Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона РФ записку и сдался в плен

Украинский солдат Погребняк прочел скинутую с дрона ВС РФ записку и сдался в плен
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пленный боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгений Погребняк 18 апреля сообщил, что сдался в плен после того, как прочитал скинутую с российского беспилотника записку.

«Нас (украинских солдат. — Ред.) наше командование отправило на верную смерть. <...> У нас просто нечем обороняться. Это верная смерть», — поделился боец ВСУ.

По словам Погребняка, российский дрон прилетел, когда боец был на позиции. С него была скинута записка с призывом сдаваться в плен и гарантиями безопасности. Так, солдат пошел за беспилотником, который и привел его к позициям Вооруженных сил (ВС) РФ, передает «РИА Новости».

«Ко мне [российские военные] отнеслись хорошо, дали попить, поесть, сигарет покурить. Нормально, по-человечески отнеслись. Спасибо, ребят», — сказал Погребняк.

Он также подчеркнул, добавили в «Газете.Ru», что украинской армии нечем воевать и солдаты этого не хотят. Военнослужащий призвал бойцов ВСУ не продолжать участвовать в конфликте, а сдаваться в плен, чтобы сохранить жизни.

Накануне бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что солдаты ВСУ массово сдаются в плен ВС РФ из-за тяжелой ситуации на фронте. Он также отметил, что российской стороне удалось донести до украинских военных, что с ними в плену будут обращаться должным образом.

Ситуация с личным составом ВСУ обострилась в последние месяцы. 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский признал, что одно из украинских подразделений добровольно оставило свои позиции на линии соприкосновения. Он отметил, что из-за этого большое количество боевиков попали в окружение и в итоге погибли. В тот же день Минобороны РФ сообщило, что за неделю 21 военнослужащий ВСУ сдался в плен российским войскам. За неделю до этого оружие сложили еще семь украинских боевиков.

На фоне происходящего Зеленский 16 апреля подписал закон об ужесточении мобилизации в стране. Документ ужесточает наказания за уклонение и уточняет категории подлежащих мобилизации лиц. При этом о демобилизации в законодательной инициативе положений нет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 18 апреля указала на то, что своими решениями Зеленский отправляет украинцев на смерть.

С начала апреля украинский лидер ввел также ряд других норм, касающихся мобилизации в стране: отменил статус ограниченно пригодного к военной службе, снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных. Согласно опросу агентства Info Sapiens, половина украинцев считает, что мобилизация идет в неверном направлении.

При этом украинцы всё чаще конфликтуют с сотрудниками военкоматов, которые при мобилизации применяют силу. Так, 25 марта жители Закарпатья перекрыли дороги в районе Мукачево, выступая против массовой мобилизации. Издание «Страна.ua» отметило, что организаторы мероприятия протестуют из-за «террористических, бандитских методов мобилизации, когда [силовики] в балаклавах просто бьют и похищают людей с улиц».

Прямой эфир