Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

"Вильярреал" вычеркнули из истории

Лондонский "Арсенал" стал первым финалистом Лиги чемпионов. Второй полуфинал против испанского "Вильярреала" англичане провели осторожно и незрелищно, лишь в последние две минуты выдав потрясающую концовку. Именно тогда российский арбитр Валентин Иванов решил вознаградить старания хозяев, неистово атаковавших весь матч, и назначил пенальти в ворота "Арсенала". Однако немецкий голкипер Йенс Леманн взял удар аргентинца Рикельме и затащил свою команду на неведомую ей доселе высоту.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лондонский "Арсенал" стал первым финалистом Лиги чемпионов. Второй полуфинал против испанского "Вильярреала" англичане провели осторожно и незрелищно, лишь в последние две минуты выдав потрясающую концовку. Именно тогда российский арбитр  Валентин Иванов решил вознаградить старания хозяев, неистово атаковавших весь матч, и назначил пенальти в ворота "Арсенала". Однако немецкий голкипер Йенс Леманн взял удар аргентинца Рикельме и затащил свою команду на неведомую ей доселе высоту - финал главного европейского турнира.

"Этот успех — награда за мою девятилетнюю работу в "Арсенале"! — после матча главный тренер лондонского клуба Арсен Венгер был на седьмом небе от счастья. — Хотя мы не играли так хорошо, как должны были, все равно заслужили места в финале, потому что в плей-офф убрали со своей дороги такие команды, как "Реал", "Ювентус" и "Вильярреал". Я буду счастлив сыграть в Париже — там, где никто не ожидал увидеть нашу команду". Радость Венгера в ночь со вторника на среду не была той простой радостью, которую тренер большого клуба испытывает при выходе в финал еврокубка. Успех в Лиге для "Арсенала" был замороженной мечтой, которую он не мог реализовать, как бы здорово ни играл в национальном чемпионате. Только в этом году, когда дела в английской лиге пошли наперекосяк и команда махнула на нее рукой, "Арсенал" смог добиться своего.

Нынешний "Арсенал" — очень молодая и потому растущая команда. В ней есть сразу несколько личностей, которые в течение этого года из категории просто хороших европейских футболистов созрели в первоклассных мастеров, которые могут решать глобальные задачи. Например, белорусский хавбек Александр Глеб перешел в "Арсенал" прошлым летом за 11 миллионов евро, но первые полгода не попадал в состав. Сейчас он — игрок первой команды, который местами играет слишком сумбурно, но оставляет на лавке и Пиреса, и ван Перси, и Бергкампа. Другой футбольный плод, созревший в этом арсенальском урожае, — Йенс Леманн. Несмотря на преклонные 36 лет, немец так разыгрался к концу сезона, что установил рекордную серию непробиваемости для Лиги чемпионов (серия продолжается и уже превышает 700 минут), официально стал первым вратарем сборной Германии и сотворил чудо в самый важный момент полуфинальных матчей с "Вильярреалом". 

"Перед пенальти я сказал себе, что это наш год и Йенс отобьет удар", — скажет Венгер по поводу пенальти в исполнении Рикельме. Если считать, что футбольная справедливость зависит от количества голевых моментов, то аргентинский двигатель "желтой подводной лодки" должен был забивать этот 11-метровый и переводить игру в овертайм. В минувшие выходные главный тренер "Вильярреала" Мануэль Пеллегрини пожертвовал матчем чемпионата Испании и на игру с "Реал Сосьедад" не выпустил нескольких ведущих игроков. В результате во вторник испанцы выглядели много свежее своих соперников и весь матч пытались вдавить их в собственные ворота. 1 удар по воротам за целый матч (и тот Анри наносил в компенсированное время) — вопиющая статистика для "Арсенала" и безусловная удача симпатичной команды из пригорода Валенсии.

"Если мы не достигнем финала, никто о нас не вспомнит. Мы прекрасно понимаем, что в будущем помнят только победителя, а мы не хотим быть забытыми", — такие слова Хуан Роман Рикельме говорил перед игрой, обозначая главную интригу в дальнейшей судьбе "Вильярреала". Что будет с командой в будущем — главный вопрос, который терзает болельщиков клуба. "Вильярреал" уже ни при каких условиях не попадет в еврокубки на следующий сезон и наверняка расстанется с Рикельме, который своей блистательной игрой в этом году заслужил внимание сразу нескольких суперклубов. Выход в полуфинал после сенсационной победы над "Интером", несколько хороших моментов в домашней игре с "Арсеналом", крокодильи слезы мексиканского форварда Франко и натянутая на голову футболка Рикельме, покидающего стадион, — все это футбольная общественность запомнила сейчас, но к финалу Лиги чемпионов наверняка подзабудет.

ФУТБОЛ. Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
"Вильярреал" — "Арсенал" — 0:0. Первый матч — 0:1.

Комментарии
Прямой эфир