Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи

Полянский обвинил зампостпреда США при ООН Вуда в распространении дезинформации
0
Фото: REUTERS/Eduardo Munoz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский обвинил американского коллегу Роберта Вуда в сообщении заведомо ложной информации на заседании Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) в среду, 17 апреля.

В ходе заседания на тему деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Вуд заявил, что защита работников организации невозможна в полной мере из-за вето, наложенного на проект американской резолюции Россией и Китаем.

«Мы сожалеем, что совет сегодня вновь столкнулся с попыткой самой беспардонной дезинформации со стороны США. Утверждения: из-за того что Россия и Китай заветировали ущербный американский проект резолюции, Совет Безопасности не смог призвать к защите гуманитарных работников, — это откровенная ложь и манипуляция», — высказался российский политик.

По его словам, проект резолюции, предложенный США, был плох в первую очередь из-за отсутствия призыва к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа. Между тем такой пункт присутствовал сразу в двух предлагаемых ранее резолюциях. Принятый в итоге документ также содержал это требование: по нему огонь в анклаве должен был прекратиться до конца месяца Рамадан, священного у мусульман.

Дипломат заявил, что слова зампостпреда США являются всего лишь манипуляцией, а подобные «бесчестные и низкие» приемы часто используются Соединенными Штатами.

«Чего ожидать от страны, четырежды ветировавшей проект резолюции с требованием немедленного прекращения огня и назвавшей принятую резолюцию 2728 необязательной для исполнения? Действуя таким образом, США становятся прямыми соучастниками убийства более 200 гумработников и почти 34 тыс. палестинцев в Газе», — сообщил Полянский.

Политик подчеркнул, что подобными действиями Вашингтон намеренно и осознанно позволяет Израилю продолжать истребление мирного палестинского населения.

Ранее в тот день на заседании Совбеза ООН Китай призвал Израиль немедленно остановить боевые действия в секторе Газа и наступление на город Рафах на юге анклава.

На том же заседании постоянный представитель России при организации Василий Небензя заявил, что единственным способом остановить разрастание катастрофы в Газе остается незамедлительное и повсеместное прекращение огня. Исходя из несоблюдения принятой резолюции, необходимо ввести санкции против нарушителя.

Также 17 апреля премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в ходе заседания правительства по итогам прошедшей серии переговоров со странами-партнерами заявил, что Израиль ценит советы союзников, но будет принимать решения по поводу самообороны самостоятельно. Нетаньяху ранее в этот день провел встречи с главами МИД Германии и Великобритании, а накануне разговаривал с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

14 апреля Небензя назвал парадом лицемерия созванное СБ ООН заседание по удару Ирана. По его словам, нападение на дипломатическое представительство фактически является casus belli (формальный повод начать войну) в международном праве. Небензя указал на «лицемерие и двойные стандарты Запада» по отношению к странам Ближнего Востока.

Тогда же в МИД РФ выразили обеспокоенность очередной опасной эскалацией в Ближневосточном регионе и призвали все стороны к сдержанности.

Ранее, 10 апреля, глава минюста Турции Йылмаз Тунч заявил, что Израиль, который игнорирует решения международных организаций и призывы других стран к прекращению эскалации конфликта в секторе Газа, нельзя называть государством. Он добавил, что в ситуации с сектором Газа мир всегда чувствовал себя беспомощным в международной системе.

До этого, 9 апреля, минздрав сектора Газа сообщил, что число жертв израильских ударов по палестинскому анклаву с 7 октября достигло 33 360 человек, еще 75 993 пострадали.

Днем ранее, 8 апреля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что дата начала операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Рафахе уже согласована.

Обострение на Ближнем Востоке началось утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир