Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Издевательства над учениками в элитной школе снимали на видео

Дикие нравы, царящие в самом элитном лицее с углубленным изучением физики и математики, шокировали патриархальный Белгород. Шестеро юных талантов в перерывах между уроками избивали своих одноклассников, снимая процесс видеокамерой. Затем эти кадры, озвученные похабной, в стиле рэп, песенкой о школьной жизни, серия за серией размещались на одном из сайтов в интернете. Троим из шести "клипмейкеров" теперь грозит ст. 116 Уголовного кодекса "Побои".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дикие нравы, царящие в самом элитном лицее с углубленным изучением физики и математики, шокировали патриархальный Белгород. Шестеро юных талантов в перерывах между уроками избивали своих одноклассников, снимая процесс видеокамерой. Затем эти кадры, озвученные похабной, в стиле рэп, песенкой о школьной жизни, серия за серией размещались на одном из сайтов в интернете. Троим из шести "клипмейкеров" теперь грозит ст. 116 Уголовного кодекса "Побои". Остальным повезло: на момент своих диких забав они не доросли до 16 лет, поэтому их нельзя привлечь к уголовной ответственности. 

В кадре хорошо одетые подростки с интеллигентными лицами под звуки хамского речитатива пускают в объектив табачный дым, делают руками непристойные жесты и издеваются над своими однокашниками. Девчонок таскают за волосы, младшеклассникам отвешивают щелбаны, а сверстников колотят чем попало. Одного сшибли с ног у мусорного бака и засыпали гниющими в баке отходами. Другого, свалив у стены, "месят" в шесть кулаков. Следующему надавали тяжеленной папкой по голове. Этого беднягу с намотанной на голову курткой пинает ногами "супермен". Вот скорчился от боли парнишка в красной рубашке — ему сломали нос.

Дикие забавы прекратились лишь после того, как мама этого изувеченного одиннадцатиклассника обратилась в прокуратуру.

— Меня возмутила реакция лицея — они попытались спустить дело на тормозах! — сообщил "Известиям" заместитель прокурора Белгорода Денис Оськин. — Пока ребенок в школе, за него отвечает школа. Директор лицея должна была создать комиссию и расследовать этот шокирующий инцидент. Но ничего не сделала.

А директор лицея № 9 Лидия Виноградова до сих пор не может понять, как же такое приключилось в самом престижном общеобразовательном учреждении города. "Эти ребята хорошо учатся, они, между прочим, из физматкласса, — растерянно говорит она. — Они в общем-то такие по натуре добродушные".

О "добродушии" этих ребят красноречиво свидетельствуют итоги милицейской проверки. Пострадавшим лицеистам был "умышленно причинен легкий вред здоровью (ст. 115 УК) и "нанесены побои" (ст. 116). Впрочем, за побои и сломанный однокашнику нос трое участников драки отделались легким испугом: уголовная ответственность наступает с 16 лет, а им по 15. Однако и достигшие возраста, после которого они несут за свои поступки уголовную ответственность, тоже вряд ли окажутся на скамье подсудимых.

— По этим статьям уголовное дело возбуждает мировой суд, — пояснил Оськин. — Для этого родителям пострадавших подростков надо обратиться с заявлением к мировому судье.

Однако "на сегодня конфликт урегулирован". Об этом сообщила "Известиям" замначальника управления образования и науки администрации области Любовь Шипилова. И, судя по всему, взрослые не намерены судить жестоких детей строго. Они все ищут подоплеку скандала и таинственную руку организатора. "Сейчас важно выявить, кто стоит за этим клипом, — подчеркнула Шипилова. — С какой целью его изготовили и разместили в интернете. Здесь видна рука профессионала".

Поисками этого "профессионала" озабочена и начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД области Светлана Кабалинова.

— Расследование еще не завершено, — говорит она. — Кто те люди, которые создали этот фильм и передали его в интернет? Мне интересна цель этого фильма. Он не отражает в целом систему работы органов внутренних дел и органов управления образования нашей области. Потому что это единичный случай. Но на сегодняшний день мы должны разобраться, почему это случилось. Я думаю, что будут сделаны выводы и для директора лицея, и для преподавателей.

Но вот какие именно выводы — этого пока не знает даже начальник управления образования администрации Белгорода Михаил Пищальченко, получивший представление прокурора города по поводу правонарушений в лицее № 9. "Случай настолько дикий, что сегодня какие-то адекватные меры принять срочно просто невозможно, — считает он. — Родители не интересуются, чем занимаются их дети, и, по всей видимости, вряд ли кто-то из них знал, что творят их дети".

Белгородская общественность тоже не знала, что творится в элитном лицее, где учатся в основном дети самых обеспеченных горожан. Драки снимали на видео в течение прошлой осени, милиция по поручению прокуратуры начала проверку в декабре, однако причастные к лицейскому скандалу так засекретили информацию, что горожане узнали о происшествии только в минувшую субботу, когда телекомпания "Белгород" выдала в эфир чудом добытые кадры видеоклипов, которых уже не найти в интернете.

Комментарии
Прямой эфир