарины и современные морские сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты, а также системы контроля воздушного, надводного и подводного пространства - последние высокотехнологические разработки российского военно-промышленного комплекса, выставленные на продажу всем желающим. Военно-морская техника - одна из самых высокотехнологичных, говорит генерал Московский, и сегодня нельзя соответствовать мировому уровню, если избегать кооперации. Ее отсутствие будет только сдерживать наш флот в развитии. По словам генерала, сейчас идет разговор о том, чтобы еще шире разрешить использование в отечественной промышленности иностранной элементной базы, материалов и технологий при разработке современной военной техники.
0
Наши подлодки - один из самых перспективных экспортных товаров (ФОТО: INTERPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва наращивает экспорт вооружений и военной техники и уже вышла на первые позиции в мире. Об этом говорится в ежегодном докладе исследовательской службы конгресса США (Congressional Research Service, CRS). По данным американцев, в 2005 году Россия заключила соглашения о поставках вооружений в развивающиеся страны на $7 млрд, что составило 23,2% от общего объема контрактов. Сами же США в списке экспортеров довольствуются третьим местом. Как Россия добивается таких показателей, во многом было продемонстрировано на военно-морском салоне "Evronaval-2006" в пригороде Парижа Ле-Бурже.

Корветы-"невидимки", мини-субмарины и современные морские сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты, а также системы контроля воздушного, надводного и подводного пространства - последние высокотехнологические разработки российского военно-промышленного комплекса, выставленные на продажу всем желающим. В конце прошлой недели госкомпания "Рособоронэкспорт" подвела итог своего участия в крупнейшем военно-морском салоне "Evronaval-2006" в пригороде Парижа Ле-Бурже.

- "Evronaval" - это не просто крупнейшая выставка морских вооружений и военной техники, это еще и крупнейший смотр технологических достижений, - делится мыслями первый замдиректора госкомпании "Рособоронэкспорт" Владимир Пахомов. - Только здесь можно увидеть то, что будет определять дальнейшее развитие военно-морской техники. И кто первый это покажет, тот в будущем будет владеть рынком.

Впрочем, ажиотажа от демонстрации новинок на салоне нет. В отличие от проводимого здесь же, в Ле-Бурже, не менее крупного и показательного аэрокосмического салона, своеобразной Мекки для разработчиков и просто любителей авиации и космоса, "Evronaval" - очень спокойная выставка. Ни тебе "пилотажных групп", ни толп зевак. Вокруг только эксперты и люди в военно-морских мундирах. На стендах плакаты, модели и плазменные панели с роликами о том, как выставленная техника работает и каких успехов с ее помощью можно добиться. Натурные образцы выставляют в приморском Тулоне. На выставке под Парижем идут исключительно углубленные презентации конкретных образцов вооружений и военной техники для официальных делегаций.

На одном из стендов замминистра обороны России - начальник вооружений генерал Алексей Московский. Узнать генерала непросто. Вместо традиционного генеральского мундира и лампасов - гражданский костюм.

- Алексей Михайлович, чем интересуетесь? Неужели мы будем что-то закупать для нашего флота за границей?

- И да, и нет, - отвечает Московский. - Российские разработчики традиционно сильны в системном подходе к проектированию техники. Но все это сдерживается низким уровнем кооперации. К примеру, разработали наши конструкторы микросхему, а воплотить ее в жизнь невозможно - нет у нас соответствующего технологического оборудования.

Военно-морская техника - одна из самых высокотехнологичных, говорит генерал Московский, и сегодня нельзя соответствовать мировому уровню, если избегать кооперации. Ее отсутствие будет только сдерживать наш флот в развитии. По словам генерала, сейчас идет разговор о том, чтобы еще шире разрешить использование в отечественной промышленности иностранной элементной базы, материалов и технологий при разработке современной военной техники.

Есть и примеры обратного сотрудничества, когда уже иностранцы перенимают у нас технологии. Например, субмарина S1000, создаваемая совместно итальянской судостроительной компанией Fincantieri и российским конструкторским бюро "Рубин" (разработчиком практически всех наших атомных подводных стратегических крейсеров). Эскизное проектирование S1000 ведется с 2004 года. В 2008 году командование ВМС Италии примет решение о дальнейшей судьбе проекта. Или фрегаты проекта 1135.6, строящиеся в Санкт-Петербурге по заказу Индии.

- Фрегат - это яркий пример международной интеграции, - рассказывает генеральный конструктор Северного ПКБ Владимир Юхнин. - На трех строящихся сейчас кораблях, например, будет стоять не российский ударный ракетный комплекс "Клаб", а совместная российско-индийская разработка - сверхзвуковой противокорабельный комплекс "Брамос". Акустические системы и средства связи индийские, системы управления оружием - израильские и так далее.

Тут же, рядом с фрегатами, Россия рекламирует свои мини-субмарины питерского КБ морской техники "Малахит" - "Пиранья", "Тритон-1" и "Тритон-2". В российском флоте все они использовались исключительно для разведывательно-диверсионных целей. На том же "Тритоне" экипаж - от двух до четырех боевых пловцов. Конструкция корабля такова, что позволяет им не только прибыть в район боевой операции, но и без всяких шлюзовых камер покинуть подлодку и незаметно вернуться обратно. Впрочем, "Тритон" - это роскошь. По словам представителя КБ Юрия Минеева, ВМС разных стран присматриваются к "Пиранье". Она тоже предназначена для выполнения разведывательно-диверсионных миссий, но, в отличие от "Тритона", имеет герметичный от воды корпус, большую дальность плавания и глубину погружения.

- Раньше нашей техникой в основном интересовались в Юго-Восточной Азии, теперь интересуются и европейцы, - рассказывает конструктор. - ВМС есть практически у всех, но вот подводный флот для многих - непозволительная роскошь. Мы же предлагаем корабли, содержание которых не столь обременительно. Та же "Пиранья" может быть как в обычном разведывательном варианте, так и в торпедном.

По словам Владимира Пахомова, в 2005 году "Рособоронэкспорт" заработал на поставках вооружений и военной техники иностранным партнерам $6,1 млрд. Из них доля морской техники и вооружений составила почти $2,7 млрд. В дальнейшем, как надеются в госкомпании "Рособоронэкспорт", доля доходов от продажи морских вооружений будет только расти. В общем портфеле экспортных заказов "Рособоронэкспорта", который достиг $21 млрд, на флот приходится почти 20%.

Кому и что продают российские оборонщики

В этом году "Рособоронэкспорт" поставил абсолютный рекорд по экспортной выручке - $6,1 млрд. Из них 45% составляет доля торговли с Китаем, 35% - с Индией, 4% - с Вьетнамом, 2% - с Йеменом и Грецией, 1,4% - с Эфиопией и Алжиром, 5,2% дали прочие страны. При этом в структуре экспорта четверть составляла продукция ВМФ, по 6% приходилось на сухопутное вооружение, системы противовоздушной обороны и радиолокационные комплексы. Львиную долю дохода дала авиация - 62%. В дальнейшем, как видится экспертам "Рособоронэкспорта", основной доход придется на технику ВМФ, ПВО и системы радиоэлектронного противодействия.

Комментарии
Прямой эфир