Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Пришло время Non/fiction

Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, которая открывается сегодня в ЦДХ, проводится в шестой раз. Из камерного, если не сказать маргинального, мероприятия, у которого, казалось, весьма расплывчатые перспективы, Non/fiction превратилась в наиболее престижный отечественный книжный форум. Эта метаморфоза только кажется удивительной. На самом деле ничего удивительного нет
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, которая открывается сегодня в ЦДХ, проводится в шестой раз.

Из камерного, если не сказать маргинального, мероприятия, у которого, казалось, весьма расплывчатые перспективы, Non/fiction превратилась в наиболее престижный отечественный книжный форум. Эта метаморфоза только кажется удивительной. На самом деле ничего удивительного нет. Книга, в общем, по определению предназначена для человека с развитыми мыслительными способностями. Недаром сказано: "Был поленом - стал мальчишкой, обзавелся умной книжкой". Иными словами, качество книги и отличает человека с деревянными мозгами от нормального homo sapiens. И, как показывает ярмарка в ЦДХ, такого "хомо сапиенса" у нас довольно много - Non/fiction посещают охотно и с энтузиазмом.

На Non/fiction, как правило, нет случайных книг, то есть нет продукции для недоразвитых буратин, и даже бульварное чтиво здесь претендует на статус интеллектуальности. Non/fiction - это праздник "малого книжного бизнеса", небольших издательств, которые по преимуществу и отвечают за интеллектуальную литературу. Неудивительно, что ярмарка обрастает разными мероприятиями: семинары, круглые столы, дискуссии, презентации, вручение премий - всего этого здесь предостаточно. Плюс к тому - разного рода гости, известные литературные личности. В этом году помимо представительной литературно-издательской делегации из Венгрии (Венгрия - почетный гость ярмарки) ожидается приезд норвежца Эрленда Лу, француза Фредерика Бегбедера, канадца Гийома Виньо. Ну и, наконец, кулуарное общение. Non/fiction еще и своего рода клуб, хотя и весьма обширный.

Если говорить о сегодняшнем дне, то на Non/fiction, в частности, ожидается открытие фотовыставки венгерских писателей- фотографов: Петер Надаш "Немного света - Венгрия, 1962-1995", Дюла Ийеш "Россия, 1934" (начало в 14.30, зал №5); презентация Греческого фонда культуры (16.00, литературное кафе); лекция Юрия Норштейна "Мультипликация в контексте японской культуры" (17.00, зона семинаров); вручение премии "Человек книги" газеты "Книжное обозрение" (18.30, зона семинаров).
Комментарии
Прямой эфир