Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Захарова заявила о неоспоримом суверенитете РФ над Южными Курилами

0
Фото: ТАСС/Сергей Красноухов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суверенитет России над Южными Курилами неоспорим, и данная тема не подлежит обсуждению. Об этом 18 апреля заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в свете доклада МИДа Японии о якобы незаконной оккупации Россией Южных Курильских островов.

«Российский суверенитет над этими островами не просто неоспорим, но он в принципе не является предметом для какого-либо обсуждения. Эту реальность никакие доклады, книги изменить не могут», — указала дипломат на брифинге.

Захарова обратилась к официальному Токио, напомнив, что острова Южные Курилы являются неотъемлемой частью территории РФ, что подтверждено Уставом Организации Объединенных Наций (ООН) по итогам Второй мировой войны. Она отметила, что не советует тратить время на прочтение нового документа японского МИДа, который из года в год тиражирует одни и те же «уже надоевшие и устаревшие формулировки».

Также дипломат указала, что настрой Токио на присоединение Японии к ядерным миссиям США может нарушить мирную обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в связи с чем РФ внимательно наблюдает за обсуждением этого вопроса.

«Такой настрой официального Токио, который, похоже, забыл не только свои пацифистские постулаты, но и антиядерные принципы, вне всякого сомнения, способен подвинуть мир в АТР вплотную к крайне опасной черте», — сказала она.

Ранее, 8 апреля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Япония и США де-факто действуют как оборонный альянс, и размещение американских войск в островном государстве мешало заключению мирного договора между Москвой и Токио. Он заявил, что Москве известно об американском военном потенциале, размещенном на территории островного государства вблизи границ с Россией.

В январе премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе выступления в нижней палате парламента заявил о сохранении намерения правительства страны заключить мирный договор с Россией после решения территориального вопроса вокруг южных островов Курильской гряды. Он подчеркнул, что Токио при этом не откажется от введенных в 2022 году антироссийских санкций.

Комментируя это «Известиям», председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал позицию Токио неконструктивной. Он отметил, что Курильские острова являются неотъемлемой частью территории РФ.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев также заявил, что никто не против мирного договора при понимании, что территориальный вопрос закрыт навсегда.

Мирный договор между РФ и Японией так и не был подписан после окончания Второй мировой войны, в которой Япония выступала на стороне Германии. Так, в 1956 году Япония и СССР подписали совместную декларацию, по которой Москва была согласна рассмотреть передачу Хабомаи (группы островов в составе Малой Курильской гряды) и Шикотана (самого крупного острова Малой гряды Курильских островов) Токио, но для этого необходимо было заключить мирный договор. При этом сама Япония не отказывалась от претензий на все острова Курильской гряды. Странам так и не удалось достигнуть понимания в этом вопросе. На данный момент позиция российского руководства заключается в неприкосновенности суверенитета РФ над островами Хабомаи и Шикотан.

Прямой эфир