Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона РФ записку и сдался в плен

Украинский солдат Погребняк прочел скинутую с дрона ВС РФ записку и сдался в плен
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пленный боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгений Погребняк 18 апреля сообщил, что сдался в плен после того, как прочитал скинутую с российского беспилотника записку.

«Нас (украинских солдат. — Ред.) наше командование отправило на верную смерть. <...> У нас просто нечем обороняться. Это верная смерть», — поделился боец ВСУ.

По словам Погребняка, российский дрон прилетел, когда боец был на позиции. С него была скинута записка с призывом сдаваться в плен и гарантиями безопасности. Так, солдат пошел за беспилотником, который и привел его к позициям Вооруженных сил (ВС) РФ, передает «РИА Новости».

«Ко мне [российские военные] отнеслись хорошо, дали попить, поесть, сигарет покурить. Нормально, по-человечески отнеслись. Спасибо, ребят», — сказал Погребняк.

Он также подчеркнул, добавили в «Газете.Ru», что украинской армии нечем воевать и солдаты этого не хотят. Военнослужащий призвал бойцов ВСУ не продолжать участвовать в конфликте, а сдаваться в плен, чтобы сохранить жизни.

Накануне бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что солдаты ВСУ массово сдаются в плен ВС РФ из-за тяжелой ситуации на фронте. Он также отметил, что российской стороне удалось донести до украинских военных, что с ними в плену будут обращаться должным образом.

Ситуация с личным составом ВСУ обострилась в последние месяцы. 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский признал, что одно из украинских подразделений добровольно оставило свои позиции на линии соприкосновения. Он отметил, что из-за этого большое количество боевиков попали в окружение и в итоге погибли. В тот же день Минобороны РФ сообщило, что за неделю 21 военнослужащий ВСУ сдался в плен российским войскам. За неделю до этого оружие сложили еще семь украинских боевиков.

На фоне происходящего Зеленский 16 апреля подписал закон об ужесточении мобилизации в стране. Документ ужесточает наказания за уклонение и уточняет категории подлежащих мобилизации лиц. При этом о демобилизации в законодательной инициативе положений нет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 18 апреля указала на то, что своими решениями Зеленский отправляет украинцев на смерть.

С начала апреля украинский лидер ввел также ряд других норм, касающихся мобилизации в стране: отменил статус ограниченно пригодного к военной службе, снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных. Согласно опросу агентства Info Sapiens, половина украинцев считает, что мобилизация идет в неверном направлении.

При этом украинцы всё чаще конфликтуют с сотрудниками военкоматов, которые при мобилизации применяют силу. Так, 25 марта жители Закарпатья перекрыли дороги в районе Мукачево, выступая против массовой мобилизации. Издание «Страна.ua» отметило, что организаторы мероприятия протестуют из-за «террористических, бандитских методов мобилизации, когда [силовики] в балаклавах просто бьют и похищают людей с улиц».

Прямой эфир