Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Небензя призвал СБ ООН безотлагательно рассмотреть вопрос санкций против Израиля

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Единственным способом остановить разрастание катастрофы в Газе остается незамедлительное и повсеместное прекращение огня. Резолюции СБ 2728 оказалось явно недостаточно, так как ее просто не соблюдали, а это должно вести ко введению санкций против нарушителя, заявил 17 апреля в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при организации Василий Небензя.

Дипломат подчеркнул, что прекращение огня в анклаве позволит обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся газавитянам, поможет предотвратить нарастающую угрозу дальнейшего расширения кризиса.

«Резолюции СБ 2728 оказалось явно недостаточно. Она просто не выполнялась. Рамадан прошел, и вопрос о долгосрочном установлении огня снова встает со всей остротой. Исходим из того, что Совет Безопасности ООН вернется к его рассмотрению уже в самое ближайшее время. Еще раз напоминаем: невыполнение обязательных к выполнению резолюций Совета Безопасности должно вести к введению санкций против нарушителя. Мы считаем, что Совет должен рассмотреть этот вопрос безотлагательно», — резюмировал российский постпред.

В ходе этого же выступления Небензя высказался за немедленное восстановление финансирования БАПОР в полном объеме. Он отметил, что БАПОР является безальтернативным каналом для оказания содействия палестинцам и пока не будет достигнуто разрешение палестинского вопроса агентство должно функционировать и помогать людям.

17 апреля премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в ходе заседания правительства по итогам прошедшей серии переговоров со странами-партнерами заявил, что Израиль ценит советы союзников, но будет принимать решения по поводу самообороны самостоятельно. Нетаньяху ранее в этот день провел встречи с главами МИД Германии и Великобритании, а накануне разговаривал с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

16 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в провокациях с целью расширить географию ближневосточного кризиса на весь регион. В ходе заседания кабинета министров турецкий лидер поднял тему ударов Ирана по Израилю беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля и отметил, что произошедшее показало и двойные стандарты Запада, и вероятность войны, которая может охватить весь регион.

14 апреля Небензя назвал парадом лицемерия созванное СБ ООН заседание по удару Ирана. По его словам, нападение на дипломатическое представительство фактически является casus belli (формальный повод начать войну) в международном праве. Небензя указал на «лицемерие и двойные стандарты Запада» по отношению к странам Ближнего Востока.

В МИД РФ выразили обеспокоенность очередной опасной эскалацией в Ближневосточном регионе и призвали все стороны к сдержанности.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Прямой эфир