Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Происшествия
В Подмосковье загорелся склад с пластиковыми трубами на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

Небензя призвал к немедленному восстановлению финансирования БАПОР в полном объеме

0
Фото: Global Look Press/MFA Russia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) должно быть восстановлено в полном объеме, заявил 17 апреля в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при организации Василий Небензя.

Он отметил, что БАПОР является безальтернативным каналом для оказания содействия палестинцам как на оккупированных палестинских территориях (ОПТ), так и в соседнем Ливане, Иордании и Сирии. Пока не будет достигнуто справедливое урегулирование их статуса в рамках разрешения палестинского вопроса, агентство должно функционировать и помогать людям.

Однако с момента эскалации конфликта в зоне палестино-израильского конфликта около 2 млн. палестинцев были вынуждены покинуть свои дома, часть из которых нашли убежище именно в учреждениях БАПОР, которые, несмотря на свой статус, продолжают подвергаться израильским бомбардировкам, подчеркнул дипломат.

«Параллельно власти Западного Иерусалима всячески ограничивают деятельность агентства в секторе Газа — с 24 марта заблокирован гуманитарный доступ в северные районы сектора, где наиболее тяжелая обстановка. Ограничено передвижение сотрудников БАПОР и на Западном берегу реки Иордан. Затруднено проведение банковских операций агентства, а также таможенное и визовое оформление», — привел Небензя примеры препятствий работе БАПОР.

Российский постпред выразил недоумение и возмущение решением ряда ключевых доноров приостановить финансирование БАПОР в связи с выдвинутыми обвинениями по участию его сотрудников в сотрудничестве с ХАМАС. Несмотря на то, что Израиль так и не представил доказательств в отношении названных им 12 сотрудников.

«Категорически осуждаем попытки дискредитировать агентство путем дезинформационных кампаний. Полагаем, что финансирование БАПОР должно быть восстановлено в полном объеме еще до окончания расследования, которое должно быть объективным и опираться не только на данные, предоставленные Израилем, но и на информацию от палестинцев», — выразил позицию России Небензя.

31 марта заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс заявил о том, что БАПОР является важнейшей частью доставки и распределения гуманитарной помощи в секторе Газа, попытки вытеснить его должны прекратиться. Он добавил, что «охват, опыт и доверие» агентства уникальны, этим не обладает никакая другая организация.

4 марта Василий Небензя в ходе выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН призвал к пересмотру решения об увольнении сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ на основании заявлений со стороны Израиля. Кроме того, Небензя подчеркнул, что крайне важно восстановить финансирование агентства.

В тот же день премьер-министр временного правительства Палестины Мухаммед Штайе на встрече с сенаторами США призвал их возобновить финансирование БАПОР. Он отметил, что БАПОР оказывает помощь сотням тысяч палестинцев, в то время как Израиль практикует геноцид в отношении жителей Газы.

Перед этим, 20 февраля, Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН остановила поставки жизненно важной гуманитарной помощи в сектор Газа. Свое решение организация объяснила тем, что уровень безопасности в Газе не позволяет ВПП ООН и БАПОР эффективно и безопасно выполнять свою работу.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября прошлого года, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары по целям в анклаве.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир