Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Алексей Алипов: "Я с детства пропах порохом"

После первого дня Олимпиады, окрашенного для российской сборной исключительно в серебристо-бронзовые тона, наконец-то пришел праздник и на нашу улицу. В воскресенье первую золотую медаль на нынешних Играх выиграл воспитанник ЦСКА Алексей Алипов. 29-летний мастер стендовой стрельбы из Москвы очень уверенно провел весь двухдневный марафон, допустив лишь один промах. - Давать столько интервью в один день и вправду непривычно
0
Алексей Алипов (справа) после победы (фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
После первого дня Олимпиады, окрашенного для российской сборной исключительно в серебристо-бронзовые тона, наконец-то пришел праздник и на нашу улицу. В воскресенье первую золотую медаль на нынешних Играх выиграл воспитанник ЦСКА АЛЕКСЕЙ АЛИПОВ. 29-летний мастер стендовой стрельбы из Москвы очень уверенно провел весь двухдневный марафон, допустив лишь один промах. С новоиспеченным чемпионом побеседовал корреспондент "Известий" ВЛАДИМИР РАУШ.

- Стендовая стрельба - далеко не самый популярный вид спорта. Почему вы занялись именно ею?

- Уже довелось услышать: мол, Алипова в стрельбу привел отец, неоднократный чемпион СССР, участник трех Олимпиад. Рассказывают даже, что в первый раз меня привезли на стрельбище в коляске. На самом же деле все произошло достаточно случайно. В 1979-м нашей семье выделили квартиру в Юго-Восточном округе, где как раз возводился стрелковый комплекс к Московской олимпиаде. Мальчишкой я бегал туда, впитывал запах пороха. А когда подрос, пошел в детско-юношескую спортшколу.

- Соревнования по стендовой стрельбе продолжались два дня, на протяжении которых вы постоянно лидировали. Близость золотой медали не давила?

- Я старался не допускать этого, отгонял любые мысли о золоте. Хотя полностью отрешиться не удалось: ночь накануне финальной серии провел без сна.

- Как отметили победу?

- Сначала было чествование в Русском доме. А лучшим подарком стало обещание президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева заплатить мне за победу не 50, а 100 тысяч долларов. Потом началась неофициальная часть, как водится у русских людей (смеется). Пригласил друзей из сборной - посидели, отметили.

- Стрелки обычно вниманием публики не избалованы. Поднявшаяся шумиха вас не тяготит?

- Давать столько интервью в один день и вправду непривычно. Сразу после соревнований журналисты меня чуть не разорвали: телевидение тянуло в одну сторону, пресса - в другую. Ну ничего, стрелки - парни крепкие, выдерживали и не такое.

- Стендовой стрельбой в мире занимаются очень богатые люди. Правда, что среди ваших соперников были и миллионеры?

- Насчет миллионеров утверждать не буду, но что очень богатые - это точно. Возьмите, к примеру, Алмактума из Эмиратов - он же шейх. В Олимпийской деревне они с тренером не жили, сняли дорогущие номера в пятизвездочном отеле. Больше того, у некоторых особенно дорогих ружей он даже позолотил курки.

- А у вас какое ружье?

- Совершенно обычное - итальянское "Перацци". Из таких ружей многие стреляют.

- Свои навыки меткой стрельбы на практике используете?

- Еще бы, я - страстный охотник. Даже и не знаю, что может быть лучше прогулки по лесу с ружьем. Охотничьих трофеев у меня хватает: лоси, кабаны. Птицу я даже не считаю - с учетом специфики моей профессии это как-то несерьезно.

- Говорят, у вас и жена стрельбой занимается?

- Юля выступает в стрельбе из пистолета за сборную Белоруссии. Почему Белоруссии? Так сложилось (смеется). Кстати, она мне очень помогла. Постоянно твердила, что я могу стать первым, внушала эту мысль и перед финальной серией. А сразу после окончания соревнований подскочила, обняла и прошептала: "Что я тебе сказала!"









ОЛИМПИЙСКИЙ ПЬЕДЕСТАЛ 15 АВГУСТА

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Мужчины (весовая категория 56 кг). 1. Халил Мутлу (Турция). 2. Ву Мэйцзинь (Китай). 3. Седак Артук (Турция).

ФЕХТОВАНИЕ. Женщины. Шпага, личное первенство. 1. Тимя Надь (Венгрия). 2. Лаура Флесель-Колович (Франция). 3. Морен Низима (Франция).

ПЛАВАНИЕ. Женщины. Баттерфляй, 100 м. 1. Петря Томас (Австралия). 2. Отилиа Едржечак (Польша). 3. Инге де Брейн (Нидерланды). Женщины. Вольный стиль, 400 м. 1. Лора Маноду (Франция). 2. Отилиа Едржечак (Польша). 3. Кетлин Сандено (США). Мужчины. Брасс, 100 м. 1. Косуке Китадзима (Япония). 2. Брендан Хансен (США). 3. Юг Дюбоск (Франция). Мужчины. Эстафета 4х100 м. Вольный стиль. 1. ЮАР. 2. Нидерланды. 3. США.

16 АВГУСТА

СТРЕЛЬБА СТЕНДОВАЯ. Женщины. Трэп. 1. Сьюзан Балог (Австралия). 2. Мария Кинтаналь (Испания). 3. Ли Бо На (Южная Корея).

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ. Мужчины. Пневматическая винтовка, 10 м. 1. Циньань Чжу (Китай). 2. Цзи Ли (Китай). 3. Йозеф Гончи (Словакия).

ДЗЮДО. Женщины (весовая категория до 57 кг). 1. Ивонн Бених (Германия), 2. Ки Сун Хи (КНДР), 3. Дебора Гравенстейн (Нидерланды) и Юрислейди Люпетей (Куба). Мужчины (73 кг). 1. Вон Хи Ли (Южная Корея). 2. Виталий Макаров (Россия). 3. Леандро Гилейро (Бразилия) и Джеймс Педро (США)

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Женщины (весовая категория до 58 кг). 1. Чэнь Янцин (Китай). 2. Ри Сонг Хой (КНДР). 3. Ванде Камеаим (Таиланд)

ОЛИМПИЙСКИЙ ДНЕВНИК

15 августа

Мужская баскетбольная сборная США сенсационно проиграла в квалификационном турнире команде из Пуэрто-Рико. Это первое поражение в олимпийской истории профессионалов из Dream team.

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов (весовая категория 69 кг) начал поход за третьим титулом, без особого напряжения побив марокканца Милу Аит Хамми. Во втором круге россиянин встретится с египетским боксером Мохаммедом Хикалем.

Эстафету 4х100 метров вольным стилем с мировым рекордом впервые выиграли пловцы из ЮАР. Действующий чемпион мира - сборная России, за которую на последнем этапе плыл легендарный Александр Попов, финишировала только четвертой.

Специалист по велотреку Ольга Слюсарева добыла для России первую олимпийскую медаль в групповой женской шоссейной велогонке. Россиянка на последних метрах дистанции выиграла борьбу за бронзу у австралийки Оуэн Вуд и британки Николь Кук.

Турецкий тяжелоатлет Халил Мутлу (весовая категория 56 кг) выиграл третье олимпийское золото в своей карьере.

16 августа

В своем втором матче на Олимпиаде сборная России по гандболу проиграла южнокорейской команде. Россиянам не помогло даже первое появление на афинской площадке трехкратного олимпийского чемпиона Андрея Лаврова, по ходу матча заменившего в рамке ворот Алексея Костыгова. Корейцы атаковали раскованно, удачно проводили замысловатые комбинации и здорово бросали издали, что и принесло им в итоге перевес в три мяча - 35:32.

Проигрыш Елены Дементьевой в первом круге одиночного разряда стал первой потерей России в теннисном турнире. Обладательница серебряной медали Афин конкурировала с австралийкой Алисией Молик - крайне неудобной соперницей на быстром корте - только в первом сете. В двух оставшихся Дементьева смогла взять только три гейма.

Неблагоприятные погодные условия (на языке метеорологов происходящее в Афинах зовется не иначе, как "ложбина пониженного давления, в которой лежит холодный фронт") внесли коррективы в проведение некоторых соревнований. Из-за неблагоприятных погодных условий с 16 на 17 августа были перенесены состязания по академической гребле и парусному спорту.

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров сборная Китая добыла очередное золото. Еще один китаец без нервов - Дзу Кинан - блестяще отстрелял в финале и установил мировой рекорд, набрав 702,7 очка. Россиянин Артем Хаджибеков, обладатель золота Атланты-96 и серебра Сиднея-2000 в этой дисциплине, не смог пробиться даже в финал, заняв в квалификации только 24-е место.

Женская сборная России по водному поло выиграла свой первый матч на олимпийском турнире. Ключевой для россиянок стала вторая четверть, которую они выиграли у ватерполисток из Канады со счетом 3:0, заложив главный камень в итоговой победе - 8:6.

Виталий Макаров выиграл первую для России медаль в соревнованиях дзюдоистов. Победная поступь спортсмена из Челябинска, выступающего в категории до 73 кг, прервалась в финале. Там он был бит корейцем Ли Вун Хи, который провел несколько результативных атак по ходу схватки, а завершил ее броском чистой победы за 9 секунд до конца.
Комментарии
Прямой эфир